Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович; Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 160]

Таким образом, основные принципы создания кооперативов, существующие требования к предпринимательским структурам аграрного бизнеса вполне реализуемы в простом товариществе при рациональной их организации, а рациональный тип любого формирования базируется на максимально возможной прибыли.
Далее созданное товарищество будет организовывать взаимодействие с потребительским обществом.
При организации такого взаимодействия с сельскохозяйственными формированиями соискатель исходил из того, что в товариществе кооперируются, прежде всего, управленческие, организаторские способности, капитал, не исключая и личный труд участников с целью максимально эффективного использования ресурсного потенциала потребительского общества района в интересах новых товаропроизводителей на селе.
В этих целях нужно систематизировать взаимодействие таких товариществ и райпо на основе двусторонних договоренностей.
Деловые связи между ними должны быть не разовыми, спонтанными, а долговременными, основанными на
взаимовыгодном интересе.
Такой подход позволяет каждой стороне
планировать свою работу более уверенно, как минимум, на ближайшую перспективу.
Структур, организованных по
схеме «товарищество — потребительское общество» с одинаковыми целями и задачами, в районе (или в 2-3 районах) желательно иметь не более одной—двух.
А количество товариществ, входящих в эту структуру, зависит в основном от размеров административных единиц.
Для условий Чувашской Республики 1—2 товариществ
(не более) на район достаточно, иначе они будут составлять нежелательную конкуренцию для самих себя, с одной стороны, а с другой — таким объединениям не хватит потребителей услуг, у них не всегда будет возможность накопить необходимые ресурсы для обеспечения денежной прибыли, достаточной для поддержания и выживания товарищества.
Если их будет больше, их может ожидать примерно та же участь, которая в свое время постигла многие малые предприятия разных 160
[стр. 141]

6.
Взаимоотношения товарищей строятся на договорной основе.
В расчетах участников хозяйственной деятельности возможны различные варианты.
Доход каждого товарища складывается за счет производства и улучшения качества продукции, поиска более благоприятных условий продажи, покупки и оказания услуг.
Наряду с этими применяются и некоторые другие принципы деятельности, характерные для кооперативов.
Например, предусмотрена возможность привлечения к работе наемных работников, что имеет исключительно важное значение в современной сложной экономической ситуации.
Выбор простого товарищества обосновывается, безусловно, не только значительным принципиальным совпадением при их создании, г а также теми положительными сторонами малых предприятий, о которых сказано выше.
Таким образом, принципиальный подход создания кооперативов, существующие требования, недостатки к предпринимательским структурам малого бизнеса вполне реализуемы в простом товариществе при рациональной их организации.
А рациональный тип
малого формирования базируется на максимально возможной, на сегодня, получаемой продукции, прибыли.
При организации такого товарищества по обслуживанию фермеров мы исходили из того, что в нем кооперируются прежде всего управленческие, организаторские способности, капитал, не исключая и личный труд участников с целью максимально эффективного использования ресурсного потенциала коммерческих организаций района в интересах мелких товаропроизводителей на селе.
В некоторых случаях при организации обслуживания крестьянских хозяйств на базе машинно-технологических станций возникают

[стр.,143]

•■ удовлетворять кратковременную потребность в дорогостоящих машинах и сэкономить средства для их приобретения.
В прокатных пунктах этих регионов “по сравнению со среднерайонными показателями, выработка на один зерноуборочный комбайн выше в 2,5 раза, на один условный трактор в 1,6 раза, себестоимость механизированных работ ниже в 1,75 ” 73 раза, а транспортных в 1,5 раза Поэтому мы считаем, что нужно систематизировать, упорядочитьг многие работы по производственно-техническому обслуживанию крестьянских хозяйств на имеющейся материальной базе коммерческих организаций путем объединения фермеров, предпринимателей, представителей других организаций по договору о совместной деятельности.
щ Деловые связи между ними должны быть не разовыми, спонтанными, а долговременными, основанными на участии в кооперативном формировании.
Такой подход позволяет каждой стороне
товарищества планировать свою работу более уверенно, как минимум, на ближайшую перспективу.
Структур, организованных по
такой схеме с одинаковыми целями и задачами, в районе может быть несколько.
Количество их зависит в основном от размеров административных единиц.
Для условий Чувашской Республики 1—2 товарищества
на район достаточно, иначе они будут составлять нежелательную конкуренцию для самих себя, с t одной стороны, а с другой —просто всем таким объединениям не хватит потребителей услуг, у которых не всегда будут возможности накопить необходимые ресурсы для обеспечения денежной прибыли, достаточной для поддержания и выживания товарищества.
В противном случае их может ожидать примерно та же участь, что и в свое время происходило со многими кооперативами разных стран.
Например, Центральной Америки, где большинство таких формирований потерпели неудачу

[Back]