Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 126]

126 * командиров подразделений с различным опытом СБД, изучили уровень их подготовленности и соотнесли полученные данные с объективными результатами их служебно-боевой деятельности в различных регионах страны в течение 5 лет (1995-2000 гг.).
Изучение уровня их профессиональной подготовки включало: во-первых, анализ результатов ежегодных индивидуальных
зачетов командирами подразделений; во-вторых, оценки командованием готовности руководимых ими подразделений при выполнении различных нормативов; в-третьих, экспертную оценку различными категориями старших начальников уровня профессиональной и психологической подготовленности командиров подразделений к СБД (См.
приложение 6).
Изучение эффективности СБД данных командиров подразделений включало анализ: 1) количества выполненных СБЗ; 2) характер выполненных (невыполненных) СБЗ; 3) количества задержанных преступников и правонарушителей; 4) количества изъятых запрещенных предметов (оружия, боеприпасов, наркотических средств и т.п.).
Результаты анализа показывают, что прямой зависимости успешности СБД, от опыта нахождения в должности, и от результатов проверки конкретных командиров подразделении, нет.
Полученные результаты заставили нас обратиться к выяснению организации и сущности подготовки командиров подразделений в частях оперативного назначения ВВ МВД России.
Выяснение и уточнение данного вопроса было рекрестится.
Людей надо питать новой информацией каждый день.
Что-то произошло должен быть произведен немедленный анализ и доведен до всех командиров.
Терять десятки людей из-за недостаточной организации обороны просто преступно.'' Рубцов И.Н.
(генераллейтенантЗам.
Главнокомандующего ВВ МВД России по чрезвычайным ситуациям) Не наступайте на чеченские грабли// Братишка 2000 г.
№9 (33).
С .10-11.
I
[стр. 132]

131 Глава 3.
Психологические условия и пути повышения эффективности профессиональной деятельности командира осмотровой группы.
Глава 3.
§1.
Психологическая готовность как условие успешной деятельности командиров ОГ.
В ходе исследования, для выполнения его задач нами была проанализирована зависимость результатов деятельности командиров ОГ от уровня их индивидуального опыта и профессионально-психологической подготовленности.
При постановке этой задачи мы исходили из гипотезы, что психологические трудности и ошибки в деятельности командиров ОГ связаны с их слабой профессиональной и психологической подготовленностью к выполнению задач осмотра и наличием активного и пассивного противодействия со стороны команды осматриваемого судна.
Для проверки этой гипотезы мы выделили группу командиров ОГ с различным опытом осмотрово-проверочной деятельности, изучили уровень их подготовленности и соотнесли полученные данные с объективными результатами их деятельности по осмотру судов в море в течение 5 лет.
Изучение уровня их профессиональной подготовки включало: вопервых, анализ результатов ежегодных индивидуальных
зачётов КОГ; вовторых, оценки командованием готовности руководимых ими осмотровых групп при сдаче кораблями курсовой задачи К-1 и К-2; в-третьих, экспертную оценку различными категориями старших начальников уровня профессиональной и психологической подготовленности КОГ к проведению осмотра.
Изучение результативности (эффективности) данных командиров ОГ включало анализ: во-первых, количества осмотренных судов; во-вторых, количества судов, задержанных за нарушения правил рыболовства; в-третьих, сумм штрафов и денежных компенсаций за причинённый ущерб наложенных КОГ на капитанов осмотренных судов.
Результаты данного анализа можно представить в виде таблицы (см.
приложение № 17) Из них видно, что прямой зависимости успешности осмотровой работы, от опыта нахождения в должности КОГ, и от результатов проверки конкретных командиров ОГ, нет.

[Back]