Проверяемый текст
Сенаторов, Дмитрий Викторович. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности семеноводства зерновых культур : На материалах Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 114]

предоставление участникам рынка торговых мест, складских помещений, необходимого технического оборудования и механизмов, информационных, транспортных, погрузочно-разгрузочных, социально-бытовых и других услуг; обеспечение контроля за соответствием качества реализуемых семян и контроля за соблюдением установленных правил торговли; мониторинг состояния спроса, предложения и уровня цен на разные сорта зерновых культур и информирование участников рынка; организация и ведение базы информационно-коммерческих данных о конъюнктуре межрайонного и регионального рынка.
Оптовые рынки можно было бы формировать как акционерные общества с крупными учредителями (местные органы власти, союза селекционеров и семеноводов и т.д.) Для организации оптовых межрайонных
рынков семян в области имеются все необходимые экономические предпосылки: в сфере производства это хозяйственная самостоятельность производителей семян, в том числе в выборе каналов реализации семенной продукции, в сфере обращения практически полностью приватизированная оптовая и мелкооптовая и розничная торговля.
Территориально они должны размещаться с учетом специфики сельскохозяйственных зон, концентрации зернового производства, наличия зернохранилищ и элеваторов, развитости автомобильной и железнодорожной сетей, состояния информационных коммуникаций, наличия трудовых ресурсов необходимого профессионального уровня.

В становлении и развитии регионального рынка семян зерновых культур важное значение имеет государственная поддержка семеноводства при сочетании федерального и регионального уровней, которая осуществляется в виде льготного кредитования, лизинга, страхования посевов и рисков.

Однако приоритетным направлением государственной поддержки
семеноводства является субсидирование, так как оно дает возможность минимизировать цены на семена, что способствует повышению конкурентоспособности произ114
[стр. 116]

116 мационных, транспортных, погрузочно-разгрузочных, социально-бытовых и других услуг; обеспечение контроля за соответствием качества реализуемых семян и контроля за соблюдением установленных правил торговли; мониторинг состояния спроса, предложения и уровня цен на разные сорта зерновых культур и информирование участников рынка; организация и ведение базы информационно-коммерческих данных о конъюнктуре межрайонного и регионального рынка; оказание услуг для товаропроизводителей по лизингу сельскохозяйственной техники.
Оптовые рынки можно было бы формировать как акционерные общества с крупными учредителями (местные органы власти, союза селекционеров и семеноводов и т.д.) Для организации оптовых межрайонных
семенных рынков в области имеются все необходимые экономические предпосылки: в сфере производства это хозяйственная самостоятельность производителей семян, в том числе в выборе каналов реализации продукции, в сфере обращения практически полностью приватизированная оптовая и мелкооптовая и розничная торговля.
Территориально они должны размещаться с учетом специфики сельскохозяйственных зон, концентрации зернового производства, наличия зернохранилищ и элеваторов, развитости автомобильной и железнодорожной сетей, состояния информационных коммуникаций, наличия трудовых ресурсов необходимого профессионального уровня.


[стр.,118]

118 В становлении и развитии регионального рынка семян зерновых культур важное значение имеет государственная поддержка семеноводства при сочетании федерального и регионального уровней, которая осуществляется в виде льготного кредитования, лизинга, страхования посевов и рисков и т.д.
Однако приоритетным направлением государственной поддержки
этой отрасли является на наш взгляд субсидирование, так как оно дает возможность минимизировать цены на семена, что способствует повышению конкурентоспособности производителей семян.
Между тем с целью ускорения сортосмены субсидии необходимо предоставлять только на производство и приобретение семян районированных сортов.
Для расчета размера субсидий определим объем семян элиты и I репродукции, необходимых для проведения сортосмены и формирования региональных страховых и переходящих фондов семян зерновых культур (табл.
28).
Таблица 28 Объем семян элиты и I репродукции необходимый для проведения сортосмены и формирования страховых и переходящих фондов Культура Требуется семян I репродукции Требуется семян элиты всего в том числе всего в том числе на проведение на формирование страховых и перена проведение на формирование страховых и пересортосмены ходящих фондов сортосмены ходящих фондов Пшеница озимая 12435 8787 3648 1919 1356 563 Рожь озимая 9514 3248 6266 1196 408 788 Пшеница яровая 12157 7051 5106 1529 887 642 Ячмень 9061 3945 5116 1164 507 657 Овес 4467 1358 3109 531 201 330 Просо 63 24 39 3 1 2 Гречиха 521 339 182 53 40 13 Горох 827 336 491 216 91 125 Зерновые и зернобобовые всего 49045 25088 23957 6611 3491 3120

[стр.,133]

133 Разработанная экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур по сортам позволяет не только значительно повысить экономическую эффективность зернового производства, но и определить необходимый объем производства высококачественных семян в спецсемхозах и опытно-производственных хозяйствах области на проведение сортосмены и формирование переходящего и страхового фондов семян зерновых культур.
6.
Совершенствование экономических отношений между производителями и потребителями семян должно быть направлено на полное удовлетворение запросов потребителей в семенах районированных сортов необходимого объема, ассортимента и качества; минимизацию цены семян, способствующую повышению их конкурентоспособности; стимулирование улучшения качества семян и рациональное их использование, что возможно только в условиях формирования рынка семян зерновых культур.
Однако для эффективного функционирования рынка семян необходима государственная поддержка семеноводства при сочетании федерального и регионального уровней, которая должна осуществляться в виде льготного кредитования, лизинга, субсидирования, страхования посевов и рисков.
В то же время приоритетным направлением государственной поддержки этой отрасли является субсидирование, которое способствует минимизации цен реализации семян, что ведет к повышению конкуренто-способности производителей семян.
7.
В условиях разрушения системы промышленного семеноводства появилась необходимость создания более совершенной организационноэкономической структуры взаимоотношений в семеноводстве.
В связи с необходимостью управляемости товарными ресурсными, финансовыми потоками, стимулирования платежеспособного спроса на семена, а также опираясь на положительный опыт Орловской и Рязанской областей, Ставропольского края и Республики Дагестан, целесообразно создать на наш взгляд Союз селекционеров и семеноводов Пензенской области.
Основной целью его является объединение и координация деятельности научно

[Back]