Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 145]

деятельности с использованием МПДО, а также анализ основных руководящих документов по организации СБД ВВ МВД России, позволили определить требования предъявляемые к военнослужащим ВВ в целом, и к командиру подразделения в частности.
На этом основании была разработана модель
СБД командира подразделения ВВ при выполнении СБЗ в экстремальных ситуациях.
Эта модель представлена на схеме ориентировочной основы действий обучаемых учебно-тренировочной карте (УТК см.

приложение 14).
Такая модель призвана обеспечить безошибочность усвоения знаний по выполнению обучаемыми
командирами подразделений нужных и безошибочных действий от начала и до конца их освоения.
Данная практика обучения специалистов основана на концепции поэтапного формирования умственной деятельности путем перевода внешней материальной” деятельности во внутренний, умственный план, разработанной П.Я.Гальпериным.
Обучение в рамках этой теории призвано обеспечить прирост эффективности определенной профессиональной деятельности за счет преодоления объективно имеющихся психологических трудностей и противоречий в обучении действиям путем проб и ошибок.
При этом считается, что ошибки у обучаемого не только неизбежны, но и необходимы.
Психологический механизм этого метода приблизительно таков: у обучаемого вначале образуются и закрепляются условные нервные связи с ошибочными действиями, а затем они, постепенно, разрушаются (в процессе дальнейшего обучения) и на
их месте образуются новые, правильные условные нервные связи .
Но ошибочные действия, при этом, могут долго не замечаться самим обучаемым, а раз так, то здесь достаточно высока вероятность что ошибочные условные нервные связи станут более устойчивыми, т.е.
образуется динамический стереотип.
В исследовании П.А.Корчемного
убедительно доказано, что не смотря на то, что под влиянием обучающего, его замечаний и поправок, ошибочные действия у В.Чевризов “Наш спецназ готовит универсальных солдат”// Братишка.
2000г.
№11 (35).
С.8.
“ Гальперин П.Я.
Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий// Исследования мышления в советской психологии.
М., 1966.
[стр. 152]

151 Анализ деятельности КОГ ПК МОХР, осуществленный в основном на базе 1-го Краснознаменного морского соединения пограничных кораблей, показал, что для привития им твердых навыков осмотровой работы и повышения эффективности профессиональной и психологической подготовки необходимо дать обучаемым четкие ориентиры по выполнению соответствующих действий, которые должны обеспечить безошибочную работу каждого КОГ от самого момента высадки на судно и до ухода с него.
Выявление таких ориентиров оказалось возможным на основании психологического изучения конкретной деятельности осмотровых групп с помощью метода последовательной динамической ее оценки.
Данные, полученные в результате анализа и обобщения этой деятельности с использованием МПДО, а также анализ основных руководящих документов по организации деятельности осмотровых групп, позволили определить требования предъявляемые к ОГ в целом, и к командиру ОГ в частности.
На этом основании была разработана модель
работы командира ОГ по производству осмотра иностранного невоенного судна и выявлению признаков и фактов незаконной деятельности в наших территориальных водах и в пределах нашей исключительной морской экономической зоны.
Эта модель представлена на схеме ориентировочной основы действий обучаемых учебно-тренировочной карте (УТК).
См.

приложения № 18-1,2,3,4,5,6.
Такая модель призвана обеспечить безошибочность усвоения знаний по выполнению обучаемыми
КОГ нужных и безошибочных действий от начала и до конца их освоения.
Данная практика обучения специалистов основана на концепции поэтапного формирования умственной деятельности путем перевода внешней «материальной» деятельности во внутренний, умственный план, разработанной П.Я.Гальпериным.(51) Обучение в рамках этой теории призвано обеспечить прирост эффективности определенной профессиональной деятельности за счет преодоления объективно имеющихся психологических трудностей и противоречий в обучении действиям путем проб и ошибок.
При этом считается, что ошибки у обучаемого не только неизбежны, но и необходимы.
Психологический механизм этого метода приблизительно таков: у обучаемого вначале образуются и закрепляются условные нервные связи с ошибочными действиями, а затем они, постепенно, разрушаются (в процессе дальнейшего обучения) и на


[стр.,153]

152 их месте образуются новые, правильные условные нервные связи.(51,52) Но ошибочные действия, при этом, могут долго не замечаться самим обучаемым, а раз так, то здесь достаточно высока вероятность что ошибочные условные нервные связи станут более устойчивыми, т.е.
образуется динамический стереотип.
В исследовании П.А.Корчемного
(97) убедительно доказано, что не смотря на то, что под влиянием обучающего, его замечаний и поправок, ошибочные действия у обучаемого постепенно исчезают, в сложных и опасных ситуациях, а в нашем случае в трудных ситуациях ОПД, когда контроль действий со стороны сознания ослабевает, усвоенное путем проб и ошибок умственное действие дезорганизуется, а оставшиеся (до конца не разрушенные) ошибочные стереотипы могут неожиданно сработать и привести к психической перенапряженности, или даже к срыву профессиональной деятельности.
В воинской сфере много видов деятельности где ошибки нежелательны, а порой просто недопустимы.
К таким видам деятельности относится: управление огнем различных ракетных и зенитно-артиллерийских комплексов; полеты на авиационной технике и ведение воздушного боя; работа операторов станций слежения и наведения на цель; деятельность контролерского состава пунктов пропуска через государственную границу; а также осмотр и проверка законности плавания и ведения промысла на невоенных рыболовецких судах.
Представляется, что избежать ошибки, в рамках концепции поэтапного формирования умственных действий возможно, применяя в подготовке КОГпрофессионалов, ориентировочную основу безошибочных действий.
Это должно происходить за счет одновременного усвоения КОГ знаний и формирования навыков осмотровой работы с использованием УТК.
Это позволит реализовать закономерность обучения профессиональной деятельности доказанную в исследовании В.В.Сысоева (185), т.е.
облегчить формирование в сознании КОГ представлений о реальном осмотре, абстрактного восприятия предлагаемых ему моделей осмотра, понимание сути отношений в которые его включают, осознание смысла, заключенного в моделируемых ситуациях и в реальной обстановке.
Организация процесса обучения командиров и рядовых членов ОГ по таким УТК должна исключить подмену понимания и усвоения необходимого материала, его заучиванием и натаскиванием.
В этих картах излагается после

[стр.,186]

185 44.Военная психология: теория, методология, практика.
Учебное пособие.
-М.: ВУ, 1998 45.Волков А.М., Микадзе Ю.В., Солнцева Г.Н.
Деятельность: структура и регуляция.
Психологический анализ.М.: Изд-во Московского ун-та, 1987 46.Волковицкий Г.А.
Формирование мотивации профессионального самосовершенствования офицеров.
Дисс.
...канд.
психол.
наук.
М., 1994 47.Выготский JI.C.
Педагогическая психология.
-М.: Изд-во АПН РСФСР, 1967 48.Выготский JI.C.
Собрание сочинений в 6 т.
Т.1, 2.
-М.: Педагогика, 1982 49.Выготский JI.C.
Сознание как проблема психологии поведения.//Собрание сочинений, Т.
1.
Вопросы теории и истории психологии.
Под ред.
А.Р.
Лурия, М.Г.
Ярошевского.
-М.: Педагогика, 1982 50.Гальперин П.Я.
Ведение в психологию.
-М., 1976 51.Гальперин П.Я.
Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий // Исследования мышления в советской психологии.
М.: 1966
52.Гальперин П.Я.
Развитие исследований по формированию умственных действий.
В кн.: Психологическая наука в СССР, т.1., -М., 1959 53.Гальперин П.Я., Кобыльницкая С.Л.
Экспериментальное формирование внимания.
-М.: Изд-во МГУ, 1974 54.Ганзен В.А.
Системные описания в психологии.
ЛГУ, 1984 55.Генисаретский О.И.
Опыт методологического конструирования моделей общественных систем // Моделирование социальных процессов.
-В.: Наука.
1979 56.Герберта А.
Саймон, Доналд У.
Смитбург, Виктор А.
Томпсон.
Менеджмент в организациях.
М., РАГС, Экономика, 1995 57.Гнездилов Г.В.
Профессионал охранной службы.
// Частный сыск, охрана, безопасность.
1995, № 7 58.Гнездилов Г.В.
Психологические условия эффективной деятельности командира зенитного ракетного полка Сухопутных войск по управлению огнём.
Дисс.
...канд.
психол.
наук.
-М.: ВПА, 1989 59.Гнездилов Г.В., Огнев С.А.
Психология боевой подготовки военнослужащих/ в сб.
Профессионализация воинской деятельности и национальная безопасность.
-М.,1998

[Back]