Проверяемый текст
Моисеев, Виктор Васильевич; Организационно-экономические аспекты повышения эффективности селекции и семеноводства зерновых культур (Диссертация 2007)
[стр. 47]

тании государственной поддержки селекционных учреждений, производителей сортовых семян с развитием рыночных договорных отношений между патентообладателями селекционных достижений и потребителями семян лицензиатами.
В целях повышения эффективности единой системы селекции и промышленного семеноводства зерновых культур как на федеральном, так и на региональном уровнях
целесообразно разработать федеральную программу производства и реализации сортовых семян зерновых культур.
В урожайные годы государством должны осуществляться интервенции по закупке семян в страховой фонд,
а также привлекаться инвестиции на приобретение
сельскохозяйственной техники, строительство и модернизацию заводов по производству и подработке семян, закупке специальных средств механизации как для первичного, так и для товарного семеноводства зерновых культур.
47
[стр. 225]

сократился не менее чем вдвое, обновление техники практически не происходит.
Изношенность ее достигает 80-90%.
В то же время, выделение средств по лизинговой системе приобретения техники крайне невелико.
Нет должной поддержки отечественных заводов-производителей сельскохозяйственной техники.
Отсутствие государственной программы обновления техники на селе не способствует реализации разработанных учеными современных технологий производства семян и товарного зерна.
Особенно трудно решаемой проблемой считается восстановление материально-технической базы по подготовке семян, доведению их до посевных кондиций.
Во многих хозяйствах семяочистигельные машины вышли из строя и не подлежат восстановлению.
Даже в Татарстане, где вопросам работы АПК уделяется большое внимание, обеспеченность сельскохозяйственных предприятий республики машинами первичной очистки составляет 80%, а машинами вторичной очистки 60%.
В других регионах страны положение с семяочистительной техникой еще хуже.
Проведенные исследования показали, что коренное улучшение в первичном и промышленном семеноводстве возможно только при рациональном сочетании государственной поддержки селекционных учреждений, производителей сортовых семян с развитием рыночных договорных отношений между патентообладателями селекционных достижений и потребителями семян лицензиатами.
В целях повышения эффективности единой системы селекции и промышленного семеноводства зерновых культур, как на федеральном, так и на региональном уровнях,
считаем целесообразным войти с предложением в МСХ Российской Федерации создать федеральную программу производства и реализации семян.
По этой программе в урожайные годы государством должны осуществляться интервенции по закупке семян в страховой фонд, в неурожайные их реализация, а также привлекаться инвестиции на приобретение техники, строительство и модернизацию заводов но произ224

[стр.,393]

поддержки селекционных учреждений, производителей сортовых семян и развитием рыночных договорных отношений между патентообладателями селекционных достижений и потребителями семян.
Для повышения эффективности единой системы селекции и промышленного семеноводства зерновых культур, считаем целесообразным войти с предложением в МСХ Российской Федерации о разработке федеральной программы производства и реализации семян.
Согласно программы, в урожайные годы государством должны осуществляться интервенции по закупке семян в страховой фонд, а в неурожайные годы реализовываться на рынке для его стабилизации, изыскиваться средства для приобретения техники, строительства и модернизации заводов по производству и доработке семян, а также специальных средств механизации как для первичного, так и товарного семеноводства.
9.
Экономическая интеграция в селекционном процессе заключается в расширении и углублении научных и производственно-технических связей между участниками, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов и возможностей, создании благоприятных условий деятельности.
Она подразделяется на горизонтальную и вертикальную интеграцию.
Горизонтальная интеграция направлена на удовлетворение потребностей в обмене селекционным материалом с целью снижения совокупных затрат на создание сорта (гибрида), осуществляется путем применения стратегии эскалации, т.е.
слияний и поглощений для получения доминирующей доли рынка семян.
Вертикальная интеграция является следствием появления новых методов селекции на основе биотехнологии и химических средств защиты растений, что зачастую приводит к созданию совместных предприятий, относящихся к разным отраслям, а также решения проблем, связанных с интеллектуальной собственностью.
10.
Эффективная защита прав селекционеров в России, перевод селекционно-семеноводческой отрасли на самоокупаемость невозможны без эффективной государственной поддержки.
Хорошо отлаженный механизм сбо392

[Back]