Проверяемый текст
Чигрик, Александр Леонидович. Оценка экономической эффективности потребительской кооперации в системе АПК региона : На материалах Нижегородской области (Диссертация 2002)
[стр. 180]

Выводы и предложения 1.
Эффективность деятельности кооперативных формирований зависит от множества факторов, влияние некоторых из них, особенно рыночных, очень значительна.
Например, использование кооператорами в хозяйственной деятельности знаний по маркетингу на 15 % влияет на результаты реализации продукции.
Территориальная кооперация субъектов аграрного рынка повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 20 -28 %, продуктивность животных на 1 га с.-х.
угодий 22 %.
Рациональная организация взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительскими обществами
также увеличивает прибыль райпо от заготовительной и производственной деятельности.
Поэтому разработку мер по повышению эффективности деятельности
кооперативных формирований необходимо направлять с учетом и этих факторов.
2.
Имеющиеся отличия в результатах работы производственных кооперативов объясняются различными причинами, в том числе и существующими местными и региональными особенностями, которые необходимо учитывать при решении проблем повышения эффективности деятельности различных кооперативных форм хозяйствования.
3.
Поскольку повышение эффективности деятельности кооперативных формирований зависит от множества факторов, его целесообразно измерить системой экономических показателей.
Для оценки эффективности потребительских обществ в диссертации определены
такие группы показателей, как натуральные, стоимостные, абсолютные, удельные, использование которых позволит провести сравнительную оценку деятельности кооперированных структур, а также определить роль и значение кооперации в системе АПК.
4.
Проблема безубыточной работы кооперативных формирований, как и многих других организационно-правовых форм остается наиболее актуальной.
Предлагаемая в работе
усовершенствованная методика анализа безубыточности развивает обычный, классический подход и распространяет его на цену про181
[стр. 148]

Выводы и предложения Обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта, анализ и оценка сложившейся ситуации, результаты проведенного соискателем экономического исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения: 1.
На эффективность развития потребительской кооперации, особенно закупочно-перерабатывающего и сбытового подкомплекса действует множество факторов.
Например применение кооператорами в хозяйственной деятельности знаний по маркетингу на 14% влияет на успешную реализацию продукции, обеспеченность предприятий потребкооперации руководителям иирофессионалами на 8% улучшает финансовый результат райпо, а рациональная организация взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительскими обществами увеличивает прибыль райпо от заготовительной и производственной деятельности на 17-50%.
Поэтому разработку мер по повышению эффективности деятельности
отраслей потребительской кооперации необходимо проводить с учетом и этих факторов.
2.
Так как повышение эффективности деятельности кооператоров зависит от множества факторов, его нельзя измерить каким-либо одним, даже самым совершенным критерием, нужна система показателей.
Для оценки эффективности потребительских обществ в диссертации определены
несколько групп показателей, использование которых позволит сравнивать реально достигнутые уровни с возможными, выявлять размеры упущенных возможностей, производить сравнительную оценку деятельности кооперированных структур.
3.
Проблема рентабельной работы предприятий потребительской кооперации, как и многих других организационно-правовых форм остается наиболее актуальной.
Предлагаемая в работе
методика анализа безубыточности развивает обычный, классический подход и распространяет его на цену продукции и переменные затраты, что особенно важно в рыночной экономике, 148

[Back]