Проверяемый текст
Чигрик, Александр Леонидович. Оценка экономической эффективности потребительской кооперации в системе АПК региона : На материалах Нижегородской области (Диссертация 2002)
[стр. 52]

эффективность кооперативов.
13.
Методика анализа безубыточности и эффективности деятельности кооперативов Проблема безубыточной работы кооперативных формирований, как и различных форм хозяйствования других отраслей, остается наиболее актуальной.
Несмотря на принимаемые
Министерством сельского хозяйства РФ и Центросоюзом РФ меры, направленные на повышение конкурентоспособности кооперативных формирований, некоторые субъекты хозяйствования во многих регионах до сих пор остаются убыточными или низко рентабельными.
Поэтому, важно знать, когда структурные подразделения и в целом потребительское общество будут работать безубыточно.
Оценить и спрогнозировать безубыточность возможно посредством анализа безубыточности, который означает определение критических соотношений выручки от реализации и объема производства, при котором предприятие будет способно покрывать свои расходы без получения прибыли.
Изучению проблем безубыточной работы предприятий и организаций посвятили свои исследования как зарубежные, так и отечественные ученые, и специалисты
[19,37,70,94,141,142,156,157,158].
Предлагаемая технология анализа адресована специалистам, владеющим навыками управленческого учета, и может быть использована ими при принятии конкретных экономических решений.
Соискатель изучил и оценил методы анализа, безубыточности и использовал их в достижении поставленной цели.
Авторы указанных источников акцентируют внимание на том, что залогом успешного выполнения основной цели деятельности предприятий является прибыль от осуществления финансово-хозяйственной деятельности.
Многие из них отмечают, что всякая деятельность сопряжена с определенными
затратами, но лишь некоторые из авторов считают, что нахождение оптимума, позволяющего добиться получения достаточной для саморазвития прибыли при 52
[стр. 38]

них в 8 и 14% влияют на успешную деятельность потребительских обществ.
Мы считаем, что эти факторы на сегодняшний день являются малоизученными, но в то же время в немалой степени определяющими эффективность потребительских обществ.
1.2.
Методические подходы к определению запаса экономической прочности и эффективности потребительских обществ Проблема безубыточной работы предприятий системы потребительской кооперации, как и различных форм хозяйствования других отраслей, остается наиболее актуальной.
Несмотря на принимаемые
Центросоюзом РФ меры, направленные на повышение конкурентоспособности потребительских обществ, некоторые основные отрасли деятельности во многих регионах до сих пор остаются убыточными или низко рентабельными.
Поэтому, важно знать, когда структурные подразделения и в целом потребительское общество будут работать безубыточно.
Оценить и спрогнозировать безубыточность возможно посредством анализа безубыточности, который означает определение критических соотношений выручки от реализации и объема производства, при котором предприятие будет способно покрывать свои расходы без получения прибыли.
Изучению проблем безубыточной работы предприятий и организаций посвятили свои исследования как зарубежные, так и отечественные ученые и специалисты
[13,23,50,72,116,117,125,126,127].
Предлагаемая технология анализа адресована специалистам, владеющим навыками управленческого учета и может быть использована ими при принятии конкретных экономических решений.
(Соискатель изучил и оценил методы анализа безубыточности и использовал их в достижении поставленной цели.) Авторы указанных источников акцентируют внимание на том, что залогом успешного выполнения основной цели деятельности предприятий является прибыль от осуществления финансово-хозяйственной деятельности.
Многие из них отмечают, что всякая деятельность сопряжена с опре


[стр.,39]

деленными затратами, но лишь некоторые из авторов считают, что нахождение оптимума, позволяющего добиться получения достаточной для саморазвития прибыли при условии эффективного (максимальность доходов) и экономного (оптимальность затрат) хозяйствования является одной из первостепенных задач любого субъекта рыночных отношений.
Мы не сомневаемся в том, что именно оптимальное сочетание максимума доходов и минимума расходов становится в рыночных условиях одним из основных факторов, обеспечивающих безубыточную работу и конкурентные преимущества предприятий.
Предлагаемые учеными и специалистами методы анализа безубыточности предполагают нахождение критического значения объема реализации (порога рентабельности) и запаса экономической прочности предприятия, имеющих отношение в основном только к объему реализации.
Причем критической считается такая точка объема продаж, при которой предприятие имеет затраты, равные выручке от реализации, а под запасом экономической (некоторые авторы склонны считать «финансовой») прочности понимается тот объем реализации (выручки), на который предприятие превышает критическое значение объема реализации (порога рентабельности).
Предлагается и другая методика анализа безубыточности [117].
Она опирается на обычный анализ безубыточности, проводимый только для одного, возможно, и самого значительного фактора, — объема реализации, распространяется на другие факторы.
Таким образом, те задачи, которые решает классическая методика, с помощью предлагаемой технологии могут решаться теперь по отношению к некоторым другим факторам.
Мы в принципе солидарны с предлагаемой методикой, которая дополняет и расширяет возможности анализа безубыточности.
Но, необходимо отметить недостатки этой методики для применения ее в настоящее время в реальной практике.
Например, при проведении такого анализа безубыточности в целом по отрасли не всегда возможно рассчитать порог рентабельности и запас экономической прочности конкретных предприятий, поскольку система учета затрат в потребительских обществах, основанная на 3‘>

[Back]