Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович; Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 153]

потребительской кооперации, другие структуры, сформированные на базе отдельных подразделений реформированных сельскохозяйственных и агросервисных предприятий, увеличивая тем самым число конкурентов.
Однако в последние годы качество выпускаемой продукции, конкурентоспособность, эффективность деятельности обслуживающих организаций в силу разных причин не везде и не всегда отвечают требованиям рыночной экономики.
Представляется, что, в этой ситуации, изучив имеющийся положительный опыт обслуживания и оказания услуг, необходимо разрабатывать конкретные предложения по рациональному решению подобных проблем.
Например, по совместной деятельности потребительских обществ и производителей сельскохозяйственной продукции в целях лучшего обслуживания этих рыночных субъектов и рационального, эффективного использования материально-технических и финансовых средств предприятий потребительской кооперации.
Формы и предмет взаимоотношений при этом могут быть разными.
Сложившееся в стране положение требует конкретного подхода к решению вопросов развития рынка сельскохозяйственной продукции и формирования в районах рациональных структур по обслуживанию и взаимодействию субъектов, входящих в этот рынок.
Учитывая все возрастающее значение индивидуального и фермерского секторов в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания, необходимо принять на разных уровнях ряд
конкретных мер, направленных на решение проблем этих новых формирований.
В связи с этим представляется, что организация в районах, природноэкономических зонах (в нескольких районах) республик и областей, системы кооперации, которая могла бы оказывать в т.ч.
и консультационные, сбытовые услуги — необходимый и приемлемый шаг для более успешного решения многих имеющихся проблем живущих на селе.
Безусловно, в каждом 153
[стр. 81]

акционерные общества и контрольный пакет акций стал принадлежать трудовым коллективам указанных предприятий* Первые два-три года после акционирования рыночные субъекты данной группы как и агросервисные предприятия диктовали свои условия взаимоотношений с коллективными предприятиями, значительно завышали цены на услуги отношениях рынка у сельских товаропроизводителей на первом этапе возникли трудности .
Их интересы не совпадают и практически не регулируются.
Поэтому создание благоприятной конкурентной среды и демонополизация производства также являются основной проблемой при становлении малых формирований.
Именно монополизм крупных предприятий в большинстве случаях приводит к неэквивалентному обмену между товаропроизводителями и другими отраслями АПК.
Для решения подобных трудностей активнее нужно организовать субъекты предпринимательской деятельности на базе структурных подразделений реформированных сельскохозяйственных и агросервисных предприятий, увеличив тем самым число конкурентоспособных производств.
Необходимо поощрять создание предприятий, организаций по совместной деятельности на договорной основе в целях лучшего материальнотехнического обеспечения малых рыночных субъектов и рационального использования средств производства в крупных сельскохозяйственных предприятиях.
г Сложившееся положение в стране требует комплексного подхода к решению вопросов развития малых субъектов сельскохозяйственного рынка и формирования рациональных структур по их обслуживанию.
Учитывая все возрастающее значение индивидуального и фермерского секторов в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания, необходимо принять на разных уровнях ряд
мер, направленных на

[Back]