Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович; Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 18]

Если в нашей стране фермерские хозяйства делают лишь первые шаги, пока они малочисленны и экономически слабы, то в аграрном секторе многих развитых государств эти сельскохозяйственные формирования малого бизнеса представляют не только господствующую форму хозяйствования, но и достаточно многочисленные, экономически сильные и способные самостоятельно финансировать создание и функционирование фермерской кооперации.
Более того, в России длительное время вопрос о
мелких и крупных производителях в агропромышленном комплексе, их роли и перспективах развития решался предвзято.
При этом теоретические выводы и практические шаги носили субъективный, а иногда и просто противоречивый характер.

В нашей стране основной формой сельскохозяйственного предпринимательства в силу известных причин были очень крупные образования, в
том числе кооперативные.
Рыночные отношения, основанные на использовании законов товарного производства, приведут к ожидаемому росту эффективности
фермерских хозяйств и ЛИХ в процессе их кооперации, скорее всего, лишь в том случае, если будет учтен также характерный для многих стран ярко выраженный плюрализм организационно-правовых форм.
В сельскохозяйственных кооперативах организационная структура могла бы быть простой, понятной для крестьян и возможно должна быть такой, чтобы исключить необходимость иметь освобожденный управленческий аппарат.
А те управленцы, которые будут участвовать в этих структурах, должны считать своим собственным делом не существующую и все еще встречающуюся сегодня практику администратора, принуждающего, заставляющего работников к эффективному выполнению работы, а создание условий для получения дохода кооперативами, товариществами и другими крестьянскими объединениями.
Так, при создании сервисных кооперативных структур для фермеров в Германии делается упор не на государственные объединения, а на создаваемые по типу товариществ кооперативные крестьянские объединения
и частные обслуживающие предприятия, которые, 18
[стр. 122]

и поддержки со стороны правительства (государственные дотации).
Вместе с тем этот же зарубежный опыт убедительно свидетельствует, что никакие льготные кредиты и капитальные вложения, никакая самая совершенная материально-техническая база не могут дать ожидаемого результата при отсутствии у фермеров действенных внутренних стимулов к развитию кооперации, а у вновь организованных объединений крестьянских хозяйств —гибкости, легкой адаптированности к быстро меняющимся условиям внешней среды.
Наличие такого рода свойств, которыми должна обладать система фермерских кооперативов, подразумевает существование нескольких форм кооперативов, как создание временных объединений (на время уборки или сбыта продукции), вертикально и горизонтально интегрированных кооператоров, сдающих в аренду средства производства.
Та же мировая практика показывает, что в кооперативном движении сельхозпроизводителей могут иметь место и эффективно функционировать самые разнообразные типы кооперативов —крупные, средние и мелкие.
Поэтому, исследуя зарубежный опыт организации фермерских кооперативов, следует учитывать объективные различия в условиях деятельности этих звеньев инфраструктуры АПК в России и других странах.
Если в нашей стране крестьянские хозяйства делают лишь первые шаги, пока малочисленны и экономически слабы, то в аграрном секторе многих развитых государств эти сельскохозяйственные формирования малого бизнеса представляют не только господствующую форму хозяйствования, но и достаточно многочисленны, экономически сильны и способны самостоятельно финансировать создание и функционирование фермерской кооперации.
Более того в России длительное время вопрос о
мелком и крупном производстве в агропромышленном комплексе, их роли и перспективах

[стр.,123]

развития решался предвзято.
При этом теоретические выводы и практические шаги носили субъективный, а иногда и просто противоречивый характер.

Хотя в нашей стране основной формой сельскохозяйственного предпринимательства в силу известных причин были очень крупные образования, в т.ч.
кооперативные, но рыночные отношения, основанные на использовании законов товарного производства, приведут к ожидаемому росту эффективности крестьянских хозяйств в процессе их кооперации, скорее всего, лишь в том случае, если будет учтен также характерный для многих стран ярко выраженный плюрализм организационно-правовых форм предприятий.
В подобных крестьянских кооперативах организационная структура могла бы быть простой, понятной для фермеров и должна она строиться таким образом, чтобы максимально исключить необходимость иметь освобожденный управленческий аппарат.
А те управленцы, которые будут участвовать в этих структурах должны считать своим собственным делом не существующую и все еще встречающуюся сегодня практику администратора, принуждающего, заставляющего работников к эффективному выполнению работы, а создание условий для получения дохода кооперативами, товариществами и другими крестьянскими объединениями.
Так, при создании сервисных кооперативных структур для фермеров в Германи делается упор не на государственные объединения, а на создаваемые по типу товариществ кооперативные крестьянские объединения,
а также частные обслуживающие предприятия, которые, как показала практика других стран, имеют минимальный состав управленцев и достаточно эффективны.
Опыт стран ЕЭС, Центральной и Северной Америки, Японии свидетельствует, что немаловажным и эффективным подходом кооперирования фермерских хозяйств является территориальный

[Back]