Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович; Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 140]

стратегии выхода на конкретные рынки, разумно концентрировать ресурсы для социально-экономического развития регионов.
3.2.
Повышение качества продукции Понимание проблемы качества особенно важно для представителей новых кооперативных формирований, поскольку многие из них к производству продукции зачастую подходят упрощенно, основываясь лишь на желаниях и стремлениях.
В подобной ситуации представляется целесообразным с применением конкретных видов продукции основных отраслей сельского хозяйства показать, как влияет изменение параметров качества продукции на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Такое исследование проведено автором на примере заготовки качественных кормов и зерна в хозяйствах Чувашской Республики.
Выбор именно этих видов продуктов объясняется следующим.
Выбор кормов — по причине того, что более 65% земельных ресурсов используются на их производство.
В структуре себестоимости животноводческой продукции затраты на корма доходят до 60%.

Низкое качество заготавливаемых кормов приводит к значительному их перерасходу
при производстве животноводческой продукции.
Так, только из-за заготовки кормов низкого качества сельскохозяйственные предприятия Чувашской Республики за 2000 2002 гг.
ежегодно недополучили 18-20 тыс.т.
корм.ед.
На эти корма можно было бы произвести 13-14 тыс.т.
молока.
Выбор зерна — по причине того, что более половины сельскохозяйственных предприятий растениеводческой специализации занимаются производством зерна.
А
заготовка зерна более высокого класса, у которого и реализационная цена выше, будет только способствовать росту экономики новых форм хозяйствования.
140
[стр. 212]

продукции должно осуществиться при наименьших затратах всех видов ресурсов без ущерба количественных параметров.
Имеющийся объем потребности может быть удовлетворен за счет определенного количества, при заданном его качестве.
Такое научное понимание и осмысление данной проблемы особенно важно для фермеров, поскольку многие из них к производству сельскохозяйственной продукции подходят упрощенно, основываясь на желаниях и стремлениях.
В этой ситуации есть необходимость на конкретных видах продукции основных отраслей сельскохозяйственного производства показать фермерам влияние параметров качества на повышение эффективности фермерского производства и определения экономического эффекта повышения качества этих продуктов.
Такие исследования автором проведены на примере заготовки качественных кормов и зерна.
Выбор
этих продуктов объясняется следующими причинами Корма по причине того, что более 65% земельных ресурсов используются на производство кормов, а в структуре себестоимости животноводческой продукции затраты на корма доходят до 60%.
Более того, низкое качество заготавливаемых кормов приводит к значительному их перерасходу на производство животноводческой продукции.
Только из-за заготовки кормов низкого качества сельскохозяйственные предприятия Чувашской Республики за
1994-1997 гг.
ежегодго недополучили 20-25 тыс.т.
корм.ед.
На эти кормаможно было произвести 19тыс.т.
молока.
Зерно —по причине того, что более половины крестьянских хозяйств растениеводческой специализации занимаются производством зерна.
А
•* заготовка зерна более высокого класса, у которого и реализационная цена выше, будет только способствовать росту экономики крестьянских хозяйств.

[Back]