Проверяемый текст
Моисеев, Виктор Васильевич; Организационно-экономические аспекты повышения эффективности селекции и семеноводства зерновых культур (Диссертация 2007)
[стр. 43]

Переход к рыночной экономике требует государственного регулирования рынка семян посредством применения системы мер по воздействию государства на основные элементы рынка (спрос и предложение, условия реализации семян, их качество, конкуренцию, рыночную инфраструктуру).
Регулирование рынка
сортовых семян зерновых культур следует осуществлять преимущественно экономическими методами.
Оно должно базироваться на программно-целевом подходе, что во многом позволит избежать бесконтрольного и бессистемного использования финансовых, материальных и других ресурсов
[9].
Государство прежде всего выступает в роли координатора между государственным и частным сектором, создает юридическую и нормативную базу.
Оно обеспечивает лицензирование, регистрацию, правоприменение, гарантию и контроль качества семян, проводит инвестиционную политику в семеноводстве
зерновых культур, осуществляет мероприятия по испытанию и охране селекционных достижений, создает и использует федеральный фонд семян, организует обучение и подготовку кадров.
Государство, согласно
Федерального закона «О семеноводстве», может поддерживать семеноводство посредством выделения государственных инвестиций, регулирования цен, предоставления налоговых льгот, кредитов на льготных условиях, компенсации затрат на производство оригинальных и элитных семян, применения иных мер экономического стимулирования.
В то же время на стадии коммерческого производства семян должна возрастать роль частного сектора
[6].
Важнейшей функцией государственного регулирования рынка семян, как отмечают А.
М.
Малько и В.
В.
Никифоров [87], является экономическое воздействие государства на рыночные процессы.
Это сложная задача, поскольку участники рынка
преследуют свои собственные цели, зачастую расходящиеся с потребностями общества.
Разработка и контроль соблюдения определенных «правил игры» в той или иной отрасли экономики, в том числе и в семеноводстве.

Однако поскольку финансовые ресурсы ограничены, то 43
[стр. 220]

куренцию, рыночную инфраструктуру.
Регулирование рынка
следует осуществлять преимущественно экономическими методами, оно должно базироваться на программно-целевом подходе, что во многом позволит избежать бесконтрольного и бессистемного использования финансовых, материальных и других ресурсов [6].
На это указывают также И.Т.
Трубилин, В.В.
Сидоренко, Н.Ф.
Попов [223].
Государство в первую очередь выступает в роли генерального координатора между государственным и частным сектором, создает юридическую и нормативную базу.
Оно обеспечивает лицензирование, регистрацию, правоприменение, гарантию и контроль качества семян, проводит инвестиционную политику в семеноводстве,
осуществляет мероприятия по испытанию и охране селекционных достижений, создает и использует федеральный фонд семян, организует обучение и подготовку кадров.
Государство, согласно
Федеральному закону «О семеноводстве», может поддерживать семеноводство посредством: выделения государственных инвестиций, государственного регулирования цен, предоставления налоговых льгот, кредитов на льготных условиях, компенсации затрат на производство оригинальных и элитных семян, применения иных мер экономического стимулирования.
В то же время, на стадии коммерческого производства семян должна возрастать роль частного сектора
[3].
Важнейшей функцией современного государства, как отмечает А.М.
Малько и В.В.
Никифоров [96], является экономическое регулирование протекающих в нем рыночных процессов.
Это сложная задача, поскольку участники рынка
всегда преследуют свои собственные цели, зачастую расходящиеся с потребностями общества.
Разработка и контроль соблюдения определенных «правил игры» в той или иной отрасли экономики, в том числе и в семеноводстве,
присутствуют в любом экономически развитом государстве.
Главная задача государства состоит в том, чтобы выровнять экономические условия для предпринимательской деятельности как можно большего числа участников отрасли.
219

[Back]