Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 83]

Таблица 2.1.1 Характеристика психологических факторов влияющих на служебно-боевую деятельность командира подразделения № п/и Характерные факторы ситуаций Встречался раньше с такими ситуациями Всего Ранг ДА НЕТ 1 Внезапность (неожиданность) 8 51 59 5 2 Неопределенность 21 50 71 1 3 Новизна обстановки (нестандартность) 11 56 67 3 4 Негативные эмоции в общении внутри подразделения 10 8 18 13 5 Негативные эмоции, как реакция на действия граждан 21 31 52 6 6 Опасность 12 52 64 4 7 Ответственность 19 49 68 2 8 Погодно-климатические условия 22 26 48 7 9 Дефицит времени 16 16 32 10 10 Увеличение темпа действий 9 14 23 12 11 Совмещение нескольких направлений деятельности 14 24 38 9 12 Недостаток информации 12 29 41 8 13 Языковый барьер 9 5 14 14 14 “Эффект группы” степень слаженности и взаимопонимания военнослужащих 11 17 28 11 ВСЕГО 195 428 623 Факторы, оказывающие непосредственное эмоциональное воздействие: * Воздействие внезапности (неожиданности), как правило, достигается по трем основным параметрам: по времени; по месту; и по условиям.
Так инициатива в
вооруженном и ином противодействии или нападении на военнослужащих ВВ, как правило, принадлежит правонарушителям или преступникам.
“...Самое страшное было нарваться на засаду и принять бой на узкой дороге, когда вся броня не то что колонну, а и себя защитить не может .
Готовность командира подразделения к действию этого фактора достигается в ходе многократных тренировок, в условиях, максимально приближенным к реальным.
*
Недостаточность или противоречивость личностно значимой информации (неопределенность).
В начале выполнения СБЗ у командира подразделе1Сафронов И.
В зоне особого внимания// На боевом посту.
2000.
№10.
С.11.
[стр. 85]

84 ми осмотр, руководящими деятельностью КОГ по осмотру судов в море и их подготовкой к этой деятельности.
(Приложение № 13) В зависимости от особенностей конкретного осмотра и условий в которых он протекает, КОГ испытывает влияние различных психологических факторов ситуаций.
В военной психологии принято выделять две основные группы факторов ситуаций (58,65,207), создающих затруднения в деятельности военнослужащих, в том числе и на членов ОГ : группа А факторы, оказывающие непосредственное эмоциональное воздействие: A.I внезапность (неожиданность).
Воздействие этого фактора, как правило, достигается по трем основным параметрам: по времени; по месту; и по условиям.
Так инициатива в
противодействии или сопротивлении осмотру, а также в нападении на осмотровую группу, как правило, принадлежит команде судна.
Готовность КОГ к действию этого фактора достигается в ходе многократных тренировок, в условиях, максимально приближенным к реальным.
А.
2 неопределенность.
Это недостаточность или противоречивость личностно значимой информации.
В первой половине осмотра у КОГ еще нет цельного представления о возможных нарушениях на судне.
Понятно, что капитан и его команда будут всячески стремиться скрыть имеющиеся нарушения, спрятать все улики.
А любезность и готовность показать «всё-всё» могут создать у осмотрщиков ложное впечатление о том, что раз капитан так учтив, значит на судне все в порядке, нарушений нет и можно расслабиться.
Но по мере поступления информации о результатах проверки конкретных судовых объектов и помещений, командир ОГ должен представить себе степень осмотренности судна и выдвинуть предположение о возможном решении в отношении судна.
В последнее время, когда всё больше нарушений вскрывается на борту отечественных судов, командиры ОГОГ отмечают сильное воздействие данного фактора в связи с нежеланием портить отношения с капитаном и командой судна и необходимостью честно выполнять свою работу.
А.З новизна обстановки (нестандартность).
Между предположением о ходе предстоящего осмотра и развитием ситуации реального осмотра существует разрыв, который является источником дистресса.
Причина этого кроется в несоответствии между пониманием ситуации командиром ОГ и ее реальным

[Back]