Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 148]

эти действия эффективно усваиваются и у офицера образуются правильные условные нервные связи; 7) управление формированием безошибочных умственных действий командира подразделения, в процессе решения необходимого набора ситуативных задач от начала и до конца обеспечивается за счет сочетания индивидуальной деятельности каждого офицера и коллективной рефлексии при решении каждой СБЗ, при этом каждый обучаемый имеет возможность оценить правильность своих выборов вариантов движения по “стволу” знаний (согласно выбранной УТК), непроизвольно и осознанно усваивает и запоминает всю совокупность безошибочных умственных действий.
Модель операционных компонентов психологической структуры
СБД командира подразделения одновременно выполняет две функции: описание процесса профессиональной деятельности; и предписание её выполнения.
Описание модели, по которой
командиру подразделения предстоит выполнять действия, дает знания, которые в дальнейшем формируют умения и навыки мыслительной деятельности, осуществляемой в последствии по модели предписанию (“стволу” знаний).
Давая, обучаемым по УТК, систему операций, которую необходимо выполнить в ходе СБД, мы указываем им вполне определенный правильный способ решения поставленных СБЗ.
Построенные на базе ориентировочной основы безошибочных действий, учебно-тренировочные карты играют роль необходимого подручного материала для операционно-тактического ориентирования командира
подразделения, и тем самым способствуют более быстрому формированию у него четких навыков СБД, чем при сегодняшней организации обучения военнослужащих методом проб и ошибок.
Для проверки изложенных выше теоретических положений и гипотезы нашего исследования на базе
частей МО ВВ МВД России был проведён формирующий эксперимент.
В проведении эксперимента участвовало 50 командиров
подразделений, из состава которых были организованы экспериментальная и контрольная группы.
[стр. 155]

154 до конца обеспечивается за счет сочетания индивидуальной деятельности каждого офицера-осмотрщика и коллективной рефлексии при решении каждой задачи.
При этом каждый обучаемый КОГ имеет возможность оценить правильность своих выборов вариантов движения по «стволу» знаний (согласно выбранной УТК), непроизвольно и осознанно усваивает и запоминает всю совокупность безошибочных умственных действий.
Модель операционных компонентов психологической структуры
деятельности КОГ одновременно выполняет две функции: описание процесса профессиональной деятельности; и предписание её выполнения.
Описание модели, по которой
КОГ предстоит выполнять действия, дает знания, которые в дальнейшем формируют умения и навыки мыслительной деятельности, осуществляемой в последствии по модели предписанию («стволу» знаний).
Давая, обучаемым по УТК, КОГ систему операций, которую необходимо выполнить в ходе осмотра, мы указываем им вполне определенный правильный способ решения поставленных, на проверку невоенного судна, задач.
Построенные на базе ориентировочной основы безошибочных действий, учебно-тренировочные карты играют роль необходимого подручного материала для операционно-тактического ориентирования командира
ОГ, и тем самым способствуют более быстрому формированию у него четких навыков проверочно-осмотровой работы на борту отечественных и иностранных промысловых судов, чем при сегодняшней организации обучения осмотровых групп методом проб и ошибок.
Для проверки изложенных выше теоретических положений и гипотезы нашего исследования на базе
1-й Краснознамённой ДиПК МОХР был проведён формирующий эксперимент.
В проведении эксперимента участвовало 50 командиров
ОГ от двух бригад пограничных кораблей, из состава которых были организованы экспериментальная и контрольная группы КОГ.
С командирами ОГ контрольной группы, представляющими пограничные корабли 1-й бригады ПК МОХР, подготовка осуществлялась прежним образом, по планам составленным как и в 1991 1997 годах.
Мероприятия плана профессиональной и психологической подготовки контрольной группы КОГ были нами изложены ранее.
В состав этой группы вошло 24 командиров ОГ со сроками пребывания в данных

[Back]