Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович; Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 8]

Глава 1.
Теоретические основы организации и оценки деятельности кооперативных формирований 1.1.
Опыт функционирования кооперативов и методологические подходы, и принципы их организации Организация оказания различных услуг на селе, особенно новым субъектам рынка, в России находится сейчас только в стадии становленияОднако чтобы при создании в регионах таких служб, обосновании их целей и задач избежать ошибок и неоправданных затрат, было бы целесообразно изучить и проанализировать мировой опыт деятельности подобных обслуживающих структур.
Это особенно важно, если учесть, что в зарубежной и отечественной практике процент разорившихся малых предприятий из-за нехватки информации и знаний, по данным различных источников, доходит до 30%.
Поэтому с 60-х гг.
в таких развитых странах, как США, Канада, Англия, Германия, Дания, начали активно создаваться государственные и коммерческие
обслуживающие предприятия.
Причем в некоторых странах создание сети консультационных фирм, финансируемой за счет госбюджета, рассматривается как форма государственной поддержки,
например, фермеров и других сельских товаропроизводителей.
Так, консультационная служба Дании субсидируется государством в размере 40—50% расходов этих структур, остальные расходы
оплачивают сами фермеры.
В Германии наряду с государственной службой функционируют
частные, субсидируемые до 50% государством, службы.
В Англии консультационные службы также сочетают в себе государственные и частные подразделения.
Как правило, подобные службы многих стран состоят из двух уровней — общенационального и регионального.
В США, например, консультационная служба, функционирует в составе Министерства сельского хозяйства, а региональная —
при университетах.
8
[стр. 82]

решение проблем семейных ферм.
В этой связи представляется, что организация в природно-экономических зонах республик и областей, например консультационных и маркетинговых служб, необходимый и приемлемый шаг для более успешного решения многих имеющихся проблем сельских предпринимателей.
Эти службы могут организоваться в различных формах, в т.ч.
и по совместной деятельности таких субъектов рынка, как крестьянские хозяйства; ЛПХ; предприятия и организации, поставляющие сельским товаропроизводителям средства производства и оказывающие им различные услуги или создаваться как структурное подразделение при региональных агентсвах по поддержке малого предпринимательства Организация обслуживания малых субъектов рынка, например консультационного, в России находится только в стадии становления.
Однако чтобы при
массовом создании в регионах консультационных служб, обосновании их целей и задач избежать ошибок и неоправданных затрат, необходимо использовать результаты анализа мирового опыта деятельности подобных предпринимательских структур.
Зарубежный опыт показывает, что процент разорившихся фермерских хозяйств из-за нехватки информации и знаний, по данным различных источников, доходит до 50.
Поэтому с 60-х годов в таких развитых странах, как США, Канада, Англия, Германия, Дания начали активно создаваться государственные и коммерческие консультационные предприятия.
Причем в некоторых странах создание сети консультационных фирм, финансируемой за счет госбюджета,рассматривается как форма государственной поддержки
фермеров и других сельских товаропроизводителей.
Так, консультационная служба Дании субсидируется государством в размере 40—50% расходов этих структур, остальные расходы


[стр.,83]

оплачивают сами фермеры.
В Германии наряду с государственной службой функционируют
и частные, субсидируемые до 50% государством.
ВАнглии консультационная служба также сочетает государственную и частную.
Как правило, подобные службы многих стран состоят из двух уровней —общенационального и регионального.
В США, например, консультационная служба функционирует в составе Министерства сельского хозяйства, а региональная
служба — при университетах.
Преподаватели научных и учебных заведений специализируются по нескольким направлениям работы: преподавательская, научно-исследовательская и консультационная.
Финансирование консультационных программ производится как правительствами штатов, так и из федерального бюджета.
Работу по пропаганде и внедрению выполняют более 2 млн человек.
Датская консультационная служба также состоит из двух уровней — общенационального и местного.
Координация и управление этой структурой осуществляются ассоциациями сельских предпринимателей.
Консультационный центр страны, представляя общенациональный уровень, проводит научные исследования и сообщает местным центрам результаты своих разработок.
А те, в свою очередь, используют их при работе с представителями малого бизнеса.
Работа консультантов строится в двух направлениях: первое хозяйственно-политическое, для отстаивания интересов предпринимателей перед правительством и законодательными органами; второе профессиональное, для консультаций по широкому кругу вопросов функционирования малых предприятий.
Несмотря на небольшие размеры территории этой страны, в консультационной службе трудится около 1000 специалистов.
Сельские предприниматели обращаются к услугам консультантов для решения многих задач, как тактических, так и стратегических.
На

[Back]