Проверяемый текст
Сенаторов, Дмитрий Викторович. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности семеноводства зерновых культур : На материалах Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 68]

Таким образом, единственная возможность снижения затрат на производство семян по статье «Оплата труда с начислениями» повышение производительности труда, то есть сокращение рабочего времени на производство семян.
Это может быть достигнуто путем повышения уровня механизации на всех этапах технологического цикла получения высококачественных семян зерновых культур.
В Пензенской области решение вопросов потребности и обеспечения элитными семенами целесообразно рассматривать с двух сторон: во-первых, в натуральном выражении по абсолютному потреблению семян зерновых культур; во-вторых, по его товарной части.
К последней в преобладающем числе случаев относятся элитные семена и семена I и II репродукций.
В целях выявления уровня обеспеченности семхозов и других хозяйств Пензенской области элитными семенами
зерновых культур, площадь семенных посевов зерновых культур следует рассчитывать по формуле: v _ a*S*(100 + d) Л .
■ , Ь*с где X искомая площадь семенного участка, га; а норма высева семян, ц на 1 га; S площадь посевов зерновой культуры, га; Ъ урожайность, ц/га; с выход кондиционных семян, % к валовому сбору зерновых культур; d % страховых (переходящих) семенных фондов от общей потребности в семенах зерновых культур.
Потребность в семенах высших репродукций можно рассчитать на основании фактически сложившейся структуры посевных площадей и урожайности зерновых культур в области (в среднем за 2008-2010 гг.).
Исходя из фактического производства элитных семян в области, определен уровень обеспеченности зернового хозяйства семенами элиты.
Данные таблицы 11 показывают, что фактический объем производства элитных семян зерновых культур в опытно-производственных хозяйствах области составил 24 070 ц, 68
[стр. 79]

79 вило в 2003 году 6058 ц, то производство семян яровых зерновых культур сократилось почти в 4 раза и составило 15186 ц.
В связи с тем, что в настоящей работе проблема производства элитных семян анализируется не только с позиции его технологической, но и экономической эффективности, вопросы потребности и обеспечения элитными семенами в Пензенской области целесообразно рассматривать с двух сторон: во-первых, в натуральном выражении по абсолютному потреблению семян; во-вторых, по его товарной части.
К последней, в преобладающем числе случаев, относятся элитные семена и семена I и II репродукций.
В целях выявления уровня обеспеченности семхозов и других хозяйств Пензенской области элитными семенами
площадь семенных посевов рассчитана по формуле: % _ axSx (100 + d) bxc где X— искомая площадь семенного участка, га; а норма высева, ц на 1 га; S площадь посева культуры, га; Ъ урожайность, ц с 1 га; с выход кондиционных семян в % к валовому урожаю; d % страховых (переходящих) семенных фондов от общей потребности в семенах.
Потребность в семенах высших репродукций рассчитаем на основании фактически сложившейся структуры посевных площадей и урожайности зерновых и зернобобовых культур в области (в среднем за 2001-2003 годы) приложение 3.
Исходя из расчетной потребности и фактического производства элитных семян, определен уровень обеспеченности в семенах элиты в Пензенской области (табл.
11).
Данные показывают, что фактический объем производства элитных семян зерновых и зернобобовых культур в опытно-производственных хозяйствах области составил 27309 ц или 125,1 % к потребности, в том числе по озимым зерновым культурам 12066 ц или 115,5 %, по яровым зерновым со

[Back]