Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович; Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 151]

не только для подъема сельского хозяйства, но и для поддержки дошкольного воспитания, школьного образования, жилищного строительства, пенсионеров.
Следует отметить, что при разработке предложений по территориальной кооперации важным является выбор организационно-правовой формы, будущей кооперированной структуры.
Это, в свою очередь, потребует более конкретного определения задач кооперирования и основных направлений их решения.
Кооперирование сельских товаропроизводителей района, прежде всего, предусматривает объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей и координацию их деятельности в интересах кооперативного образования.
В целом территориальная кооперация в районе должна предусматривать, прежде всего, восстановление и расширение действовавших, а потом и организацию новых высокотехнологичных производств с учетом задействования экономических факторов территории.
Такое решение позволит обеспечить товаропроизводителям приток финансовых ресурсов, необходимых для их развития.
Теория и практика кооперативного движения представляет многообразие вариантов.
Выбор формы объединения зависит от многих факторов, в
том числе и таких, как творческий подход ее создателей, возможности действующего законодательства, территориальные особенности и др.
Поскольку перечисленные (в различных регионах) факторы неповторимы, то в каждом конкретном случае следует выработать собственный подход к кооперированию.
Автору нравятся ассоциации, её организационно-правовые формы.
Ассоциация организация открытая.
В ее деятельности могут участвовать как физические, так и юридические лица, в т.ч.
и не являющиеся ее членами.
Экономические отношения в Ассоциации складываются по поводу свободной реализации продукции, произведенной её членами.
Здесь, каждый товаропроизводитель свободен в выборе деловых контактов, за исключением прав, добровольно переданных в связи с членством в той мере, как это предусмотрено учредительными документами.
151
[стр. 139]

устанавливаются свободными, по согласию всех сторон в зависимости складывающегося спроса и предложения на услуги.
Такое вновь созданное на основе кооперации формирование может иметь возможность оказывать как узко специализированные услуги фермерам на большой _Территории (ппиподнонепосредственной близости.
Исходя из теории и практики кооперативное движение имеет многообразие вариантов.
Выбор формы объединения зависит от многих факторов, в
т.ч.
и таких, как творческий подход ее создателей, возможности действующего законодательства, территориальные особенности.

Поскольку перечисленные и другие факторы неповторимы по регионам, то в каждом конкретном случае следует выработать собственный подход к кооперированию.
Тем более законодательство Российской Федерации не обязывает создавать для этих целей только кооперативы.
Что касается Закона РФ “О сельскохозяйственной кооперации”, то он предназначен, безусловно, для сельхозтоваропроизводителей, скорее всего, для того, чтобы дать цельное представление о сущности кооператива, содержании работы по его организации сельскими товаропроизводителями, формированию нормативной базы.
В самом Законе сказано, что отношения, связанные с созданием сельскохозяйственных кооперативов, регулируются также Гражданским кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными, правовыми актами республик и областей.
По существу, большинство основных принципов, которые жестко приписывают сельскохозяйственному кооперативу, могут быть реализованы и в некоторых других формах объединения фермеров и других предпринимательских

[стр.,237]

экономического обоснования необходимости вложения инвестиций, производственно-технологической части и концепции маркетинга инвестиционного проекта, финансового анализа и оценки инвестиций.
Практическая реализация этих и других предложенных мер в 1996—1997 гг.
на территории Чувашской Республики способствовала более активному привлечению инвестиций в данный регион, создала минимально необходимые условия для рационального ведения производства многими малыми предприятиями и максимального использования их хозяйственного потенциала.
6.
На основе результатов исследования кооперирования крестьянских хозяйств Чувашии, изучения отечественного и зарубежного опыта этой проблемы можно утверждать, что фермерство как социальноэкономический уклад, как товарное производство не сможет в полной мере состояться и эффективно развиваться без создания в каждом регионе системы кооперативных формирований.
Такие территориальные структуры помогают крестьянским хозяйствам не только осуществлять производственный процесс на уровне современных организационных и технологических требований, но и оказывают комплексное агросервисное обслуживание.
7.
Исходя из теории и практики кооперативное движение имеет многообразие вариантов.
Выбор формы объединения зависит от многих факторов, вт.ч.

и таких, как творческий подход ее создателей, возможности действующего законодательства, территориальные особенности.

Поскольку перечисленные и другие факторы неповторимы по регионам, то в каждом конкретном случае следует выработать собственный подход к кооперированию.
Предложенная в диссертационной работе организационная форма объединения на кооперативнойь основе позволяет кооперировать управленческие, организаторские

[Back]