Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 128]

систему подготовки командиров подразделений частей оперативного назначения.
Все это, конечно, направлено на формирование готовности к
СБД, развивает общую эрудицию офицеров, дает первичные знания по осуществлению служебно-боевой деятельности.
Однако слабость такой практики подготовки в том, что она не ориентирована на успех, не отражает стремление повышать эффективность
СБД.
Психологическую устойчивость к воздействию факторов
экстремальных ситуаций и умение действовать безошибочно не формирует.
Развитию таких ПВК
командиров как наблюдательность, зрительная и вербальная память, пространственное воображение, ориентировка в условиях пересеченной местности и др.
внимания уделяется недостаточно.
Основные усилия психолого-педагогического воздействия на
командиров подразделений, как в прочем и на весь личный состав, устремлены на формирование высоких морально-нравственных качеств воинов, гордости за принадлежность к ВВ, неподкупности, взаимопомощи и выручки в экстремальных ситуациях СБД.
В рамках нашего исследования данной проблемы представляется возможным предположить что, процесс подготовки
командиров подразделений к предстоящей СБД, необходимо усилить за счёт введения в его ход психологических компонентов.
Все усилия должны быть направлены на решение главной
128 ложиться, трупы начнут заваливать живых.
Это уже проходили...
В-третьих, необходимо выдерживать дистанцию между машинами, чтобы ограничить зону действия засады и иметь возможность рассредоточить собственные силы.
Опыт подольского и других ОМОНов учит, что на время марша борта следует запирать изнутри.
Как только люди высовывались, чтобы поверну ть ручки, которые распологались снаружи, туг же их снимали снайперы.
Личный состав многих подразделений не приучен действовать в расчетах.
С началом боевого соприкосновения начинается пальба из всех стволов, которая продолжается до минуты, после чего начинается лихорадочное перезаряжание.
Во время боевой учебы эти вопросы надо отрабатывать в первую очередь.
Люди должны четко знать: кто открывает борта, где каждый располагается для обороны, кто и когда открывает огонь.
Следующая ошибка: после десантирования ни в коем случае нельзя занимать позицию под автомобилем.
У многих погибших ребят вообще не было пулевых ранений их раздавило мостами машин, у которых были прострелены колеса.
В условиях нападения, которое продолжается не более пятнадцати минут, главное быстро рассредоточиться и действовать слаженно.
В первые секунды боя ситуацию может спасти дымовая защита, которая есть на танках и БМП (её также не сложно оборудовать и на машинах за счет выведенной из строя техники).” Рубцов И.Н.
Не наступайте на чеченские грабли.
С.
10-11.
[стр. 134]

133 дача сообщений; * передача сообщений на корабль по визуальным каналам связи с помощью сигнальных флажков, ракет; Занятия с командирами ОГ проводятся, в основном, методом «рассказ с показом».
Один раз в год проводятся сборы командиров ОГ, основная цель которых прием зачетов и нормативов, ознакомление с новыми нормативными положениями по осмотру и правилами промысла.
Ознакомление с набором судовых документов, которые обязан представить капитан осматриваемого судна командиру ОГ.
Обучение правилам оформления документов по осмотру.
На одном-двух занятиях перед л/с ОГ выступает специалист органов Рыбоохраны, который раскрывает нюансы рыбопромысловой деятельности и некоторые особенности поведения членов команд иностранных судов, которым разрешен промысел в нашей экономической зоне.
В последние годы стало больше уделяться внимания обучению командиров ОГ правилам оформления документов для наложение штрафа на капитанов судов, оформлению документов для представления их в суд для принятия в отношении судна-нарушителя мер административного или уголовного характера.
Все это, конечно, направлено на формирование готовности к
деятельности.
Развивает общую эрудицию КОГ, дает первичные знания по ведению осмотра.
Однако слабость такой практики подготовки в том, что она не ориентирована на успех, не отражает стремление повышать эффективность
конкретной деятельности специалистов профессионалов.
Психологическую устойчивость к воздействию факторов
ситуаций и умение действовать безошибочно не формирует.
Развитию таких ПВК
КОГ как наблюдательность, глазомер, зрительная и вербальная память, пространственное воображение, ориентировка в закрытых помещениях в ограниченных пространствах и др.
внимания уделяется крайне недостаточно.
Решением психологических задач с применением технологий разгадывания ребусов, отыскания лишних или избыточных элементов в рисунках на профессиональную тематику лица, обучающие КОГ не занимаются.
Основные усилия психолого-педагогического воздействия на
КОГ устремлены на формирование высоких морально-нравственных качеств воинов, гордости за принадлежность к органам специального назначения пограничных войск, неподкупности, взаимопомощи и выручки в трудных и критических ситуациях осмотра.


[стр.,135]

134 В рамках нашего исследования данной проблемы представляется возможным предположить что, процесс подготовки КОГ к предстоящей деятельности, необходимо усилить за счёт введения в его ход психологических компонентов.
Все усилия должны быть направлены на решение главной
задачи профессиональной подготовки военнослужащих — формирование психологической готовности КОГ к деятельности по осмотру и проверке судов в море в любых условиях обстановки и в любых ситуациях осмотра и структуры ПВК.
По мнению военных психологов (44,59) важнейшим направлением формирования готовности КОГ к деятельности, является моделирование ситуаций осмотра, во всевозможных вариантах, в условиях максимально приближенных к реальным.
Оно имеет место когда обучающие стараются дать командирам ОГ наиболее полное представление о функциональных обязанностях по производству осмотра, выработать у них необходимые качества и навыки для преодоления отрицательных воздействий факторов ситуаций групп А и Б (см.
табл.
3.1.1).
Начало разработки проблемы моделирования боевых ситуаций в ходе занятий и на тактических учениях с целью формирования психологической готовности в отечественной психологии положил Г.Д.Луков.(113) Развивая его исследования Н.Ф.Феденко (196) подчеркивал: «...приближая обстановку учебы к боевой, ...нужно не просто копировать ее внешнюю сторону, а стремиться воссоздать ее психологическую модель».
М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович (76,77) уделили немалое внимание проблеме моделирования учебно-боевых ситуаций для формирования готовности курсантов военных училищ к службе в воинских частях, к работе с подчиненными.
В.В.Сысоев (185) в своем исследовании сделал вывод о наличии общей закономерной зависимости между моделью боевой ситуации и ее психологической моделью, которая заключается в субъективном установлении воином в своем сознании сходства и взаимосвязи между содержанием таких психологических конструктов: 1.
представлениями о реальном бое; 2.
абстрактным восприятием воином как модели учебно-боевых ситуаций, так и модели боя в целом; 3.
пониманием сути отношений, в которые его включают;

[Back]