Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 169]

Оценивать эффективность СБД деятельности представляется возможным исходя из соответствующих критериев и совокупности объективных и субъективных показателей на этапе подготовки к исполнению деятельности и на этапе непосредственной деятельности в районе выполнения СБЗ.
Исходя из анализа требований деятельности к процессу своей качественной реализации и его результату представляется возможным выдвижение определённых требований к личности
командира подразделения.
Предварительно сформированные профессиональные качества командира
подразделения в соответствии с квалификационными требованиями к специалисту выступают основой эффективности служебно-боевой деятельности.
Существенным образом на конечную эффективность
служебно-боевой деятельности влияют сформированность потребностно-мотивационной сферы и I развитость индивидуальных профессиональных качеств личности командира подразделения, а так же организация и содержание предварительной профессиональной и психологической подготовки к предстоящей деятельности.
Сложность и опасность профессиональной деятельности
офицера выдвигает на передний план необходимость изучения мотивов данной деятельности, формирования их в соответствии с целями и задачами.
Обязательным элементом
по-I вышения эффективности служебно-боевой деятельности выступает формирование психологической готовности к деятельности в различных условиях и психологической устойчивости командира подразделения к воздействию психогенных факторов экстремальных ситуаций СБД.
На основе ретроспективного анализа СБД командиров подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России в ходе исследования выявлены её психологические особенности и служебная специфика при решении служебно-боевых задач.
Вскрытые трудности и ошибки в служебно-боевой деятельности командира связаны с возникновением экстремальных ситуаций и их слабой профессиональной и психологической подготовленностью к успешному выполнению служебно-боевых задач в таких ситуациях.
Для оценки сформироЩ ванности профессиональной и психологической готовности должны приме169
[стр. 77]

76 При анализе данных компонентов эффективности деятельности КОГ исследованием был вскрыт некоторые перекосы, в сторону субъективных показателей, в оценках самих командиров ОГ, и перекосы, в сторону отдельных объективных показателей, в оценках командиров и начальников, подводящих результирующие итоги ОПД.
3.
Исходя из анализа требований деятельности к процессу своей качественной реализации и его результату представляется возможным выдвижение определённых требований к личности
КОГ.
Предварительно сформированные профессиональные качества командира
ОГ выступают основой эффективности его осмотрово-проверочной деятельности.
4.
В качестве организационно-методических рекомендаций представляется целесообразным превращение нештатной должности командира ОГ в штатную категорию и введения её в специализированный классификатор воинских специальностей, с назначением соответствующего ей разряда ВУСа.


[стр.,177]

176 Заключение В результате проведённого исследования в основном решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.
Анализ взглядов ученых на проблему воинской деятельности показывает, что важным элементом формирования полной и целостной её структуры является учет психологических аспектов эффективности конкретной профессиональной деятельности.
Осмотрово-проверочная работа командира осмотровой группы представляет собой специфическую, особым образом организованную деятельность по проверке на иностранных и отечественных невоенных судах соблюдения порядка и правил плавания и ведения промысловой деятельности в морских пограничных пространствах и исключительной экономической зоне Российской Федерации, осмотра судов с целью выявления нарушений и поиска фактов и улик, свидетельствующих о незаконной промысловой или другой их деятельности.
Сравнительное изучение теоретических подходов к проблеме оценки эффективности деятельности позволило предположить, что под эффективностью осмотрово-проверочной деятельности командира ОГ понимается степень достижения им поставленных, в соответствии с нормативными показателями, совокупности целей и задач, исходя из затраченных материальных и психологических усилий.
Критериями оценки эффективности данной деятельности являются: а) результативность осмотровой работы, выражающаяся в достижении командиром ОГ цели осмотра недопущение безнаказанного нарушения законодательства и, б) удовлетворённость отправителей (командира корабля, части) и исполнителей (командира и членов ОГ) деятельности её ходом и результатами.
Оценивать эффективность осмотрово-проверочной деятельности представляется возможным исходя из соответствующих критериев и совокупности объективных и субъективных показателей на этапе подготовки к исполнению осмотрово-проверочной деятельности и на этапе непосредственной деятельности на борту осматриваемых судов в море.
Существенным образом на конечную эффективность
осмотровопроверочной деятельности влияют сформированность потребностно

[стр.,178]

177 мотивационной сферы и развитость индивидуальных профессиональных качеств личности командира ОГ, а так же организация и содержание предварительной профессиональной и психологической подготовки к предстоящей деятельности.
Сложность и опасность профессиональной деятельности
командира ОГ выдвигает на передний план необходимость изучения мотивов данной деятельности, формирования их в соответствии с целями и задачами.
Обязательным элементом
повышения эффективности осмотрово-проверочной деятельности выступает формирование психологической готовности к деятельности в различных условиях и психологической устойчивости командира ОГ к воздействию психогенных факторов ситуаций осмотровой работы.
На основе ретроспективного анализа профессиональной деятельности командиров ОГ пограничных кораблей в ходе исследования выявлены её психологические особенности и служебная специфика при решении задач осмотра иностранных и отечественных промысловых судов.
Вскрытые трудности и ошибки в деятельности командира ОГ связаны с возникновением трудных ситуаций и их слабой профессиональной и психологической подготовленностью к успешному проведению осмотра в условиях объективно существующего активного или пассивного противодействия со стороны осматриваемого судна.
Для оценки сформированности профессиональной и психологической готовности должны применяться контроль и коррекция с использованием критериев подготовленности: а) ошибки действий являются объективными, относительно легко регистрируемыми показателями подготовленности командиров ОГ к осмотрово-проверочной деятельности; б) действия командира ОГ на уровне требований Закона РФ «О государственной границе» и «Об исключительной экономической зоне», наставлений по пограничной службе, нормативов боевой подготовки ОГ.
Психологическими аспектами повышения эффективности профессиональной деятельности командиров ОГ являются: 1.
Знание командирами ОГ содержания и структуры осмотрово-проверочной деятельности и приёмов актуализации, сформированного на этой основе, образа осмотра в ходе выполнения поставленных задач; 2.
Формирование социально ориентированной иерархии мотивов профессиональной деятельности, как постоянно действующих, так и ситуационных;

[Back]