Проверяемый текст
Байгулов, Ришат Мягадянович; Формирование и функционирование рынка семян зерновых культур (Диссертация 2002)
[стр. 30]

Таким образом, сортообновление замена семян, ухудшивших свои урожайные качества, на лучшие, более урожайные семена того же сорта.
Правильная организация и своевременное проведение сортообновления всех возделываемых в производстве сортов зерновых культур также важны, как и сортосмена.

Поэтому сортообновление проводят семенами элиты или первой репродукции.
Эти семена должны быть выращены с использованием специальных селекционно-семеноводческих методов и приемов, иметь хорошую выполненность,
высокую массу 1000 зерен, по сортовым и посевным качествам отвечать требованиям государственных стандартов, обладать типичными для сорта признаками и свойствами.
До последнего времени периодичность сортообновления носила плановый, обязательный характер.
Устанавливалась строгая периодичность замены через определенное, заранее устанавливаемое число лет используемых в хозяйстве семян зерновых культур на семена более высоких репродукций того же
сорта.
От установленных сроков его проведения зависели объемы производства семян по каждому сорту, объемы и качество работ в питомниках первичного семеноводства, Теоретическая основа сортообновления базировалась на представлении о старении и вырождении сортов по мере репродуцирования их семян.
Однако в последние годы на основе многочисленных экспериментальных данных и теоретических разработок
[30, 48, 49, 50], под влиянием вторжения в семеноводство зерновых культур рыночных отношений, взгляд на сортообновление как на обязательный прием коренным образом изменился.
Это стало одним из самых значительных событий в семеноводстве зерновых культур в современных условиях хозяйствования.
С развитием рыночных отношений система семеноводства зерновых культур во всех ее звеньях переориентируется и будет работать на ускоренную сортосмену.
Сорта не стареют, хотя при возделывании в производстве они могут ухудшаться и действительно ухудшаются из-за
засорения и заражения семян болезнями.
Сортообновление из обязательного, планово осуще30
[стр. 28]

пользовать на другие цели 300 тыс.
т зерна.
Это свидетельствует о том, что повышение качества семян будет способствовать не только росту урожайности зерновых культур, но и сохранит от непроизводительного расхода посевной материал.
В процессе размножения и использования семена каждого сорта вследствие механического засорения, переопыления другими сортами, расщепления, мутаций, заболевания растений и ряда других причин могут постепенно терять свои хозяйственно-биологические качества, снижать урожайность.
Чтобы избежать этого, необходимо своевременно производить сортообновление.
По данным П.П.Лукьяненко (90), а также П.С.Федорчука и Н.П.Пилипенко (191) это позволяет дополнительно получать от 1до 5 ц/га зерна.
Таким образом, сортообновление замена семян,
снизивших свои урожайные качества, на лучшие, более урожайные семена того же сорта.
Правильная организация и своевременное проведение сортообновления всех возделываемых в производстве сортов зерновых культур также важны, как и сортосмена.

Многочисленными исследованиями, проведенными в различных регионах нашей страны, установлено, что посев зерновых культур семенами более высокого качества обеспечивает прибавку урожая на 3-4 ц/га (41, 83, 118).
Сортообновление проводят семенами элиты или 1 репродукции.
Эти семена должны быть выращены с использованием специальных селекционносеменоводческих методов и приемов, иметь хорошую выполненность,
выравненность, высокую массу 1000 зерен, по сортовым и посевным качествам отвечать требованиям государственных стандартов, обладать типичными для сорта признаками и свойствами.
Периодичность сортообновления до последнего времени носила плановый, обязательный характер.
Устанавливалась строгая периодичность замены через определенное, заранее устанавливаемое число лет используемых в хозяйстве семян зерновых культур на семена более высоких репродукций того же
28

[стр.,29]

сорта.
От установленных сроков его проведения зависели объемы производства семян по каждому сорту, объемы и качество работ в питомниках первичного семеноводства.
Теоретическая основа сортообновления базировалась на представлении о старении и вырождении сортов по мере репродуцирования их семян.
Однако в последние годы на основе многочисленных экспериментальных данных и теоретических разработок
(27, 45), под влиянием вторжения в семеноводство зерновых культур рыночных отношений, взгляд на сортообновление как на обязательный прием коренным образом изменился.
Это стало одним из самых значительных событий в семеноводстве зерновых культур в современных условиях хозяйствования, С развитием рыночных отношений система семеноводства зерновых культур во всех ее звеньях переориентируется и будет работать на ускоренную сортосмену.
Сорта не стареют, хотя при возделывании в производстве они могут ухудшаться и действительно ухудшаются из-за
заражения семян болезнями и засорения.
Сортообновление из обязательного, планово осуществляемого мероприятия, станет просто заменой семян и будет проводиться по решению самих хозяйств по результатам апробации посевов и только при необходимости замены засоренных, зараженных болезнями или низковсхожих семян на кондиционные сортовые семена того же сорта.
Поэтому нужно не обновлять, а заменять сорта и семена, когда это необходимо (46, 47, 102).
Следовательно, сортосмена становится в системе семеноводства зерновых культур процессом, определяющим все ее содержание и дальнейшее развитие.
Таким образом, в современных условиях хозяйствования, когда основные производственные ресурсы ограничены, роль сорта как важнейшего средства производства в повышении эффективности зернового хозяйства будет постоянно возрастать.
Особенностью сельского хозяйства является сохранение в нем структуры и системы отношений, близких к совершенному рынку.
29

[Back]