Проверяемый текст
Моисеев, Виктор Васильевич; Организационно-экономические аспекты повышения эффективности селекции и семеноводства зерновых культур (Диссертация 2007)
[стр. 39]

b o b , заготовок в государственные ресурсы и для свободной продажи.
В рыночной экономике семена реализуются по договорным и коммерческим ценам.

Рисунок 1 Организация семеноводства зерновых культур Сельскохозяйственные предприятия должны иметь страховые фонды семян по зерновым культурам в размерах до 15% общей потребности.
Для
ОПХ и УОХ установлены страховые и переходящие фонды семян зерновых культур в следующих размерах: для первичных звеньев семеноводства 100%, суперэлиты 50% потребности в семенах для закладки этих звеньев, а семян элиты и первой репродукции зерновых культур 25-30% потребности всех хозяйств в семенах для сортосмены и сортообновления.
Переходящие фонды семян элиты и первой репродукции озимых культур в большинстве районов составляют 100% потребности хозяйств в семенах для сортосмены и сортообновления.

Промышленное семеноводство это производство семян в специализированных семеноводческих хозяйствах или в семеноводческих отделениях и бригадах крупных предприятий, осуществляемое индустриальными метода39
[стр. 210]

Денежные надбавки за гибридные семена более высокие.
Так, денежная надбавка за оригинальные семена элиты самоопыленных линий кукурузы, используемых для получения простых гибридов, составляет 1000% к закупочной цене на зерно кукурузы.
В рыночной экономике семена реализуются по договорным и коммерческим ценам.

Сельскохозяйственные предприятия должны иметь страховые фонды семян по зерновым,
масличным культурам и травам в размерах до 15% общей потребности.
Для
OIIX и УОХ установлены страховые и переходящие фонды семян зерновых культур в следующих размерах: первичных звеньев семеноводства 100%, суперэлиты 50% потребности в семенах для закладки этих звеньев, а семян элиты и первой репродукции зерновых культур 2530% потребности всех хозяйств в семенах для сортосмены и сортообновления.
Переходящие фонды семян элиты и первой репродукции озимых культур в большинстве районов составляют 100% потребности хозяйств в семенах для сортосмены и сортообновления.

Производство семян в специализированных семеноводческих хозяйствах или в семеноводческих отделениях и бригадах крупных предприятий, осуществляемое индустриальными
методами с использованием механизированных комплексных пунктов и семенных заводов по обработке и хранению семян, промышленное семеноводство.
При этом выращивание сортовых семян и товарного зерна осуществляется раздельно.
Хозяйства, производящие товарное зерно, ежегодно получают высококачественные сортовые семена на всю площадь товарных посевов.
Определились следующие основные формы концентрации производства семян: 1) оно сосредоточивается в специализированных семеноводческих хозяйствах с расчетом обеспечения потребности сельхозпредприятий, не производящих собственных семян; 2) крупные хозяйства организуют производство, обработку и хранение семян в семеноводческих отделениях и брига209

[Back]