Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 33]

факторов, разнонаправленно воздействующих на противоборствующие стороны, то в качестве помех, то как способствующие обстоятельства.
Установлено, что данные условия профессиональной деятельности субъектов, с точки зрения успешности ее выполнения
являются экстремальными.
Они постоянно присутствуют в той или иной степени выраженности в профессиональной работе субъекта.
Им
присущи неопределенность, внезапность, опасность, скрытность, наличие различных обстоятельств, наслаивающихся на реальные события и дезориентирующих субъекты относительно истинных направленности, масштабов и характера события, мотивов, целей, поступков вовлеченных в эти события лиц, о степени влияния их на данные события.
В силу этого, профессиональное преимущество субъекта над объектом в процессе противодействия должно быть не только несомненным, но и изначально доминирующим.
Внутренняя сторона деятельности в
экстремальных ситуациях так же должна определяется отражением государственных общественных интересов, I мировоззренческих, нравственных и профессиональных идеалов и традиций.
Именно
на основании этого у командира подразделения развивается мотивационно-оценочная сфера личности и формируется социальная направленность.
Профессиональная деятельность предполагает высокий уровень профессиональной
подготовленности субъекта, наличие у него высокого уровня профессионального мастерства, владение современными технологиями деятельности в соответствующих условиях .
Исходя из
выше изложенного можно определить, что СБД командира подразделения частей оперативного назначения ВВ является разновидностью деятельности в экстремальных условиях.
Она представляет собой динамичную и крайне неустойчивую систему, опосредованную знаниями, навыками и умениями, структурой мотивов командира, направляющих его активность.I Суть СБД составляет противоборство ее субъектов и объектов, а ее резуль33 1 Корчемный П.А.
Психологическая подготовка лётного состава ВВС к боевым действиям в условиях современной войны.
М.: ВИЛ.
1484.
[стр. 31]

31 противоборство может осуществляется людьми с применением самых совершенных и изощренных технических приспособлений, устройств.
Внутренним условием эффективного осуществления деятельности в особых условиях выступает психологическая ситуация соревновательности противоборствующих сил, которая отражает психологические механизмы, закономерности противодействия и создания необходимых условий для него, вскрывает психологические причины эффективных, либо неэффективных результатов.
Теоретический анализ первоисточников показывает, что задача, стоящая перед данным исследованием поиск путей повышения эффективности профессиональной деятельности командира ОГ представляет собой обращение к проблеме исследования закономерностей влияния на эту деятельность психологического фактора, наиболее адекватно отражающего психологическую ситуацию соревновательности противоборствующих сил.
Противоборство должно происходить профессионально, несмотря на условия неопределенности, риска, цейтнота, наличия множества других факторов, разнонаправленно воздействующих на противоборствующие стороны, то в качестве помех, то как способствующие обстоятельства.
Установлено, что данные условия профессиональной деятельности субъектов, с точки зрения успешности ее выполнения,
не являются экстремальными.
Напротив, они выступают имманентными для нее, постоянно присутствуют в той или иной степени выраженности в профессиональной работе субъекта.
Им
присуши неопределенность, внезапность, опасность, скрытность, наличие различных обстоятельств, наслаивающихся на реальные события и дезориентирующих субъекты относительно истинных направленности, масштабов и характера события, мотивов, целей, поступков вовлеченных в эти события лиц, о степени влияния их на данные события.
В силу этого, профессиональное преимущество субъекта над объектом в процессе противодействия должно быть не только несомненным, но и изначально доминирующим.
Внутренняя сторона деятельности в
особых условиях так же должна определяется отражением государственных общественных интересов, мировоззренческих, нравственных и профессиональных идеалов и традиций.
Именно


[стр.,32]

32 на основании этого у специалиста (командира ОГ) развивается мотивационнооценочная сфера личности и формируется социальная направленность.
Профессиональная деятельность предполагает высокий уровень профессиональной
наличие у него высокого уровня профессионального мастерства, владение современными технологиями деятельности в соответствующих условиях.(96) Исходя из изложенного выше можно предположить, что деятельность в особых условиях, разновидностью которой является осмотрово-проверочная деятельность командира ОГ, представляет собой динамичную и крайне неустойчивую систему суть которой составляет противоборство ее субъектов и объектов, а ее результат зависит от вектора приложения разнонаправленных сил активно стремящихся достичь свои взаимоисключающие цели при наличии помех (реальных угроз жизни и здоровью, в особых (нештатных, экстремальных, катастрофических) условиях с использованием специфических (штатных или уникальных) средств, особых способов и приемов.
Психологическая характеристика военно-профессиональной деятельности командира ОГ предполагает исследование специфики указанных выше компонентов деятельности и их общетеоретическую заданность.
Теоретический анализ психологии деятельности командира ОГ пограничного корабля требует учета, не только состава компонентов деятельности, но и способа их взаимодействия.
Вскрыть психологическую природу деятельности командира осмотровой группы можно лишь поняв способ взаимодействия всех компонентов его деятельности.
Именно в таком взаимодействии проявляется суть каждого компонента в отдельности и всей деятельности, как системы в целом.
Опираясь на изложенные выше теоретические подходы представляется возможным анализ психологических особенностей осмотрово-проверочной деятельности, который предполагает выделение её психологической структуры и рассмотрение элементов этой структуры в их единстве и взаимосвязи.
К сожалению только теоретического подхода не достаточно, чтобы адекватно психологическому содержанию деятельности строить процесс подготовки специалистов в данной области.
Поэтому, необходимо тщательно рассмотреть структуру деятельности командира ОГ.

[Back]