Проверяемый текст
Сенаторов, Дмитрий Викторович. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности семеноводства зерновых культур : На материалах Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 21]

ство зерновых культур.
В то же время Правительством
Российской Федерации и Государственной Думой были приняты федеральные законы Российской Федерации «О селекционных достижениях» (1993 г.), «О семеноводстве» (1997 г.) и «О лицензировании отдельных видов деятельности» (2001 г.), в которых были определены основные направления развития селекции и семеноводства, формирования рынка сортовых семян зерновых культур в стране [1,2,4].
В последние годы в России практически завершено создание законодательной базы по семеноводству в соответствии с международными правилами и нормами.
Так, защита прав потребителей осуществляется через поставку в торговый оборот сертифицированных семян сельскохозяйственных растений, как принято во всех экономически развитых странах мира.
Государственное управление в области семеноводства осуществляет Правительство
Российской Федерации через Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, полномочия которого определены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2000 г.
№ 901.
В области управления семеноводством сельскохозяйственных растений в Российской Федерации функционируют:
Министерство сельского хозяйства России; Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений; Государственная семенная инспекция; Государственная инспекция карантина растений; органы управления АПК субъектов Российской Федерации; общественные организации.
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации проводит государственную политику в области семеноводства сельскохозяйственных растений.
Оно осуществляет:
контроль за соблюдением государственного законодательства в области семеноводства; меры, направленные на совершенствование и повышение эффективности селекционно-семеноводческого комплекса, испытания и охраны селек21
[стр. 25]

25 семеноводческого пространства России, обусловленное обвалом всей экономики страны.
Таким образом, система семеноводства 1960-1976 гг., по существу, разрушена.
В связи с этим освоение новых сортов носит стихийный характер.
Положение могло бы быть еще более сложным, если бы научные учреждения Россельхозакадемии и вузы не сохранили производство семян высших репродукций.
В научно-исследовательских учреждениях производится практически весь объем элитных семян страны (43, 44).
Трудности в семеноводстве во многом возрастают в связи с неудовлетворительной материально-технической базой выращивания, подготовки и хранения семян.
Морально и физически устарела сельскохозяйственная техника.
Необходимо техническое переоснащение отрасли на базе современной системы машин.
Из-за недостатка средств НИУ и ОПХ не могут покупать минеральные удобрения и препараты для защиты посевов от болезней и вредителей.
Их использование сократилось, как минимум, в 8-10 раз, что создает большие трудности в получении достаточных урожаев высококачественных семян, усложняет фитосанитарную обстановку в регионах (85).
Ценовой механизм, никем не управляемый, не в состоянии был полностью выполнить свою главную функцию быть регулятором спроса и предложения, чтобы выровнять обе стороны рынка, которые стали принадлежать разным формам собственности.
Отсутствие государственного управления таким мощным и опасным механизмом, как цена, расстроило всю цепь сельскохозяйственного производства, особенно ее звенья: селекция семеноводство товаропроизводителя.
В то же время Правительство
и Государственная Дума не самоустранились от развития селекции и семеноводства.
Были приняты федеральные законы РФ «О селекционных достижениях»(1993 г.), «О семеноводстве» (1997 г.) и «О лицензировании отдельных видов деятельности»(2001 г.) в которых были определены основные направления развития селекции и семеноводства и формирования рынка сортовых семян зерновых культур в стране (1,2, 4).


[стр.,26]

26 В России к настоящему времени практически завершено создание законодательной базы по семеноводству в соответствии с международными правилами и нормами, то есть правила игры на семенном рынке определены.
Защита прав потребителей осуществляется через поставку в торговый оборот сертифицированных семян сельскохозяйственных растений, как принято во всех
развитых странах мира.
Государственное управление в области семеноводства осуществляет Правительство
РФ через Министерство сельского хозяйства РФ, полномочия которого определены постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2000 года №901.
В области управления семеноводством сельскохозяйственных растений в Российской федерации функционируют:
• Министерство сельского хозяйства; • Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений; • Государственная семенная инспекция; • Государственная инспекция карантина растений; • органы управления АПК субъектов РФ; • общественные организации.
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
проводит государственную политику в области семеноводства сельскохозяйственных растений.
Оно осуществляет:
контроль за соблюдением государственного законодательства в области семеноводства;меры, направленные на совершенствование и повышение эффективности селекционно-семеноводческого комплекса, испытания и охраны селекционных достижений, сортового, семенного и государственного карантинного фитосанитарного контроля; • формирование федерального фонда семян растений (Положение о формировании и использовании федерального фонда семян сельскохозяй

[Back]