Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 80]

нападения на граждан или личный состав подразделения (караула, войскового наряда); бесчинства, массовые беспорядки и групповое сопротивление военнослужащим ВВ; нападения на здания, помещения, транспортные средства, государственные учреждения и охраняемые сооружения; побеги осужденных, массовые беспорядки в исправительно-трудовых учреждениях; захват заложников и др.
Ситуации повседневной деятельности: несение патрульно-постовой службы в обычных условиях; обеспечение общественного порядка при проведении спортивных, массово-политических и иных мероприятий; подготовка к выполнению задач боевой службы; обучение и воспитание подчиненных военнослужащих; организация повседневной деятельности подразделения; административно-хозяйственное обеспечение службы, жизни и быта подчиненных военнослужащих и др.
Эти ситуации связаны между собой предметом, временем, местом и последовательностью выполнения служебно-боевой деятельности командира подразделения.
Экстремальная ситуация такая значимая для человека ситуация, в которой его субъективная оценка своих возможностей по достижению поставленных целей показывает их недостаточность и это вызывает психическую напряженность.
Экстремальная ситуация СБД развивается в условиях конкретной объективной обстановки, под воздействием конкретных факторов.
Возникновение, развитие и смена ситуаций при выполнении
служебно-боевых задач представляет собой боевую деятельность командира.
В исследовании трудных ситуаций СБД командира подразделения представляется необходимым рассмотреть отличия простых, повседневных, нор
[стр. 81]

80 В ходе осмотра командир ОГ должен предусмотреть стремление дезинформировать себя капитаном судна и своевременно пресекать такие попытки.
Только продуманная, психологически грамотно организованная подготовка КОГ, обученность их навыкам правильной оценки всевозможной информации позволят им разобраться в различных, порой очень запутанных, ситуациях осмотра и принять верное решение.
Осмотрщики могут быть дезинформированы при проверке судовой документации, при проверке оборудования для лова и переработки рыбы, при подсчете и определении вида выловленных морепродуктов.
Ошибка, в таком случае, вкрадется в решение командира корабля и может привести либо к незаконному задержанию судна и как следствие к межгосударственным трениям, либо к безнаказанности за нарушение законов России, расхищение её богатств.
Все действия и ответные реакции КОГ на поступающую ему информацию об осмотре, должны быть предельно точными и законодательно подкрепленными.
В случае провокации или выявления нарушений высокая устойчивость его психики должна сохраняться на фоне чрезвычайной мобилизации функциональных возможностей, а часто и резервов организма, резко отличающейся по интенсивности от обычного состояния человека в повседневной деятельности.
Ситуация осмотра развивается в условиях конкретной объективной обстановки, под воздействием конкретных факторов.
Возникновение, развитие и смена ситуаций при выполнении
задач осмотра отечественных и иностранных судов в море представляет собой боевую деятельность командира ОГ при проведении проверки законности плавания и промысловой деятельности осматриваемых судов в морских пограничных пространствах РФ.
Отличительной чертой деятельности командира ОГ при осмотре, как показало наше исследование, является наличие или возможность реального активного или пассивного противодействия со стороны судокоманды, субъективно отражаемого им, как трудности ситуаций осмотра.
Представляется уместным рассматривать эту особенность деятельности КОГ как «деятельность в условиях противоборства».
Это существенно отличает ОПД от других, в чем-то схожих деятельностей, и позволяет предположить, о соотнесении значительной

[Back]