Проверяемый текст
Аказеева Оксана Ивановна. Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания (Диссертация 2007)
[стр. 56]

4) административно-хозяйственная зона.
Основным принципом технологии производства яиц на предприятии является обеспечение максимальной продуктивности птицы и равномерное поступление продукции в течение года.
Для этого соблюдаются следующие требования: использование современных высокопродуктивных кроссов птицы; содержание птицы в безоконных птичниках, обеспечивающих соблюдение необходимого микроклимата и светового режима; круглогодовое производство яиц; многократное комплектование стада; работа по замкнутому циклу производства; применение новых ресурсосберегающих технологий.
Помещения для содержания ремонтного молодняка, родительского и промышленного стада птицы типовые.

Они безоконные, состоящие из залов для птицы и подсобных помещений, расположенных в торце, оборудованы внутренним водопроводом, внутренней канализацией, и сточные воды отводятся в наружную канализационную сеть.
Имеется отопительновентиляционное оборудование, представленное комплектом "Климат-3-7-8", "Климат-2-7-8", калориферами КБВ, КВС и воздуховодами.
Электроэнергией птичники снабжаются от существующих трансформаторных
подстанций.
Процессы кормления, поения, сбор яиц и уборка помета в помещениях механизированы.
В хозяйстве в первые 4 недели цыплят выращивают в батареях КБЛ.
Перед приемом (за 1-2 суток) суточных цыплят птичник и оборудование моют, дезинфицируют и газируют, проверяют и налаживают оборудование и механизмы, создают необходимую температуру и влажность воздуха.

Создание оптимальной температуры непременное условие,
так как в первые дни у молодняка нс развита терморегуляция.
Иначе неизбежны заболевания и повышенный отход.

Суточных цыплят сажают в клетки верхнего яруса, где установлена центральная поилка.
Пол клетки застилают плотной бумагой в 5 слоев.
Каждый день один слой убирают.
Применение «пеленок» исключает травмы лапок, так как они не проваливаются через сетчатый пол клеток.

56
[стр. 51]

$1 племенных яиц, выращивания молодняка птицы и промышленного стада взрослых кур-несушек расположены в производственной зоне.
К вспомогательной зоне относятся цеха по сортировке, переработке и хранению пищевых яиц; переработке и сушке яичного меланжа; убоя и переработки птицы; по приготовлению кормосмесей; склад для временного хранения кормов; производственная лаборатория; авто-и мехпарк и другие вспомогательные объекты.
Технологический процесс производства яиц на предприятии организован таким образом, чтобы обеспечить максимальную продуктивность птицы и равномерное поступление продукции в течение года.
К основным принципам организации технологического процесса можно отнести: использование современных высокопродуктивных кроссов птицы; содержание птицы в безоконных птичниках, обеспечивающих соблюдение необходимого микроклимата и светового режима; круглогодовое производство яиц; многократное комплектование стада; работу по замкнутому циклу производства; применение новых ресурсосберегающих технологий.
На СПК "Птицефабрика Горномарийская" помещения для содержания ремонтного молодняка, родительского и промышленного стада птицы типовые.
Здания прямоугольные, безоконные, состоящие из залов для птицы и подсобных помещений, расположенных в торце.
Помещения оборудованы внутренним водопроводом, внутренней канализацией, и сточные воды от сантехнического оборудования отведены в наружную канализационную сеть.
Теплоснабжение осуществляется от существующей котельной.
Вентиляция птичников приточно-вытяжная с механическим побуждением по схеме "сверху-вниз".
Имеется отопительно-вентиляционное оборудование, представленное комплектом "Климат-3-7-8", "Климат-2-7-8", калориферами КБВ, КВС и воздуховодами.
Электроэнергией птичники снабжаются от существующих трансфор


[стр.,56]

56 ловий содержания, ухода, кормления, а также поддерживается оптимальный микроклимат (табл.2.6) Таблица 2.6 Технологические параметры при содержании птиц Возраст птицы, нед.
Плотность посадки, см /гол Фронт поения, см/гол Фронт кормления, см/гол 1-4 200-300 1 2,5 5 1 6 350-450 2 4,5 Старше 17 650-750 3 9 Для выращивания ремонтного молодняка яичных кур с суточного до 120-суточного возраста используют клеточное оборудование БКМ-3, оснащенное всеми средствами механизации.
Перед приемом (за 1-2 суток) суточных цыплят птичник и оборудование моют, дезинфицируют и газируют, проверяют и налаживают оборудование и механизмы, создают необходимую температуру и влажность воздуха.

В первые дни у молодняка не развита терморегуляция, поэтому создание оптимальной температуры непременное условие, иначе неизбежны заболевания и повышенный отход.
В первые 3-5 суток цыплят содержат в клетках на «пеленках»: пол клетки застилают плотной бумагой в 5 слоев.
Каждый день один слой убирают.
Применение «пеленок» исключает травмы лапок, так как они не проваливаются через сетчатый пол клеток.

Очень важно сразу после посадки напоить цыплят.
Это способствует более полному выведению из организма мочевой кислоты, накопившейся в ходе эмбрионального развития.
Кормить цыплят можно только после того, как их напоили.
Цыплятам дают только сухой корм комбикорм в виде крупки размером с пшено (1-2 мм).
Температуру воды и корма поддерживают в пределах температуры воздуха помещения.
В течение первой недели для кормления цыплят используют лотковые

[Back]