Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 31]

называет, что они в прямой постановке применимы к деятельности командира подразделения ВВ при выполнении СБЗ.
Однако, только этого подхода к анализу СБД недостаточно.
Кроме перечисленных элементов представляется, что внешняя сторона деятельности в
таких условиях характеризуется и другими психологическими феноменами.
В исследовании были установлены и другие важнейшие её особенности: динамичность, многофакторность и многомерность проявлений различных составляющих во времени, пространстве и, что самое важное, ее прямая зависимость от состояния противоборства субъектов и объектов.
Такое
противоборство может осуществляется людьми с применением самых совершенных и изощренных вооружений, специальных средств, технических приспособлений и устройств.
Также интересен подход И.В.Соловьева, из которого следует, что в зависимости от доминирования тех или иных психогенных факторов, СБД дифференцируется на следующие типы: 1.
СБД, характеризующаяся острой психотравматизацией специфическими факторами интенсивного кратковременного (одномоментного) воздействия.
К этому типу относится деятельность, характеризующаяся относительно непродолжительным воздействием на личный состав психогенных факторов боевой обстановки, но имеющих высокую интенсивность психотравмирующего воздействия (специальные операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований, в основе которых лежат активные штурмующие действия войск с широким применением обеими сторонами всех имеющихся средств поражения).
Выраженное доминирование имеют интенсивные факторы, которые непосредственно имеют место при огневом воздействии (реальная угроза смерти такой фактор как угроза для жизни имеет непосредственный реальный характер, то есть он выражен в максимальной степени; вид трупов и обезображенных тел; пожары, рушащиеся на глазах здания и строения и т.п.).
2.
Деятельность, которая характеризуется перманентной психотравматизацией общеэкстремальными факторами.
К этому типу относится СБД, имеющая пролонгированное по времени психотравмирующее воздействие общеэкс
[стр. 30]

30 Регуляторно-побудительная деятельность является вспомогательной и непосредственно не направлена на достижение поставленной цели, но создает необходимые предпосылки и условия для успешного решения профессиональных задач.
Она представляет собой систему действий, приемов, способов развития и поддержания требуемого уровня профессиональной и психологической готовности к деятельности в особых условиях в течение необходимого периода, адаптации к новым условиям деятельности, а также компенсации, реабилитации и реадаптации специалиста после выполнения работы.
Защитная деятельность является вспомогательной и направлена на создание необходимых условий для обеспечения безопасности субъекта, его коллег (иногда объектов этой деятельности), сохранения их жизни, здоровья, способности к профессиональной работе в дальнейшем.
Кооперативная деятельность также является обеспечивающей.
Особенность деятельности в особых условиях заключается в том, что при достижении общей цели каждый исполнитель решает свою задачу порой автономно.
Тем не менее от успеха каждого зависит эффективность коллективного труда, а порой и безопасность коллег.
Рассматриваемая деятельность чаще протекает в форме индивидуального труда или работы специалистов в составе малых групп.
Однако, вовлеченность в эту деятельность специалистов различных профессий, четкое разграничение их функциональных обязанностей и трудовых ролей обуславливают потребности в четкой координации и согласованности совместных действий.
Данная деятельность базируется на развитых коммуникативных умениях специалистов, владении ими коммуникативными технологиями и коммуникативной этикой.
Данный анализ также показывает, что вышеизложенные характеристики внешней стороны деятельности в особых условиях в прямой постановке применимы к деятельности командира ОГ.
Кроме перечисленных элементов представляется, что внешняя сторона деятельности в
особых условиях характеризуется и другими психологическими феноменами.
В исследовании были установлены и другие важнейшие её особенности: динамичность, многофакторность и многомерность проявлений различных составляющих во времени, пространстве и, что самое важное, ее прямая зависимость от состояния противоборства субъектов и объектов.
Такое

[Back]