Проверяемый текст
Сенаторов, Дмитрий Викторович. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности семеноводства зерновых культур : На материалах Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 101]

база зернового хозяйства, новые сорта и высококачественные семена выходят на первый план среди факторов повышения урожайности и устойчивости производства зерна, улучшения его качества, так как являются более доступными и наиболее эффективными по сравнению с другими факторами производства.
Улучшение семеноводства и развитие рынка семян зерновых культур связано с решением многих вопросов внутреннего и внешнего характера.
При этом определяющим моментом является
комплексный подход, который в обязательном порядке должен охватывать три направления: агробиологическое специальные технологии производства высококачественных семян, экологическое выделение специализированных зон их производства и организационно-экономическое совершенствование системы семеноводства и экономических отношений между производителями и потребителями семян зерновых культур.
Механизм государственного регулирования рынка семян должен опираться на отлаженную систему правовой регламентации субъектов рынка и корректироваться в зависимости от результатов слежения за объективными процессами в сфере производства, сбыта и использования семян, не вступая в противоречие с рыночным механизмом и общими направлениями экономической политики в аграрном секторе.
В развитии регионального рынка семян зерновых культур важное значение принадлежит экономическому механизму.
Его составными элементами являются экономические рычаги, которые в рыночных условиях хозяйствования становятся основными регуляторами производственных и экономических отношений между хозяйствующими субъектами рынка семян зерновых культур.
При этом первостепенная роль в экономическом механизме принадлежит ценам на семенной материал.
Через них должны возмещаться затраты в каждом звене селекционного и семеноводческого процесса, создаваться прибыль в зависимости от эффективности производства и реализации семян и их качества.
101
[стр. 98]

98 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФЕКТИВНОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В сложившихся экономических условиях коренное улучшение семеноводства связано с решением многих вопросов внутреннего и внешнего характера.
При этом определяющим моментом является
системный подход, который охватывает три направления: агробиологическое определение структуры посевных площадей зерновых культур согласно научно обоснованным севооборотам с учетом оптимального подбора сортового состава, техническое использование инноваций в получении высококачественных семян зерновых культур, организационно-экономическое совершенствование системы семеноводства и экономических отношений между производителями и потребителями семян.
3.1.
Экономическое обоснование инноваций в семеноводстве Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на урожайность, является качество семенного материала.
Подтверждением того, в качестве исходного тезиса, можно принять мнение известных ученых.
Академик Вавилов Н.И.
еще в начале тридцатых годов писал: «Практикующееся хозяйствами обновление сортов нередко вызывается их засоренностью, накоплением болезней, ухудшением семенного материала в результате низкой культуры земледелия.
При правильно налаженном семеноводстве, регулярной очистке семян генетическое вырождение не наблюдалось» (59).
Академик Лукьяненко П.П.
на основании многолетнего изучения урожайности элитных семян озимой пшеницы сорта Безостая 1 по сравнению с семенами последующих репродукций, полученных из различных хозяйств Краснодарского края, после предварительного "уравнительного" пересева их

[Back]