Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 14]

Глава 1.
Психологическая характеристика
служебно-боевой деятельности командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России.
1.1.
Теоретико-методологические подходы к проблеме деятельности в
экстремальных ситуациях.
Прогресс в науке, промышленном производстве и военном деле сопровождается непрерывным повышением роли человека в достижении высокой эффективности и качества деятельности.
Несмотря на постоянное совершенствование техники, условий и организации деятельности, возложенные на человека функции усложняются, а экономическая и социальная значимость результатов его деятельности и последствий различных нарушений процесса деятельности возрастает.
Выполнение специфических функций накладывает на военнослужащего чрезвычайно большую ответственность, так как от эффективности и надежности его действий в значительной степени зависит качество и конечный результат воинской деятельности.
Исследование деятельности человека, которая реализуется в конкретной практике, является одной из главных задач психологической науки.
Б.Ф.Ломов, реализуя эту задачу в процессе исследования проблем сознания человека отметил, что
“именно анализ деятельности даёт нам ключ к пониманию сознания”1.
Н.Ф.Талызиной сформулирован материалистический взгляд на деятельность: “Деятельность специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.
Всякая деятельность включает в себя цель, средство и, следовательно, неотъемлемой характеристикой деятельности является её
осознанность”".
В психологии под деятельностью понимается форма активного, целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром (включающим и других людей), отвечающая вызвавшей это взаимодействие
потребно1Ломов Б.Ф.
Методологические и теоретические проблемы психологии.
М., 1974.
Талызина Н.Ф Формирование познавательной деятельности учащихся.
М.: Знание, 1983.
[стр. 15]

15 Глава 1.
Психологическая характеристика
деятельности командира осмотровой группы.
Глава 1.
§ 1.
Теоретико-методологические подходы к проблеме деятельности.
В
современных условиях остро стоит вопрос о связи психологии с практикой.
Исследование деятельности человека, которая реализуется в конкретной практике, является одной из главных задач психологической науки.
Б.Ф.
Ломов, реализуя эту задачу в процессе исследования проблем сознания человека отметил, что
«именно анализ деятельности даёт нам ключ к пониманию сознания».^ 11) Материалистический взгляд на деятельность удачно сформулирован Н.Ф.
Талызиной: «Деятельность специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.
Всякая деятельность включает в себя цель, средство и, следовательно, неотъемлемой характеристикой деятельности является её
осознанность».(186) В психологии под деятельностью понимается форма активного, целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром (включающим и других людей), отвечающая вызвавшей это взаимодействие потребности.(153) Представляется, что деятельность можно рассматривать как динамическую, саморазвивающуюся систему взаимодействий субъекта с окружающим его миром, в процессе которых происходит порождение психического образа, воплощение его в объекте, осуществление и преобразование опосредствованных психическим образом отношений субъекта в предметной деятельности.
В отечественной психологии разработан ряд концепций деятельности и методических подходов к её изучению.
Это прежде всего работы общетеоретического плана C.JI.
Рубинштейна, А.Н.
Теплова, Б.Г.
Ананьева, К.А.
Абульхановой-Славской, В.Н.
Мясшцева, Г.В.
Суходольского, Е.Б.
Старовойтенко, а также исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии К.К.
Платонова, Б.Ф.
Ломова, Д.А.
Ошанина, В.П.
Зинченко, В.Ф.
Рубахина, А.А.
Крылова, Г.М.
Зараковского, В.А.
Пономаренко, В.П.
Дружинина, А.В.
Карпова, В.Д.
Шадрикова.
Большой вклад в понимание пси

[Back]