Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 168]

Заключение В результате проведённого исследования в основном решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.
Анализ взглядов ученых на проблему воинской деятельности показывает, что важным элементом формирования полной и целостной её структуры является учет психологических аспектов эффективности конкретной профессиональной деятельности.

Служебно-боевая деятельность командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России представляет собой активный, целенаправленный сознательный процесс выполнения им специфических функциональных обязанностей по защите чести и достоинства граждан Российской Федерации от противоправных и иных посягательств, опосредованный его знаниями, навыками и умениями, сформированными в ходе предварительной подготовки и определённой структурой мотивов, направляющих его активность.
Сравнительное изучение теоретических подходов к проблеме оценки эффективности деятельности
позволяет утверждать, что под эффективностью СБД командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России понимается степень достижения им поставленных, в соответствии с нормативными показателями, совокупности целей и задач, исходя из затраченных материальных и психологических усилий.
Критериями оценки эффективности данной деятельности являются:
1) результативность, время, затраченное на выполнение служебнобоевой задачи, отсутствие грубых ошибок в деятельности; 2) удовлетворённость вышестоящего командования (командира соединения, части) и непосредственных исполнителей деятельности(командира и его подчиненных) её процессом и результатами (интерес к данному воинскому труду, заинтересованность в результатах служебно-боевой деятельности, социальный статус в части и подразделении), как совокупность объективных и субъективных показателей.
[стр. 12]

12 фессиональную пригодность и проводить мероприятия профотбора морских офицеров-пограничников.
4) Критериями оценки эффективности осмотрово-проверочной деятельности являются: результативность осмотровой работы (задержание суднанарушителя, наложение штрафа или денежной компенсации за нанесённый ущерб, время, затраченное на осмотр и проверку судна, отсутствие грубых ошибок в деятельности); удовлетворённость отправителей (командира корабля, части) и исполнителей (командира и членов ОГ) деятельности её процессом и результатами (интерес к данному воинскому труду, заинтересованность в результатах осмотра, социальный статус в экипаже корабля и группе), как совокупность объективных и субъективных показателей.
5) Необходимым условием повышения эффективности осмотрово-проверочной деятельности командира ОГ является его психологическая готовность, как состояние психологических ресурсов (отдельных психических процессов, свойств, состояний, образований), обеспечивающих регуляцию эффективной деятельности перед началом выполнения задач осмотра, в ходе их выполнения и после их завершения.
6) Основными путями повышения эффективности осмотрово-проверочной деятельности являются: моделирование учебно-боевых ситуаций осмотра; активизация познавательной сферы личности командира ОГ; использование в обучении методов поэтапного формирования умственных действий с применением учебно-тренировочных карт.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на известные теоретические положения и психологические исследования, сопоставлением получаемых данных и их практической апробацией в войсках, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, репрезентативностью выборки, использованием математических методов статистического анализа полученных данных.
Практическая значимостьрезультатов исследования: 1.
Полученные результаты исследования могут быть использованы должностными лицами (субъектами психологической работы) в интересах повышения эффективности деятельности командиров и членов ОГ, контролёров морских и авиационных

[стр.,76]

75 индивидуальные; и 3трудности профессионального общения и взаимодействия.
Совершенствование деятельности КОГ, улучшение проводимой с ними предварительной профессиональной и психологической подготовки к ОПД, должны опираться на строгий учёт структуры знаний, навыков и умений личности КОГ.
Преобразование и развитие системы знаний и умений КОГ в ходе профессионализации позволят повлиять на конечную эффективность ОПД.
Необходимым и самостоятельным компонентом структуры личности КОГ выступают мотивы его профессиональной деятельности.
Формирование положительной мотивации КОГ, включение в деятельность не только операциональных мотивов, но и личностных, позволит более качественно решать задачи их профессиональной и психологической подготовки и самой деятельности.
Выводы по главе: 1.
Деятельность КОГ по осмотру и проверки судов в море представляет собой активный, целенаправленный сознательный процесс выполнения им специфических функциональных обязанностей по проверке на иностранных и отечественных невоенных судах соблюдения порядка и правил плавания и ведения промысловой деятельности в морских пограничных пространствах и исключительной экономической зоне Российской Федерации, опосредованный его знаниями, навыками и умениями, сформированными в ходе предварительной подготовки и определённой структурой мотивов, направляющих его активность.
2.
Критериями оценки эффективности осмотрово-проверочной деятельности являются: результативность осмотровой работы (задержание суднанарушителя, наложение штрафа или денежной компенсации за нанесённый ущерб, время, затраченное на осмотр и проверку судна, отсутствие грубых ошибок в деятельности); удовлетворённость отправителей (командира корабля, части) и исполнителей (командира и членов ОГ) деятельности её процессом и результатами (интерес к данному воинскому труду, заинтересованность в результатах осмотра, социальный статус в экипаже корабля и группе), как совокупность объективных и субъективных показателей.


[стр.,177]

176 Заключение В результате проведённого исследования в основном решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.
Анализ взглядов ученых на проблему воинской деятельности показывает, что важным элементом формирования полной и целостной её структуры является учет психологических аспектов эффективности конкретной профессиональной деятельности.

Осмотрово-проверочная работа командира осмотровой группы представляет собой специфическую, особым образом организованную деятельность по проверке на иностранных и отечественных невоенных судах соблюдения порядка и правил плавания и ведения промысловой деятельности в морских пограничных пространствах и исключительной экономической зоне Российской Федерации, осмотра судов с целью выявления нарушений и поиска фактов и улик, свидетельствующих о незаконной промысловой или другой их деятельности.
Сравнительное изучение теоретических подходов к проблеме оценки эффективности деятельности
позволило предположить, что под эффективностью осмотрово-проверочной деятельности командира ОГ понимается степень достижения им поставленных, в соответствии с нормативными показателями, совокупности целей и задач, исходя из затраченных материальных и психологических усилий.
Критериями оценки эффективности данной деятельности являются:
а) результативность осмотровой работы, выражающаяся в достижении командиром ОГ цели осмотра недопущение безнаказанного нарушения законодательства и, б) удовлетворённость отправителей (командира корабля, части) и исполнителей (командира и членов ОГ) деятельности её ходом и результатами.
Оценивать эффективность осмотрово-проверочной деятельности представляется возможным исходя из соответствующих критериев и совокупности объективных и субъективных показателей на этапе подготовки к исполнению осмотрово-проверочной деятельности и на этапе непосредственной деятельности на борту осматриваемых судов в море.
Существенным образом на конечную эффективность осмотровопроверочной деятельности влияют сформированность потребностно

[Back]