Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 32]

тремальных психогенных факторов различной интенсивности (несение службы на заставах, блок-постах, контрольно-пропускных пунктах и т.п.).
Данный тип СБД имеет место практически всегда при выполнении внутренними войсками задач в районах чрезвычайного положения, межэтнических конфликтов и других чрезвычайных обстоятельствах.
Он характеризуется достаточно продолжительным воздействием на личность психогенных факторов общеэкстремального характера (измененная афферентация монотонность; измененная пространственная и информационная структуры; ограничения личностно-значимой информации; групповая изоляция; измененная временная структура; относительная угроза для жизни).
3.
Смешанный тип комплексной психотравматизации общеэкстремальными и специфическими факторами различной интенсивности с пролонгацией их воздействия (можно предположить, что психическая травматизация военнослужащих осуществляется непосредственно в ходе СБД, а не их окончании) .
Заявленная дифференциация СБД на предложенные типы заставляет шире взглянуть на проблему психологической подготовки военнослужащих частей оперативного назначения ВВ к деятельности в экстремальных ситуациях\ Внутренним условием эффективного осуществления деятельности в экстремальных условиях выступает психологическая ситуация соревновательности противоборствующих сил, которая отражает психологические механизмы, закономерности противодействия и создания необходимых условий для него, вскрывает психологические причины эффективных, либо неэффективных результатов.
Противоборство должно происходить профессионально, несмотря на условия неопределенности, риска,
дефицита времени, наличия множества других 1 См.: Соловьев И.В.
Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта.
Автореф.
дис...канд.псих.наук.
М..
1999.
' Данная проблема более широко будет рассмотрена в 3-й главе работы.
32
[стр. 31]

31 противоборство может осуществляется людьми с применением самых совершенных и изощренных технических приспособлений, устройств.
Внутренним условием эффективного осуществления деятельности в
особых условиях выступает психологическая ситуация соревновательности противоборствующих сил, которая отражает психологические механизмы, закономерности противодействия и создания необходимых условий для него, вскрывает психологические причины эффективных, либо неэффективных результатов.
Теоретический анализ первоисточников показывает, что задача, стоящая перед данным исследованием поиск путей повышения эффективности профессиональной деятельности командира ОГ представляет собой обращение к проблеме исследования закономерностей влияния на эту деятельность психологического фактора, наиболее адекватно отражающего психологическую ситуацию соревновательности противоборствующих сил.
Противоборство должно происходить профессионально, несмотря на условия неопределенности, риска,
цейтнота, наличия множества других факторов, разнонаправленно воздействующих на противоборствующие стороны, то в качестве помех, то как способствующие обстоятельства.
Установлено, что данные условия профессиональной деятельности субъектов, с точки зрения успешности ее выполнения, не являются экстремальными.
Напротив, они выступают имманентными для нее, постоянно присутствуют в той или иной степени выраженности в профессиональной работе субъекта.
Им присуши неопределенность, внезапность, опасность, скрытность, наличие различных обстоятельств, наслаивающихся на реальные события и дезориентирующих субъекты относительно истинных направленности, масштабов и характера события, мотивов, целей, поступков вовлеченных в эти события лиц, о степени влияния их на данные события.
В силу этого, профессиональное преимущество субъекта над объектом в процессе противодействия должно быть не только несомненным, но и изначально доминирующим.
Внутренняя сторона деятельности в особых условиях так же должна определяется отражением государственных общественных интересов, мировоззренческих, нравственных и профессиональных идеалов и традиций.
Именно

[Back]