Проверяемый текст
Моисеев, Виктор Васильевич; Организационно-экономические аспекты повышения эффективности селекции и семеноводства зерновых культур (Диссертация 2007)
[стр. 41]

Учреждение оригинатор, после районирования его сорта, обязано разработать рекомендации по ведению первичного семеноводства, а также подготовить описание признаков нового сорта, по которым следует проводить отбор и браковку нетипичных растений.
Эти же документы высылают в соответствующие организации при передаче оригинальных семян для развертывания первичного семеноводства нового сорта.
Выращивание элитных семян начинается в первичных звеньях семеноводства, где применяют оценку потомств по комплексу важнейших признаков и свойств, присущих сорту, осуществляют отбор лучших и браковку худших потомств, обеспечивая сохранение всех особенностей сорта.
В работе с сортами как самоопыляющихся, так и перекрестноопыляющихся
зерновых культур применяют главным образом метод индивидуально-семейного отбора с двухгодичной оценкой потомств.
Лучше всего сорт в первоначальном виде может поддерживать его оригинатор путем
систехматической передачи семян из питомника разхмножения другим учреждениям, занимающимся размножением этого сорта [42].
Как уже отмечалось, в современных экономических условиях семеноводство зерновых культур рассматривается как деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян, которая обязательно должна включать сортовой и семенной контроль.
Система семеноводства
зерновых культур представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по производству оригинальных, элитных и репродукционных семян.
Достижения селекции также становятся объектами рынка только через хорошо отлаженную систему семеноводства.

Концепция современной системы семеноводства и практические подходы к ее реализации предусматривают необходимость ускоренного размножения семян новых перспективных сортов
зерновых культур.
При этом все звенья семеноводства органически связаны между собой.
Невыполнение или сбой работ в одном из этих звеньев ведет к нарушению порядка в выращива41
[стр. 211]

дах с расчетом полного обеспечения потребности хозяйства в сортовых семенах; 3) для районов с неблагоприятными климатическими условиями, где семеноводство неустойчиво, производство семян организуется в специализированных семеноводческих хозяйствах в более благоприятных зонах.
Принципы организации семеноводства едины.
Они должны быть положены в основу всех семеноводческих организаций.
Однако в настоящее время, когда переходный период формирования системы семеноводства в целом еще не закончен, во многих республиках и зонах существуют некоторые структурные отличия, связанные с реальными возможностями семеноводства в данных условиях и со сложившейся практикой.
Сорта сельскохозяйственных культур характеризуются совокупностью хозяйственно полезных качеств, сохранение которых в процессе их массового размножения одна из главных задач семеноводства.
В ее решении исключительно важную роль играет первичное семеноводство, т.е.
организация, методика и техника выращивания элитных семян.
Качество элиты в значительной мере предопределяет ценность семян последующих репродукций.
Для выращивания высококачественных элитных семян в системе семеноводства используют разные методы.
При этом большое значение имеет правильный выбор схемы производства семян элиты (рисунок 31).
Учреждение-оригинатор, после районирования его сорта, обязан разработать рекомендации по ведению первичного семеноводства, а также подготовить описание признаков нового сорта, по которым следует проводить отбор и браковку нетипичных растений.
Эти же документы высылают в соответствующие организации при передаче оригинальных семян для развертывания первичного семеноводства нового сорта.
Выращивание элитных семян начинается в первичных звеньях семеноводства, где применяют оценку потомств по комплексу важнейших признаков и свойств, присущих сорту, осуществляют отбор лучших и браковку худших потомств, обеспечивая сохранение всех особенностей сорта.
В работе с сортами как самоопыляющихся, так и перекрестноопыляющихся
зерно210

[стр.,212]

вых культур применяют, главным образом, метод индивидуально-семейного отбора с двухгодичной оценкой потомств.
Питомники размножения 1-го года 2-го года 3-го года Оригинальные семена 1г ЭЛИТА потомств 2-го года Питомник отбора или посевы предварительного размножения оригинальных и элитных семян Питомник испытания потомств 1-го года Питомник испытания Рисунок 31 Схема семеноводства семян элиты зерновых культур в РФ Лучше всего сорт в первоначальном виде может поддерживать его оригинатор путем систематической передачи семян из питомника размножения другим учреждениям, занимающимся размножением этого сорта [36].
В современных экономических условиях семеноводство
рассматривается как деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений, которая обязательно должна включать сортовой и семенной контроль.
Система семеноводства
представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных физических и юридических лиц, осуществляющих 211

[стр.,213]

деятельность по производству оригинальных, элитных и репродукционных семян (рисунок 32).
Рисунок 32 Организация семеноводства зерновых культур в Российской Федерации В свою очередь достижения селекции также становятся объектами рынка только через хорошо отлаженную систему семеноводства (рисунок 33).
Концепция современной системы семеноводства и практические подходы к ее реализации предусматривают необходимость ускоренного размножения семян новых перспективных сортов.

На рисунке 34 приводится схема размножения и производства семян зерновых культур, которая разработана нами для Краснодарского края.
Использование данной схемы в России позволит ускорить внедрение новых перспективных сортов в производство.
В ней значительно сокращен путь сорта от селекционного поля до производственных посевов.
Схема семеноводства районированных гибридов кукурузы, их родительских форм представлена на рисунках 34 и 35.
212

[Back]