Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович; Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 157]

стараются объединять свои усилия и кооперироваться с другими организациями.
Непродолжительный период развития кооперированных формирований в России небогат опытом развития соответствующего обслуживания, особенно крестьян-одиночек, значительно рассредоточенных территориально.
В зависимости от путей становления этих форм хозяйствования для их обслуживания используются различные варианты, в том числе уже наработанные и апробированные в бывших колхозах и совхозах.
Однако морально-психологический климат, складывающийся иногда вокруг кооперативного движения, порой недоброжелательное отношение руководителей сельхозпредприятий к ним, да и просто здравый экономический расчет заставляют тех же фермеров и граждан объединяться по интересам, чтобы эффективно использовать технику и успешно сбывать продукцию.
Психологическое восприятие к различным вариантам создания обслуживающих структур у предприятий, фермеров и граждан различное.
Высокая чувствительность людей к чрезмерной заорганизованности «сверху» может быть связано с разными ассоциациями, например, это может быть связано со знанием прошлой практики отношений с предприятиями по производственнотехническому обслуживанию, репутация которых во многих случаях была не на высоком уровне.
Вот, наверно, почему фермеры, работавшие раньше специалистами хозяйств, классными механизаторами, в своём новом амплуа стремятся обеспечить себе как можно большую независимость.
В то же время, взявшись за фермерство, горожане, молодые и неопытные в сельском хозяйстве люди, больше рассчитывают на сторонние услуги, кооперацию в каких-то видах деятельности с фермерами-соседями.
В условиях рыночной конкуренции банкротство многим кооперативам, как и фермерским хозяйствам, будет гарантированно, если они будут плохо организованы, созданы наспех.
Очень важное значение имеет для товаропроизводителя и организация сервиса производственно-сбытового обслуживания.
В настоящее время 157
[стр. 137]

Психологически к различным вариантам создания обслуживающих структур у фермеров отношение различное.
Высокая чувствительность к избыточной заорганизованное™ “сверху” обусловлена знанием практики отношений с предприятиями по производственно-техническому обслуживанию, репутация которых во многих случаях не блестящая, уровнем квалификации фермеров, возможностью выполнения объема работ в основном своими силами.
Фермеры, работавшие раньше специалистами хозяйств,
высококвалифицированными механизаторами на первый план выдвигают обеспечение себе как можно большей независимости в ведении хозяйства.
В то же время взявшиеся за фермерство горожане, молодые и неопытные в сельском хозяйстве люди, больше рассчитывают на сторонние услуги, кооперацию в какихто видах деятельности с фермерами-соседями.
Такая позиция руководителей крестьянских хозяйств в условиях недостаточной приспособленное™ сервисных предприятий к обслуживанию фермеров, значительной удаленности от большинства из них, встречающихся случаев противостояния с руководителями сельскохозяйственных предприятий и другие объективные причины приводят к отрицательным результатам на первом этапе деятельности этих малых формирований.
Так, практически во всех регионах России за 1992—1997гг.
имело место прекращение своей деятельности крестьянскими хозяйствами.
Поэтому считаем совершенно необходимым больше внимания уделять ориентации, разъяснению принципов кооперативного движения и их возможностей, организации таких структур.
Важно, чтобы фермеры понимали, куда они вступают и как объединяются.
Иначе банкротство многих кооперативов, как и крестьянских хозяйств, будет заслуженно, если они плохо организованы ; созданы наспех; содержат излишнее

[Back]