Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 165]

165 t* A 4 .
* в стрелковых тирах и на стрельбищах производить обучение офицеров приёмам применения оружия и меткой стрельбе; на полигонах и учебных городках проводить тренировки в командовании подразделениями офицерами в условиях максимально приближенных к служебно-боевым.
В ходе занятий отрабатывать действия командиров подразделений в моделируемых ситуациях, постепенно усложняя их и переходя от ориентировочном основы действии полного типа к неполного и в дальнейшем к автоматическому выполнению основных мероприятий СБД.
Особое внимание необходимо уделять реакциям
офицера на вводимые в ситуации действия психогенных факторов и изменения в условия протекающей СБД.
2.2 Подготовка офицеров в своих подразделениях: осуществляется в период подготовки подразделения (части) к выполнению СБЗ, а так же в ходе практического осуществления СБД; в подразделении (части) отрабатываются вопросы, связанные с взаимодействием всех военнослужащих (установление связи, передача и прием информации по радио и визуально, использование специальных средств и оборудования, проверяются навыки действий военнослужащего при выполнении СБЗ и т.п.); необходимым представляется регулярное проведение социальнопсихологического тренинга в составе подразделения; тематика и содержание тренинга должны определяться требованиями к сработанности и слаженности подразделения и в конечном итоге необходимостью сплочённости подразделения в ходе выполнения СБЗ.
Кроме предложенного варианта мероприятий подготовки
командиров подразделений ВВ к действиям в экстремальных ситуациях возможны и другие.
Так же, представляется необходимым дополнить обязанности ряда должностных лиц подразделений и частей ВВ МВД России, кто по роду своей служебной деятельности должен организовывать и нести ответственность за и
[стр. 174]

173 томатическому выполнению основных мероприятий осмотра.
Особое внимание необходимо уделять реакциям
КОГ на вводимые в ситуации действия психогенных факторов и изменения в условия протекающей ОПД.
2.3 Подготовка КОГ на своих кораблях: осуществляется в период подготовки корабля к сдаче задач и выхода в море, а так же в ходе несения кораблём службы по охране Государственной границы и экономической зоны.
На борту корабля отрабатываются вопросы, связанные с взаимодействием всей ОГ, посадка в катер и высадка с него на борт судна, пересадка ОГ на судно с борта корабля, установление связи ОГ со своим кораблём, передача и прием информации по радио и визуально, обмер экземпляров рыбы и ячеи промысловых сетей, пользование навигационными и штурманским оборудованием, проверяются навыки поисковой работы и т.п.
необходимым представляется регулярное проведение социальнопсихологического тренинга в
полном составе осмотровых групп кораблей.
Тематика и содержание тренинга должны определяться требованиями к
сработанслаженности группы и в конечном итоге необходимостью сплочённости ОГ.
Кроме предложенного варианта мероприятий подготовки
КОГ возможны и другие.
Так лее, представляется необходимым дополнить обязанности ряда должностных лиц соединений пограничных кораблей ФПС, кто по роду своей служебной деятельности должен организовывать и нести ответственность за подготовку КОГ и ОГ в целом.
Данные дополнения не должны носить назидательного характера, а помогать субъектам процесса боевой и общегосударственной подготовки организовывать деятельность штаба и конкретных должностных лиц.
Стимулировать данных руководителей на рачительное использование всех имеющихся возможностей для организации эффективной предвариподготовки КОГ к ОПД.
Представляется, что такие дополнения можно воспитательной работе; начальника штаба (НШ); старшего помощника НШ (непосредственно отвечающего за работу ОГ); помощника НШ по разведке; флагманских специалистов; офицера отдела воспитательной работы, исполняющего обязанности психолога части; командира корабля.

[Back]