Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 89]

* “Эффект группы” степень слаженности и взаимопонимания военнослужащих, непосредственно взаимодействующих с командиром подразделения.
Этот фактор тесно связан с серьезными проблемами: с
психологической совместимостью, формированием боевых расчетов, экипажей и др.
Этот фактор, при недостаточном учете его действия, может усилить влияние
других факторов, особенно негативных эмоций в общении внутри подразделения, и наоборот.
Как показывает исследование, факторы
непосредственного и опосредованного психологического воздействия взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Знание механизмов их влияния на
военнослужащих может дать возможность построить практику подготовки военнослужащих частей оперативного назначения внутренних войск исходя из необходимости моделирования ситуаций СБД, максимально приближая их к реальным.
Совокупность перечисленных выше факторов создает психологическую нагрузку на командира
подразделения при выполнении СБЗ1.
Ее величина в каждой конкретной ситуации зависит от суммарного воздействия факторов, но с обязательным доминированием в общей нагрузке отдельных из них.

Наше исследование показало, что наибольшее стрессовое напряжение создают факторы неопределенности и ответственности.
Они вызываются неуверенностью в достаточной профессиональной подготовленности подчиненных военнослужащих (особенно “срочников”) и, как следствие, неуверенностью в том, правильно ли они понимают отдаваемые распоряжения, то ли, что надо, они делают.
Исследование показывает, что наибольшую сложность для командира подразделения при выполнении СБЗ оказывают такие интеллектуальные задачи: прогнозирование дальнейших изменений в оперативной обстановке; определение характера наиболее вероятных правонарушений; вскрытие замысла граждан по сокрытию нарушений и оказанию влияния на военнослужащих; преодоление пассивного противодействия военнослужащим со стороны граж89 Гнездилов Г.В.
Психологические условия эффективной деятельности командира зенитного ракетного полка Сухопутных войск по управлению огнём.
М.,1989.
[стр. 90]

89 релирует с факторами Б.1 и Б.
4, а совокупное влияние трех факторов преодолевать составу ОГ достаточно сложно.
Б.6 степень слаженности и взаимопонимания осмотрщиков, непосредственно взаимодействующих с командиром ОГ.
Этот фактор тесно связан с серьезными проблемами социальной
психологии, в частности с психологической совместимостью, формированием боевых расчетов, экипажей и др.
Известно, что в любой коллективной работе ценится взаимопонимание между товарищами, возможность предугадать развитие ситуации, оказать необходимую поддержку, подстраховать, заменить или защитить друг друга.
А если это ответственная работа, то ценность слаженности и взаимопонимания возрастает в несколько раз, повышая эффективность их деятельности.
Этот фактор, при недостаточном учете его действия, может усилить влияние
фактора А.4, и наоборот.
Как показывает исследование факторы
групп А и Б взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Знание механизмов их влияния на
осмотрщиков может дать возможность конкретным специалистам управленческого звена соединений пограничных кораблей (начальнику штаба, заместителю по воспитательной работе и психологу) построить практику подготовки членов ОГ исходя из необходимости моделирования ситуаций осмотра, максимально приближая их к реальным.
Совокупность перечисленных выше факторов создает психологическую нагрузку на командира
ОГ при выполнении задач осмотра.(58) Ее величина в каждой конкретной ситуации зависит от суммарного воздействия факторов, но с обязательным доминированием в общей нагрузке отдельных из них.
Исследования показывали, что фактор неопределенности оказывает наиболее долгосрочное и достаточно сильное влияние на психику командиров ОГ в ходе осмотра.
Именно он определяет психологическую нагрузку в первой половине деятельности по проверке промыслового судна.
Величина и структура психологической нагрузки в различных ситуациях определяется особенностями конкретной деятельности.
Так при противодействии команды проверяемого судна осмотру на командира ОГ наибольшее эмоциональное воздействие оказывает раздражение от усиливающегося подозрения в наличии скрываемого нарушения и неумения найти его в отведенное на осмотр время.
При находке некоторых признаков нарушений, но недостаточности их для принятия реше

[Back]