Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 68]

68 ние некоторых получить повышенное денежное содержание любой ценой.
Психологической трудностью здесь выступает формирование и поддержание позитивной и устойчивой мотивации командира подразделения на честное и качественное выполнение обязанностей в районе выполнения задачи.
Серьёзным препятствием качественному выполнению служебно-боевой задачи может выступить несформированность, или акцентуированность некоторых черт характера командира подразделения.
Например, излишняя нетерпимость, вспыльчивость, развиваясь на основе определённых свойств нервной системы, могут серьёзно осложнять и без того натянутые отношения в звене
1 'У “командир население” , а иногда и в звене “командир подчиненные , которые могут привести к трагическим последствиям.
Заострённая педантичность командира, застревание его на вопросах, требующих быстрой оценки обстоятельств и принятия решения приведут к потере времени и служат толчком к необходимости увеличения темпа действий в последующем.
А это может инициировать допущение офицером ошибок и ошибочных действий, что в свою очередь негативно скажется на эффективности его деятельности.
Психологической трудностью деятельности командира подразделения следует так же считать слабые поисковые навыки.
Половина опрошенных офицеров высказали мнение, что часто попадали в ситуацию, когда не могли определить является ли нарушением то, что они выявляли в ходе СБД.
Им приходилось обращаться за помощью к вышестоящему командиру и действовать в соответствии с его распоряжением.
Исследования показали, что для командира подразделения оказалась типичной ситуация, когда они могли бы у спросить старшего начальника совета, но из боязни навредить своему авторитету, не об1 Гак, например 25 января 1996 года при выполнении служебно-боевых задач в г.Грозном военнослужащие 81 полка Пятигорского соединения во главе с капитаном Поливцевым задержали автомобиль “Жигули” в котором находились 2 гражданина, вывезли их за город и расстреляли во дворе частного дома " До 6% от общего количества преступлений в группировке на Северном Кавказе составили нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, когда результатом становится расстрел обидчика.
Так в пункте временной дислокации Тверского полка командир роты капитан Монахов избил рядового Андреева, за что последний из автомата смертельно ранил офицера.
[стр. 63]

62 лении признаков нарушений и их идентификации.
Здесь необходимы и волевое усилие и применение специальных техник освобождения сознания от некоторых посторонних раздражителей.
Недостаточность мотивации на достижение качества в осмотровопроверочной деятельности.
Вот только один аспект этой, достаточно большой проблемы, — в ходе исследования деятельности КОГ нами был изучен вопрос о поощрении командиров ОГ за их работу на борту промысловых судов.
Анализ полученных данных показал, что среднестатистического командира ОГ поощряют один раз на 27 высадок (за 3756 осмотров судов в течение 1996-1998 г.г.
КОГ поощрены всего 139 раз).
Другой серьёзной проблемой мотивации КОГ выступает стремление некоторых офицеров и мичманов стать командиром ОГ с целью получения возможности брать взятки у капитана судна за сокрытие нарушения, или за наложение штрафа по менее значительному нарушению.
Следовательно, психологической трудностью выступает формирование и поддержание позитивной и устойчивой мотивации КОГ на честное и качественное выполнение обязанностей на борту осматриваемого судна.
Серьёзным препятствием спокойному течению осмотра может выступить несформированность, или акцентуированность некоторых черт характера КОГ.
Например, излишняя нетерпимость, вспыльчивость, развиваясь на основе определённых свойств нервной системы, могут серьёзно осложнять и без того натянутые отношения в звене
«ОГ команда судна», а иногда и в звене «КОГ члены ОГ».
Заострённая педантичность КОГ, застревание его на вопросах, требующих быстрой оценки обстоятельств и принятия решения приведут к потере времени осмотра и послужат толчком к необходимости увеличения темпа действий во второй половине осмотра.
А это может инициировать допущение КОГ ошибок и ошибочных действий, что в свою очередь негативно скажется на эффективности его деятельности.
Индивидуальной психологической трудностью деятельности КОГ следует так же считать слабые поисковые навыки.
Навыки необходимо постоянно совершенствовать, особенно если они связаны с необходимостью идентификации осматриваемого материала, сличения выделенных объектов с эталонами, хранящимися в памяти.
Половина опрошенных КОГ высказали мнение, что часто попадали в ситуацию, когда не могли определить является ли нарушени

[Back]