Проверяемый текст
Сенаторов, Дмитрий Викторович. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности семеноводства зерновых культур : На материалах Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 113]

го оборудования непосредственно в хозяйствах, занимающихся размножением семян новых сортов зерновых культур.
Так как сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства могут существовать, как рыночные субъекты только при наличии соответствующей системы сбыта продукции, снабжения и aipoсервиса, необходима централизованная государственная политика, особенно на региональном уровне, по формированию оптовых рынков сортовых семян зерновых культур.
При этом под оптовым рынком семян следует понимать коммерческое предприятие той или иной формы собственности, осуществляющее организацию и проведение операций по купле-продаже семян зерновых культур по установленным правилам и на специально отведенной территории.
Рынок не является собственником семян, и его деятельность должна быть ориентирована на решение задач обслуживающего и информационного характера: предоставление производителям семян всех форм собственности и хозяйствования равного свободного входа на конкурентный рынок; концентрация предложения семян и спроса на них; ускорение процесса купли-продажи и оборота семян и денежных средств; создание информационных банков данных об имеющихся товарных ресурсах сортовых семян и поступающих предложений об их закупке.
Основными принципами
работы оптового рынка семян зерновых культур должны стать: во-первых, равноправие всех участников ранка независимо от форм собственности и объема предлагаемых партий семян; во-вторых, свобода выбора партнеров при заключении сделок купли-продажи; втретьих, добровольность принятия обязательств и реальность их выполнения; в-четвертых, обязательность соблюдения условий сделок и ответственность за их неисполнение.
Для оптового для рынка семян можно выделить следующие функции: 113
[стр. 115]

115 Так как сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства могут существовать, как рыночные субъекты только при наличии соответствующей системы сбыта продукции, снабжения и агросервиса, необходима централизованная государственная политика, особенно на региональном уровне, по формированию оптовых продовольственных рынков.
Под оптовым рынком семян нами понимается коммерческое предприятие той или иной формы собственности, осуществляющее организацию и проведение операций по купле-продаже семян сельскохозяйственных культур по установленным правилам и на специально отведенной территории.
Его структурная схема может иметь вид, представленный на рисунке 7.
Рынок не является собственником товара, и его деятельность должна быть ориентирована на решение задач обслуживающего и информационного характера: предоставление производителям семян всех форм собственности и хозяйствования равного свободного входа на конкурентный рынок; концентрация предложения и спроса; ускорение процесса купли-продажи и оборота денежных средств; создание информационных банков данных об имеющихся товарных ресурсах семян и поступающих предложений об их закупке.
Основными принципами
работами оптового рынка семян должны стать: во-первых, равноправие всех участников ранка независимо от форм собственности и объема предлагаемых партий семян; во-вторых, свобода выбора партнеров при заключении сделок купли-продажи; в-третьих, добровольность принятия обязательств и реальность их выполнения; в-четвертых, обязательность соблюдения условий сделок и ответственность за их неисполнение.
Исходя из общих функций оптовых рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, для рынка семян можно выделить следующее: предоставление участникам рынка торговых мест, складских помещений, необходимого технического оборудования и механизмов, инфор

[Back]