Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 64]

64 ф-ф ♦ Рис.
1.3.1.
Схема профессиональных психологических трудностей, испытываемых
командиром подразделения выполняющим СБЗ.
К профессионально-процессуальным, процедурным относятся такие трудности, которые лежат в операциональной сфере, в области моторноисполнительских действий.
Это такая группа трудностей, с которыми
офицеру приходится сталкиваться в ходе реализации самой СБД.
С этой точки зрения их можно считать именно процедурными трудностями
деятельности.
Понятие процедура в данном исследовании нами рассматривается как
“официальный порядок действий, выполнение чего-либо” .
Порядок действий командира подразделения при выполнении служебных обязанностей определяется соответствующими документами.
Содержание их рассмотрено нами в первом параграфе данной главы.
Деятельностный компонент, т.е.
сами действия
командира могут быть подвержены влиянию различных трудностей.
Анализ публикаций по проблеме исследования, да и сама практическая деятельность свидетельствуют, что действие экстремальных факторов приводит к возникновению у субъекта деятельности негативных психических состоянии типа динамического рассогласования, которые отрицательно сказываются на регуляции деятельности и снижают её эффективность.
При этом во многих случаях он даже не осознает, что изменяется регуляция дея* • тельности и снижается ее качество.
♦ 1Ожегов С.И.
Словарь русского языка// Под ред.
Шведовой Н.Ю.
М.: Русский язык, 1988.
[стр. 56]

55 труднений, трудностей, вызывающих ошибки в деятельности специалиста, оказывающих влияние как на сам процесс (операциональный состав действий в ходе ОПД), так и на психологическую составляющую деятельности (мотивацию, готовность к действию факторов ситуаций, проявление индивидуальных психологических качеств личности, формирование субъективного образа ОПД, психологическую устойчивость).
Для рассмотрения этой проблемы требуется выяснение сущностного содержания понятий «затруднение», «трудность», «ошибка».
В психологической литературе различными авторами даётся несколько определений этих понятий.
Так А.К.Маркова рассматривает: ошибки, как нарушение норм и правил труда, профессиональной этики (например, оскорбления одного человека другим в ходе профессиональной деятельности), а затруднения — как невладение человеком нужными средствами труда или неиспользование человеком имеемых у него средств по причине психических состояний, усталости, стресса.(3 ) Исходя из вышеизложенного можно представить совокупную модель трудностей, определяющих психологическую и психическую напряженность КОГ во время осмотра.
В ходе исследования удалось установить, что в такую модель могут быть включены три основные группы трудностей: профессионально-процессуальные трудности; -профессиональнопсихологические трудности; -трудности профессионального общения и взаимодействия.
(См.
рис.
1.3.1.) Рис.
1.3.1.
Схема профессиональных психологических трудностей, испытываемых
командирами ОГ в процессе выполнения задач осмотра К профессионально-процессуальным, процедурным относятся такие трудности, которые лежат в операциональной сфере, в области моторноисполнительских действий.
Это такая группа трудностей, с которыми
КОГ приходится сталкиваться в ходе реализации самой процедуры осмотра и проверки.
С этой точки зрения их можно считать именно процедурными трудно


[стр.,57]

56 стями деятельности.
Понятие процедура в данном исследовании нами рассматривается как
«официальный порядок действий, выполнение чего-либо».(140) Порядок действий КОГ при выполнении обязанностей определяется соответствующими документами.
Содержание их рассмотрено нами в первом параграфе данной главы.
Деятельностный компонент, т.е.
сами действия
КОГ могут быть подвержены влиянию различных трудностей.
В исследовании было установлено, что такими профессиональнопроцессуальными трудностями выступают следующие.
Трудность проведения осмотра в условиях сильного волнения моря, качки.
Адаптировавшись к постоянной качке в условиях своего корабля (к его определённому размаху, килевой и бортовой качке, высоте над уровнем моря и т.п.) КОГ и члены ОГ испытывают повышенный дискомфорт связанный с необходимостью реадаптации организма к новым условиям качки данного осматриваемого судна.
В первые минуты после высадки на борт остановленного для осмотра судна КО, за счёт общей повышенной напряженности и активности организма, не чувствует изменения своего физиологического состояния.
Однако, через некоторое время (для разных людей оно колеблется от 10-15 до 30-40 минут) КОГ начинает испытывать необычные, непривычные и неприятные ощущения в области желудочно-кишечного тракта, языко-глоточного аппарата.
Могут возникнуть головокружение, сухость во рту, тошнота, а в особо тяжелых условиях резкое повышение температуры и позывы на рвотный рефлекс.
Кроме самих дискомфортных ощущений на уровень сосредоточенности будут так же оказывать влияние эмоциональный фон переживания этого дискомфорта и стремление подавить неприятные ощущения, а так же испытываемый стыд и стремление скрыть свою слабость от других моряков, как членов ОГ, так и членов команды осматриваемого судна.
Постоянное приспособление к изменяющимся ритму и размаху качки, необходимость удержания однообразного положения тела для достижения определённой степени концентрации внимания и относительной неподвижности тела является объективной трудностью осмотра.
Другой процессуальной трудностью выступает процедура осмотра и проверки трюмов с выловленной рыбой.
Для выполнения этой процедуры необходима активная работа психических познавательных процессов.
Необходимо уточнить по каргоплану судна у его капитана каков объём каждого конкретного

[Back]