Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 152]

Методологические и теоретические подходы к исследованию процесса СБД в ходе предварительной подготовки к ней, обозначенные в работах военных психологов, опираются на теории моделирования, общепсихологическую теорию деятельности, теорию строения деятельности (А.Н.Леонтьев) и теорию планомерного формирования умственных действий (П.Я.Гапьперин).
Разработанные на их основе подходы к обучению военных специалистов, воплощенные в методике формирования ориентировочной основы действий с использованием
УТК дают положительный эффект и могут быть использованы в качестве рабочих инструментов подготовки командиров подразделений ВВ и повышения эффективности их обучения.
Наиболее общими условиями, обеспечивающими эффективность
СБД на этапе профессиональной подготовки является целенаправленное формирование ее психологической структуры и развитие личности командира подразделения.
Таким образом, повышение эффективности подготовки
командира подразделения частей оперативного назначения ВВ к СБД возможно с учётом подходов, опирающихся на теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина.
Экспериментальное обучение
офицеров показало, что использование методов формирования безошибочной основы действий может служить надёжной основой улучшения результатов предварительной служебнобоевой и психологической подготовки.
Использование в процессе обучения
командиров подразделений УТК позволяет ускорить процесс усвоения ими основных знаний и формирования навыков, необходимых для качественного решения СБЗ.
Сформированные в ходе усовершенствованного процесса предварительной подготовки мотивационные, познавательные, эмоционально-волевые и операционные компоненты
СБД помогут становлению психологической готовности к выполнению СБЗ в любых, в том числе и экстремальных ситуациях, при воздействии неблагоприятных факторов оперативной обстановки.
Один из
[стр. 158]

157 ра к третьему (улучшение показателей на 26% в ЭГ и на 5% в КГ) уже видно снижение динамики, причём это снижение в несколько раз меньше в ЭГ, чем в КГ.
Общий же показатель динамики можно представить на графике, где по оси абсцисс расположены контрольные замеры (моменты проверки подготовленности КОГ к профессиональной деятельности), а по оси ординат показатели успешности КОГ в процентах.
(См.
рис.
3.2.1.) Ккко> 9а>Он PQ Л ЙО к 9а>Ио >> о оЗ 9СО 100 80 60 40 20 0 1 замер / / л у .
' .
' .
' л у V.v/.v.v.v ■ р ш т ш ш ш ш V / V V i V i V .
V V V # ■ I lib 2 замер 3 замер Замеры уровня подготовленности командиров ОГ тэт шкг Рис.
3.2.1.
Динамика эффективности обучения командиров ОГ ЭГ, обучавшихся по УТК и КГ, обучавшихся традиционными методами (в % от числа КГ и ЭГ).
В исследовании представляется возможным допустить, что обучение командиров ОГ с использованием УТК заметно повысило эффективность их подготовки в современных условиях, что и обеспечит необходимый уровень их профессиональной деятельности и эффективности.
Таким образом, методологические и теоретические подходы к исследованию процесса профессионализации деятельности в ходе предварительной подготовки к ней, обозначенные в работах военных психологов, опираются на теории моделирования, общепсихологическую теорию деятельности, теорию строения деятельности (Леонтьев А.Н.) и теорию планомерного формирования умственных действий (Гальперин П.Я.).
Разработанные на их основе подходы к обучению военных специалистов, воплощенные в методике формирования ориентировочной основы действий с использованием
учебно-тренировочных карт дают положительный эффект и могут быть использованы в качестве рабочих инструментов подготовки КОГ и повышения эффективности их обучения.
Наиболее общими условиями, обеспечивающими эффективность
осмотровой дея

[стр.,159]

158 тельности на этапе профессиональной подготовки является целенаправленное формирование ее психологической структуры и развитие личности командира ОГ.
Таким образом, повышение эффективности подготовки
КОГ к ОПД возможно с учётом подходов, опирающихся на теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина.
Экспериментальное обучение
КОГ показало, что использование методов формирования безошибочной основы действий может служить надёжной основой улучшения результатов предварительной профессиональной и психологической подготовки.
Использование в процессе обучения
КОГ практике осмотра учебнотренировочных карт позволяет ускорить процесс усвоения ими основных знаний и формирования навыков, необходимых для качественного решения стоящих перед морскими частями ФПС задач по недопущению нарушений законодательства России в морских пограничных пространствах.
Сформированные в ходе усовершенствованного процесса предварительной подготовки мотивационные, познавательные, эмоционально-волевые и операционные компоненты
ОПД помогут становлению психологической готовности к выполнению задач осмотра российских и иностранных судов в любых, типичных и нестандартных, самых сложных условиях обстановки, при воздействии неблагоприятных факторов ситуаций.

[Back]