Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 159]

определенность, может меняться в известных пределах1.
Данный этап характерен, как показало наше исследование
для офицеров, имеющим служебнобоевой опыт от 2-2,5 лет и выше.
Именно на этом этапе, опираясь на уже сформированные и, в достаточной степени развитые,
офицеры могут достигать в СБД высоких качественных и количественных результатов, повышать эффективность СБД.
Задачей исследования было, как раз, выявление условий приближающих данный этап становления готовности к деятельности
командира подразделения.
Формирование и поддержание профессиональной и психологической готовности
командира подразделения к качественному выполнению СБЗ необходимо рассматривать как результат целенаправленной деятельности командования ВВ, командиров частей и их заместителей по воспитательной работе, с одной стороны.
И, как результат активной деятельности самих командиров
подразделений в процессе приобретения опыта преодоления трудностей, возникающих при воздействии на личность психологических факторов ситуаций СБД, управления своим поведением и психическим состоянием, с другой стороны.
Под руководством обучающих должностных лиц,
офицеры воспринимают и осознают значимость своей деятельности, необходимость качественного ее освоения и преодоления стоящих на этом пути трудностей.
На этой основе командир подразделения проявляет интерес и стремление к качественному освоению СБД, ставит перед собой цели, направленные на овладение знаниями, приемами и способами выполнения СБЗ.
Поставив перед собой цель, офицеры должны проявить активность для т ее достижения, т.е.
сформировать определенный мотив деятельности.
В процессе подготовки и самой деятельности удовлетворяются социально значимые для личности
командира потребности.
Они вместе с мотивами и целями
закре1Анисимов О.С.
Методологическая версия категориального аппарата психологии.
Новгород, 1990; Венцлав С.В.
Военно-экономическая оценка эффективности мероприятий профессионального психологического отбора курсантов ВВУЗа.
М., 1988; Психология и педагогика профессиональной деятельности.
М.: ВУ.
1998.
[стр. 165]

164 ности и быстроты решения определённых задач, раскрывающих весь диапазон деятельности КОГ, включая действия в моделируемых ситуациях, осложнённых влиянием стрессогенных факторов.
3.
Этап складывания явления в главном.
Основным содержанием данного этапа является движение реальной возможности до грани перехода в действительность.
В этот период происходит формирование структур, способных влиять на внешнюю среду, изменять ее в соответствии с закономерностями нового явления.
Решающее событие фиксирует наличие подобных структур.
Настоящей проверкой сформированное™ психологической готовности на данном этапе может выступить самооценка, рефлексия КОГ своих действий, переживаний, мыслей, поведения в целом после первого осмотра российского или иностранного невоенного судна.
Если в ходе такого осмотра будут вскрыты и зафиксированы нарушения, командиру ОГ, тем самым, представится возможность отрефлексировать и этот, существенный компонент деятельности, выделяя в нём мотивационные, оценочные эмоциональные, познавательные, двигательные и волевые составляющие эффективности конкретного осмотра.
4.
Этап обретения явлением целостности характерен полным усвоением чужеродных элементов и связей, преобразование их по типу и подобию нового явления.
На этом этапе происходит превращение реальной возможности в действительность.
Суть решающего события состоит в том, что явление начинает воздействовать на внешнюю среду, меняя в известных пределах ее структуру в соответствии с собственной мощью.
Процесс становления готовности завершается, и наступает период её развития, когда она, сохраняя свою качественную определенность, может меняться в известных пределах.(12,40,155) Данный этап характерен, как показало наше исследование КОГ, имеющим опыт осмотровой работы от 2-2,5 лет и выше.
Именно на этом этапе, опираясь на уже сформированные и, в достаточной степени развитые,
ПВК офицерыпограничники могут достигать в ОПД высоких качественных и количественных результатов, повышать эффективность конкретного осмотра.
Задачей исследования было, как раз, выявление условий приближающих данный этап становления готовности к деятельности
КОГ.


[стр.,167]

166 чение профессиональных ценностей в личное пространство офицера-командира ОГ; -профессиональное и личностное у КОГ находятся в постоянной динамике, «то гармонично сближаясь, то вступая в противоречие, то расходясь по разным векторам развития».
Иными словами, можно сказать, что командир ОГ, формируясь в процессе профессионализации как субъект деятельности, в первую очередь развивается как личность.
Формирование и поддержание профессиональной и психологической готовности
КОГ к качественному проведению осмотра промысловых судов в море необходимо рассматривать как результат целенаправленной деятельности командиров, их заместителей по воспитательной работе и штаба морских пограничных бригад, с одной стороны.
И, как результат активной деятельности самих командиров
ОГ в процессе приобретения опыта преодоления трудностей, возникающих при воздействии на личность психологических факторов ситуаций осмотра, управления своим поведением и психическим состоянием, с другой стороны.
Под руководством обучающих должностных лиц,
КОГ воспринимают и осознают значимость своей деятельности, необходимость качественного ее освоения и преодоления стоящих на этом пути трудностей объективного характера (выходы кораблей в море на службу и на отработку задач боевой подготовки, несение дежурно-вахтенной службы, сборы специалистов по специальности, несовершенство материально-технической базы и технических средств обучения и т.д.) и субъективного характера (склонность к тренировкам спортивного типа, усталость, невнимательность, боязнь, повышенная тревожность и т.п.).
На этой основе КОГ проявляет интерес и стремление к качественному освоению деятельности, ставит перед собой цели, направленные на овладение знаниями, приемами и способами проведения осмотра и выявления признаков и фактов нарушений законодательства России иностранными промысловыми судами.
Поставив перед собой цель, КОГ должны проявить активность для ее достижения, т.е.
сформировать определенный мотив деятельности.
В процессе подготовки и самой деятельности удовлетворяются социально значимые для личности
офицеров-пограничников потребности.
Они вместе с мотивами и целями
закрепляются в сознании КОГ, становятся устойчивыми побудителями

[Back]