Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович; Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 147]

дифференцировать с учетом их качества (как это рекомендуют ученые НИИ кормов).
Такая дифференциация позволяет более объективно оценить соответствие кормов тому или иному классу и правильно рассчитать их стоимость с учетом качества.
Так, корм 2 класса согласно рекомендациям учёных оценивается по основной цене, а стоимость 1 т корм.ед сена 1 класса будет на 15% выше.
Сено 3 класса оценивается уже со скидкой на 15% (также согласно рекомендациям учёных НИИ кормов) по отношению к основной цене.
Подобная дифференциация в оценке кормов в зависимости от их качества должна учитываться не только при установлении эффективности работы работников, но и при материальном их стимулировании.
Результаты практической апробации проведённых исследований показывают, что использование экономических мер, направленных на увеличение производства высококачественной кормовой продукции, ощутимо влияют на повышение эффективности производства.
Так, в хозяйствах центральной природно-экономической зоны Чувашской Республики,
специализирующихся на производстве кормов на продажу или животноводческой продукции в 2000 2002 гг.
повышение удельного веса кормов высокого качества
примерно в 1,5-2 раза позволило снизить себестоимость кормов на 90% и их расход — на 15%; среднегодовой удой от коровы возрос на 117 кг, рентабельность производства молока — на 4-5%.
Соблюдение оптимальных сроков уборки, технологии заготовки и переработки
кормов, применение экономической оценки с учетом качества и других организационно-экономических мероприятий позволили кооперативным сельскохозяйственным формированиям в 2000 — 2002 гг.
заготовить продукцию более высокого класса, у которых и реализационная цена выше.
Оценка, например, 1 т.
кормовых единиц, в стоимостном выражении
производится по ценам на овес.
Для сопоставления данных по годам корма переводятся в кормовые единицы.
При оценке стоимости 1 т корм.ед.
с учетом качества используются поправки к основной цене.

147
[стр. 224]

не только при подведении итогов работы фермеров, но и с целью усиления материальной заинтересованности между продавцами и покупателями с учетом качества продукции.
Передовой опыт, достижения науки и техники, результаты наших исследований показывают, что экономические меры, направленные на увеличение производства высококачественной продукции, приносят положительные результаты.
Например, повышение качества отдельных видов кормов способствует росту эффективности крестьянских и коллективных хозяйств, специализированных на производстве кормов на продажу или животноводческой продукции.
Так, в хозяйствах центральной природноэкономической зоны Чувашской Республики
в 1986—1996 гг.
повышение удельного веса кормов высокого качества
в два раза позволило снизить себестоимость кормов и молока в 1,1 раза, расход кормов — на 17%, повысить среднегодовой удой от коровы на 167 кг, рентабельность производства молока — на 6%.
Все это свидетельствует о заметном влиянии качества продукции на эффективность сельскохозяйственного производства предприятий.
Соблюдение оптимальных сроков уборки, технологии заготовки и переработки,
применение экономической оценки с учетом качества и других организационно-экономических мероприятий, практически без дополнительных затрат, позволили крестьянским хозяйствам в 1995— 1997 гг.
заготовить продукцию более высокого класса, у которых и реализационная цена выше.
Оценка, например, 1т.
кормовых единиц, в стоимостном выражении
Для сопоставления данных переводятся корм.ед.
с учетом качества используются поправки к основной цене.

[Back]