Проверяемый текст
Моисеев, Виктор Васильевич; Организационно-экономические аспекты повышения эффективности селекции и семеноводства зерновых культур (Диссертация 2007)
[стр. 42]

нии семян и снабжении семенами зерноироизводящих хозяйств.
Основным условием сохранения высокой урожайности, других ценных качеств и свойств районированных
сортов и гибридов является поддержание в процессе семеноводства высоких качеств исходного семенного материала, его типичности по морфологическим и хозяйственно ценным признакам и свойствам.
Чтобы вывести семеноводство
зерновых культур на уровень, соответствующий современной селекции, необходимо: изменить организацию промышленного семеноводства, отказавшись от недостатков старой системы; разработать в каждом регионе свою систему семеноводства и схему движения семян зерновых культур; сделать общедоступным для всех зернопроизводящих хозяйств закладку семенных участков новых сортов под контролем представителя оригинатора сорта, гибрида для ускорения процесса сортосмены.
Именно такой подход к решению этой проблемы может поставить семеноводство на уровень современной селекции.
О важности прямых связей селекционеров с производственниками для решения вопросов ускоренного размножения новых сортов и развития семеноводства не раз отмечал П.
П.
Лукьяненко: «Хорошо было бы семена отпускать колхозам и совхозам непосредственно со складов опытных учреждений, что, помимо удешевления операций по обмену семян, укрепляло бы связи научных учреждений с производством и повышало их ответственность за проведение сортообновления и сортосмены»
[83].
Говоря об организации системы селекции и промышленного семеноводства зерновых культур, необходимо учитывать и тот факт, что одним из важнейших условий обеспечения гарантии качества семян является развитие отраслевой системы контроля качества.
Несмотря на некоторые ее недостатки, система контроля качества семенного материала приведет к упорядочению производства семян зерновых культур, что благоприятно отразится на уровне урожайности зерновых культур.
42
[стр. 217]

тильности, так и путем скрещивания фертильных линий с обрыванием метелок; размножение путем пересева семян первого поколения отцовских простых гибридов для получения семян второго поколения.
Размножение простых отцовских линий гибридов до второго поколения но тем гибридам, для которых это предусмотрено в их описании, выращивание семян первого поколения трехлинейных гибридов, являющихся родительскими формами пятилинейных гибридов; размножение до первой, а при необходимости и до второй репродукции стерильных аналогов сортов и сортов восстановителей фертильности.
Семеноводческие хозяйства второй группы: выращивают на участках гибридизации семена первого поколения двойных межлинейных, трехлинейных, пятилинейных, сортолинейных и межсортовых гибридов, а также простых гибридов фуражного использования; размножают семена районированных сортов и гибридных популяций до первой репродукции, которые передают в хозяйства для сортообновления.
Считаем целесообразным обновление семян сортов и гибридных популяций для производственных посевов проводить после четвертой репродукции.
Все звенья семеноводства органически связаны между собой.
Невыполнение работ в одном из этих звеньев ведет к нарушению порядка в выращивании семян и снабжении гибридными семенами хозяйств.
Основным условием сохранения высокой урожайности других ценных качеств и свойств районированных
гибридов считаем поддержание в процессе семеноводства высоких качеств исходного семенного материала, его типичности по морфологическим и хозяйственно ценным признакам и свойствам.
Чтобы вывести семеноводство
на уровень, соответствующий современной селекции, считаем необходимым: 216

[стр.,218]

изменить методологию организации промышленного семеноводства, отказавшись от догм старой системы; разработать в каждом регионе специальную семеноводческую технологию возделывания зерновых культур, предусматривающую рациональное сочетание наивысших коэффициентов размножения семян новых сортов с высоким выходом кондиционных семян с единицы площади; для ускорения процесса сортосмен сделать общедоступным для всех хозяйств закладку семенных участков новых сортов под контролем представителя оригинатора сорта, гибрида.
Именно такой подход к решению настоящей проблемы может поставить семеноводство на уровень современной селекции.
О важности прямых связей селекционеров с производственниками для решения вопросов ускоренного размножения новых сортов и развития семеноводства не раз отмечал П.П.
Лукьяненко: «Хорошо было бы семена отпускать колхозам и совхозам непосредственно со складов опытных учреждений, что помимо удешевления операций по обмену семян укрепляло бы связи научных учреждений с производством и повышало их ответственность за проведение сортообновления и сортосмены»
[92, с.
358 ].
На рисунке 36 представлена схема семеноводства и реализации новых сортов зерновых колосовых культур, действующая в Краснодарском крае.
Такая система семеноводства проста и прогрессивна, но эффективно она может работать только в тех регионах, где имеются сильные научноисследовательские учреждения с мощными многопрофильными селекционными подразделениями, способными вести не только интенсивную селекцию, но и выполнять большие объемы работ по сортовой агротехнике, семеноводству и внедрению новых сортов Говоря об организации единой системы селекции и промышленного семеноводства, необходимо учитывать и тот факт, что одним из важнейших условий обеспечения гарантии качества семян является освоение отраслевой 217

[стр.,219]

Рисунок 36 Схема семеноводства и реализации новых сортов зерновых колосовых культур Системы сертификации семенного и посадочного материала, детально изложенной нами в подразделе 4.3.
Несмотря на некоторые недостатки, система контроля качества семенного материала приведет к упорядочению производства семян зерновых культур, что благоприятно скажется на уровне урожайности.
Переход к рыночной экономике требует усиления государственного регулирования в этой отрасли.
По определению члена-корреспондента РАСХН А.И.
Алтухова и других исследователей, государственное регулирование это система мер по воздействию государства на основные элементы рынка спрос и предложение, условия реализации товаров, их качество, кон218

[Back]