Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович; Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 23]

просматриваются два основных ее направления.
Первое — по производству сельскохозяйственной продукции.

Объектами обобществления в этих формированиях выступают труд их членов и их имущество — основные и оборотные средства.
Масштабы такого кооперирования
фермерских хозяйств и ЛПХ зависят от состояния их ресурсообеспеченности, имеющейся в районе производственной инфраструктуры и других факторов.
Объединение
мелких товаропроизводителей, у которых, например, оказался недостаток одних материально-технических средств и некоторый излишек других, позволяет исправить это положение, повысить эффективность использования ресурсного потенциала.
Важность и значение такого направления кооперации
усиливаются и тем, что большинство таких товаропроизводителей раньше создавались без определенной системы.
Машинный парк, к примеру, формировался из той техники, которую удалось взять в аренду или приобрести.

Второе направление кооперативной деятельности фермеров
и ЛПХ, как и для других форм хозяйствования — потребительские кооперативы по обслуживанию мелких товаропроизводителей.
Руководствуясь действующим законодательством и интересами,
прежде всего, фермеров и граждан, обслуживающие кооперативные формирования можно образовать для любой деятельности: снабжения, сбыта, переработки, транспортировки, производственно-технологического, информационно-консультационного, финансово-кредитного обслуживания.
Все эти модели представляют самостоятельные, независимые и управляемые на демократических началах добровольные союзы предпринимателей, фермеров, коллективов предприятий, образованные на базе принадлежащих им ресурсов и обеспечивающие улучшение экономического положения их членов на основе сочетания интересов в различных сферах деятельности.
Одна из этих моделей — товарищество, разработанная применительно к условиям конкретного региона для определенных видов деятельности, будет рассмотрено чуть позже.
23
[стр. 128]

Для создания и функционирования кооперативных форм хозяйствования разработаны следующие принципы: — научная обоснованность и экономическая целесообразность создаваемых формирований на кооперативной основе; — добровольность вхождения фермера в новую хозяйственную структуру и демократический характер принятия документов и решений; — выбор форм хозяйствования, обеспечивающих взаимную заинтересованность крестьянских хозяйств, предприятий и государственных структур; — самостоятельность и самоуправляемость кооперативного формирования в хозяйственной деятельности; —региональная социально-экономическая направленность деятельности нового хозяйствующего субъекта.
При всем многообразии форм и видов фермерской кооперативной деятельности выделяются два основных ее направления.
Первое — по производству сельскохозяйственной продукции.

Объктами обобществления в этих формированиях выступают труд их членов и их имущество — основные и оборотные средства.
Масштабы такого кооперирования
крестьянских хозяйств зависят от состояния их ресурсообеспеченности, имеющейся в районе производственной инфраструктуры и других факторов.
Объединение
крестьянских хозяйств, у которых, например, оказался недостаток одних материально-технических средств и некоторый излишек других, позволяет исправить это положение, повысить эффективность использования ресурсного потенциала.
Важность и значение такого направления кооперации
усиливается и тем, что большинство крестьянских хозяйств создавались без определенной системы.
Машинный парк, к примеру, формировался из той техники, которую удалось взять в аренду или приобрести.


[стр.,129]

Второе направление кооперативной деятельности фермеров потребительские кооперативы по обслуживанию крестьянских хозяйств.
Руководствуясь действующим законодательством и интересами^прежде
всего,фермеров, обслуживающие кооперативные формирования могут быть образованы для любой деятельности: снабжение, сбыт, переработка, транспортировка, производственно-технологическое, информационноконсультационное, финансово-кредитное обслуживание и другие.
В зависимости от степени обобществления фермерами имущества, делегирования ими управленческих функций, согласования потенциальными участниками будущего формирования экономических интересов различают следующие модели хозяйствования кооперативного типа: ассоциации, кооперативы, товарищества.
В сфере производства, например, можно выделить ассоциации крестьянских хозяйств, осуществляющие свою деятельность на основе полного обобществления и использования земли, имущества и производственных процессов.
Эти формирования относительно стабильны, темпы спада производства значительно ниже, чем в крестьянских хозяйствах.
Все эти модели представляют как самостоятельные, независимые и управляемые на демократических началах добровольный союз предпринимателей, фермеров, коллективов предприятий, образованные на основе принадлежащих им ресурсов и обеспечивающие улучшение экономического положения их членов на основе сочетания интересов в различных сферах деятельности.
Подобная модель в форме товарищества, разработанная применительно к условиям конкретного региона для определенных видов деятельности рассматривается в 3 разделе.
Процессу развития кооперации сопутствует различные проблемы дискуссионного характера.
Например, — “бесприбыльного” развития кооперативов.
Нами предлагается следующий подход к решению этой

[Back]