Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 34]

mam зависит от направления приложения разнонаправленных сил активно стремящихся достичь свои взаимоисключающие цели при наличии помех (реальных угроз жизни и здоровью, угроз, физического противодействия и/или психического давления, субъективных состояний, сил природы, ошибок в работе и др.), в экстремальных ситуациях с использованием специфических средств, особых способов и приемов.
Психологическая характеристика военно-профессиональной деятельности командира
подразделения предполагает исследование специфики указанных выше компонентов деятельности и их общетеоретическую заданность.
Теоретический анализ психологии деятельности
офицера требует учета, не только состава компонентов СБД, но и способа их взаимодействия.
Вскрыть психологическую природу деятельности командира
подразделения можно лишь поняв способ взаимодействия всех компонентов его деятельности.
Именно в
гаком взаимодействии проявляется суть каждого компонента в отдельности иf всей деятельности, как системы в целом.
Опираясь на изложенные выше теоретические подходы представляется возможным анализ психологических особенностей
СБД, который предполагает выделение её психологической структуры и рассмотрение элементов этой структуры в их единстве и взаимосвязи.
К сожалению только теоретического подхода не достаточно, чтобы адекватно психологическому содержанию деятельности строить процесс подготовки специалистов в данной области.
Поэтому
представляется целесообразным тщательно рассмотреть структуру СБД командира подразделения ВВ.
Подробный анализ и характеристика влияния нестабильной обстановки
на психику и деятельность командира подразделения поможет выявить значение и роль внутренних условий и его внутреннего мира, его отношения к факту своего участия в СБД, его мотивов и предшествующего опыта, знаний, навыков, умений в осуществлении мероприятий по поддержанию законности в стране.
34
[стр. 32]

32 на основании этого у специалиста (командира ОГ) развивается мотивационнооценочная сфера личности и формируется социальная направленность.
Профессиональная деятельность предполагает высокий уровень профессиональной наличие у него высокого уровня профессионального мастерства, владение современными технологиями деятельности в соответствующих условиях.(96) Исходя из изложенного выше можно предположить, что деятельность в особых условиях, разновидностью которой является осмотрово-проверочная деятельность командира ОГ, представляет собой динамичную и крайне неустойчивую систему суть которой составляет противоборство ее субъектов и объектов, а ее результат зависит от вектора приложения разнонаправленных сил активно стремящихся достичь свои взаимоисключающие цели при наличии помех (реальных угроз жизни и здоровью, в особых (нештатных, экстремальных, катастрофических) условиях с использованием специфических (штатных или уникальных) средств, особых способов и приемов.
Психологическая характеристика военно-профессиональной деятельности командира
ОГ предполагает исследование специфики указанных выше компонентов деятельности и их общетеоретическую заданность.
Теоретический анализ психологии деятельности
командира ОГ пограничного корабля требует учета, не только состава компонентов деятельности, но и способа их взаимодействия.
Вскрыть психологическую природу деятельности командира
осмотровой группы можно лишь поняв способ взаимодействия всех компонентов его деятельности.
Именно в
таком взаимодействии проявляется суть каждого компонента в отдельности и всей деятельности, как системы в целом.
Опираясь на изложенные выше теоретические подходы представляется возможным анализ психологических особенностей
осмотрово-проверочной деятельности, который предполагает выделение её психологической структуры и рассмотрение элементов этой структуры в их единстве и взаимосвязи.
К сожалению только теоретического подхода не достаточно, чтобы адекватно психологическому содержанию деятельности строить процесс подготовки специалистов в данной области.
Поэтому,
необходимо тщательно рассмотреть структуру деятельности командира ОГ.


[стр.,33]

33 Подробный анализ и характеристика влияния нестабильной обстановки осмотра иностранных и отечественных судов, в условиях скрытого или явного противодействия, на психику и деятельность командира ОГ поможет выявить значение и роль внутренних условий и его внутреннего мира, его отношения к факту своего участия в выполнении служебно-боевых задач в открытом море, его мотивов и предшествующего опыта, знаний, навыков, умений в осуществлении охраны и защиты Государственной границы и экономической зоны России.
Как отмечал М.И.Дьяченко, «очень важно знать от чего зависит боевая активность, сохранение и актуализация выработанных в мирное время личных качеств воинов в первом бою, какие перестройки личности происходят и почему, как идет приспособление к боевой обстановке, как можно ускорить адаптацию к бою в условиях войны и что следует сделать для этого в мирный период».(75) В ходе исследования установлено что под деятельностью командира ОГ пограничного корабля МОХР понимается комплекс мероприятий, реализующих процесс выполнения им функциональных обязанностей по проверке на невоенных судах соблюдения порядка и правил плавания и ведения промысловой деятельности в морских пограничных пространствах и исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Деятельность командира ОГ по проверке невоенных судов сложна и многокомпонентна.
Она обусловлена её целями и задачами и осуществляется им, как защитником Отечества, выполняющим боевую задачу в мирное время.
Системообразующими факторами становления различных уровней деятельности КОГ являются мотив (предмет потребности), цель и условия осуществления действия.
Эти факторы обусловливают такие иерархически связанные между собой единицы деятельности, как собственно деятельность, действие и операция, и предполагают наличие соответствующих различных системных уровней целостной психологической готовности.
Мотив это основная побудительная сила включения человека в тот или иной вид деятельности, существующая в форме сознательно принятого решения на свершение целой цепи конкретных, последовательно выполняемых целевых действий.
Кроме того, мотивы выполняют в деятельности регулирующую и смыслообразующую функции.

[Back]