Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович; Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 46]

рассматриваемой категории, часто отсутствием целенаправленной, методической работы по истинному пониманию качества продукции.
Поэтому нужно не только фиксировать
те или иные факты плохого качества продукции, но и подробно анализировать состояние дел на производстве и разрабатывать меры, направленные на постоянное их совершенствование.
Сельскохозяйственная продукция, как впрочем, и промышленная, производится по определенной технологии, поэтому параметры качества продукции в значительной степени зависят от степени ее совершенства.
Так,
улучшение качества зерна, кормов немыслимо без высокой культуры земледелия, использования соответствующей агротехники возделывания и грамотного соблюдения технологических операций в процессе уборки и переработки.
Влияние совершенствования технологических приемов на качество
продукции можно проследить на примерах производства различных продуктов.
В процессе производства качество выступает не только как технологическая, но и как экономическая категория.
Ибо с изменением уровня качества продукции на производстве может быть получен определённый экономический эффект, который и определяет целесообразность использования материальных и трудовых затрат.
Следует, однако, заметить, что в сельском хозяйстве трудно определять эти показатели по разновидностям сельскохозяйственных культур, а значит и правильно решать вопрос с ценообразованием.
От совершенствования ценообразования, правильной дифференциации продукции на потребительские стоимости во многом зависит повышение эффективности производства.
Представляется, что качество, как экономическая категория, изучено еще не в полной мере.
В качестве продукции воплощена ее полезность, а задачей любого производства является всемерное увеличение производства потребительских стоимостей и повышение степени их полезности.
По отношению к потребителям свойства вещей, прежде всего, проявляются как полезные
[стр. 207]

находят в качестве то, что свойственно каждой области знаний.
Видимо поэтому агрономы, зоотехники, инженеры считают качество технологической категорией, социологи — социальной, а экономисты —экономической.
Если спросить, что такое качество, то можно услышать противоречивые суждения и предложения, что объясняется сложностью рассматриваемой проблемы, часто отсутствием целенаправленной, методической работы по улучшению качества продукции.
Поэтому нужно не только фиксировать
факты плохого качества продукции, но и подробно анализировать состояние дел и разрабатывать меры, направленные на постоянное повышение качества.
В сельском хозяйстве производство продукта происходит по определенной технологии, поэтому параметры качества в значительной степени зависят от степени ее совершенства.Так, изменение качества зерна, кормов и т.д.
немыслимо без высокой культуры земледелия, использования соответствующей агротехники возделывания и
соблюдения технологических операций в процессе уборки и переработки.
Влияние совершенствования технологических приемов на качество
можно проследить при производстве и других продуктов.
Поэтому категория качества выступает и как технологическое понятие, значение его сути в этом смысле позволяет управлять процессом формирования качества.
В производстве качество выступает также и как экономическая категория, и было бы недостаточным подчеркивать лишь его технологическую сторону.
В экономическом плане важнее экономический эффект, который возникает в связи с изменением уровня качества, чем просто измерение качества, как суммы потребительских свойств.
Лишь полученный эффект определяет целесообразность использования материальных и трудовых затрат на повышение качества продукции.


[стр.,208]

Однако в сельском хозяйстве трудно учитывать эти показатели по разновидностям сельскохозяйственных культур, а значит правильно решить вопрос ценообразования.
От совершенствования ценообразования, правильной дифференциации продукции на потребительские стоимости во многом зависит повышение эффективности производства.
Представляется, что качество, как экономическая категория, изучено еще не в полной мере.
В качестве продукции воплощена ее полезность, а задачей любого производства является всемерное увеличение производства потребительских стоимостей и повышение степени их полезности.
По отношению к потребителям свойства вещей прежде всего проявляются как полезные
свойства, которые всвою очередьпо мереростакачествапродуктавозрастают.
Как известно, потребительная стоимость продукта возрастает не посредством увеличения количества продукта, а вследствие повышения его качества.
Это значит, что мерой потребительной стоимости продукта служит качество, которое в свою очередь характеризуется количеством определенных полезных свойств.
Так, мерой потребительной стоимости кормов является прежде всего содержание в них кормовых единиц, протеина и обменной энергии в определенном количестве, которые характеризуют степень их полезности.
Поэтому полезность вещей, способность их удовлетворять запросы потребителей характеризует качество, как социальную категорию.
Социальную сущность качества нужно видеть в постоянном удовлетворении возрастающих потребностей людей в различных видах продукции все улучшающегося качества.
Изучение сущности качества продукции и факторов его формирования в технологическом, экономическом, социальном аспектах позволяет понять, что его роль в повышении эффективности производства

[Back]