Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович; Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 24]

Ситуация, в которой происходит кооперирование новых сельскохозяйственных формирований в нашей стране, значительно отличается от зарубежной.
В других развитых странах кооперативы объединяли предприятия, существующие много лет и прочно стоящие на ногах.
Российские фермеры только начинают самостоятельную деятельность.
Поэтому участие в работе кооператива для них особенно важно.
А в условиях нестабильной экономики и кризиса такое объединение для них
возможность не только и не столько улучшить организацию производственного процесса, более рационально использовать имеющиеся ресурсы, сколько средство выживания.
В
связи с этим можно заметить, что автор данной работы, участвуя в непосредственных беседах с фермерами, работниками других формирований ориентировал их, чтобы они с момента организации хозяйства для решения вопросов хозяйственной деятельности кооперировались не только между собой, но и взаимодействовали с ЛПХ, сельскохозяйственными предприятиями, потребительскими обществами.
За последние годы, к сожалению, заметного улучшения в экономическом положении страны не произошло.
Следовательно, в современной ситуации только усиливается необходимость организации кооперативных форм хозяйствования.
Стратегический подход соискателя к решению данной проблемы известен с 1991 г., с того момента, как начали появляться эти формирования.
Он заключается в необходимости усиления деятельности потребительских обществ, обеспечивающих возможность, в т.ч.
и фермерам, и ЛПХ рационально организовать производственно-сбытовой процесс и позволяющих комплексно обслуживать эти хозяйства.
Причем создание подобных структур в будущем вполне может вписаться в процесс формирования системы кооперативных формирований на определенной территории.
Предложенные соискателем некоторые методологические подходы и принципы формирования кооперативов находят подтверждение как в результатах экспериментов на практике, так и в работах исследователей.
Так, 24
[стр. 132]

развитых странах кооперативы объединяли фермерские хозяйства, существующие много лет и прочно стоящие на ногах.
Российские фермеры только начинают самостоятельную деятельность.
Поэтому участие в работе кооператива для них особенно важно.
А в условиях нестабильной экономики и кризиса такое объединение для них
не только и не столько возможность улучшить организацию производственного процесса, более рационально использовать имеющиеся ресурсы, сколько средство выживания.
В
этой связи резонно заметить, что автор данной работы участвуя в непосредственной подготовке фермеров, ориентировал их, чтобы они с самого зарождения своего крестьянского хозяйства кооперировались не только между собой, но и взаимодействовали как минимум с сельскохозяйственными предприятиями по многим вопросам хозяйственной деятельности.
С тех пор экономическое положение в стране не улучшилось, да и проблемы фермеров не уменьшились.
В этой ситуации только усиливается необходимость организации кооперативных форм хозяйствования.
Наш подход в решении данной проблемы известен с 1991 г.
Он заключается в необходимости формирования в районах и природно-эконоческих зонах системы кооперативов, обеспечивающих возможность фермером рационально организовать производственный процесс и позволяющих комплексно обслуживать крестьянские хозяйства.
Причем создание подобных структур должно вписываться в процесс формирования системы кооперативных формирований всего агропромышленного комплекса определенной территории.
Наши основные положения по формированию системы кооперации находят подтверждение как в работах исследователей, так и в результатах экспериментов на практике.

[Back]