Проверяемый текст
Моисеев, Виктор Васильевич; Организационно-экономические аспекты повышения эффективности селекции и семеноводства зерновых культур (Диссертация 2007)
[стр. 117]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
В современных условиях специализация семеноводства зерновых культур является одним из основных экономических и сравнительно быстродействующих факторов повышения эффективности ведения зернового хозяйства, поскольку потенциал сорта способствует более рациональному использованию производственных ресурсов.
Биологические комбинации создания,
внедрения новых сортов зерновых культур менее ограничены, чем другие направления интенсификации зернового хозяйства.
Целенаправленная селекция позволяет улучшить
качество зерна и развивать другие хозяйственно полезные признаки зерновых культур, делая сорт не только самым дешевым, но и наиболее доступным и быстрым средством повышения эффективности ведения зернового хозяйства.
Экономической основой специализации семеноводства зерновых культур служит целесообразность концентрации их посевов в регионах, хозяйствах с высоким уровнем культуры земледелия, располагающих для этого прежде всего благоприятными почвенно-климатическими условиями.
Это способствует более полному использованию биоклиматического и производственного потенциалов семеноводческих и зернопроизводящих хозяйств для достижения необходимых объемов производства высококачественных сортовых семян и зерна.
Семеноводство зерновых культур должно решать две взаимосвязанные между собой задачи.
Первая из них связана с размножением высококачественных сортовых семян новых сортов до размеров, определяемых потребностью зернопроизводящих хозяйств, составляющих зону районирования.
Поскольку в процессе массового размножения и длительного возделывания в условиях производства семена сорта ухудшаются и их урожайные качества снижаются, то вторая задача семеноводства заключается в сохранении сортовых и урожайных качеств семян всех возделываемых в производстве районированных сортов зерновых культур.
Наиболее успешно она решается, когда 117
[стр. 14]

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЕКЦИИ И СЕМ ЕНОВОДСТВА 1.1 Значение селекции и семеноводства в повышении эффективности производства зерна В современных экономических условиях хозяйствования очень важно из всего многообразия задач повышения эффективности зернового производства сосредоточить внимание и средства на тех, решение которых гарантирует быструю отдачу.
К числу таких приоритетов следует отнести биологический фактор, который является одним из наименее ресурсоемких и наиболее эффективных направлений интенсификации зернового хозяйства.
Целенаправленная селекция позволяет улучшить
продуктивность растений и качество зерна за счет более рационального использования почвенноклиматических ресурсов.
Биологические комбинации создания
новых сортов менее ограничены, чем другие направления интенсификации зернового производства.
Кроме того, внедрение в производство новых сортов, как правило обладающих значительно лучшими качествами по сравнению с возделываемыми ранее, способствует устойчивому развитию зерновой отрасли, а их повышенная устойчивость к болезням и вредителям существенно уменьшает опасность загрязнения окружающей среды.
Как отмечают Ю.В.
Гуляев, В.В.
Мальтенко [39], семеноводство, как составная часть растениеводства, занимает промежуточное звено между наукой (селекцией) и производством.
В его задачу входит размножение семян районированных, перспективных сортов и гибридов в количествах, необходимых для производства.
В современных экономических условиях главным регулятором по требности в семенах и зерне является рынок, как внутренний, так и внешний.
Семеноводство основано на систематическом сортообновлении и сортосмене.
Сущность его заключается в использовании в производстве улуч14

[Back]