Проверяемый текст
Аказеева Оксана Ивановна. Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания (Диссертация 2007)
[стр. 59]

томно корма на ночь; лотковые кормушки или бумагу убирают постепенно и переход на автоматическую кормушку закапчивают к 6-8 дню; следят, чтобы цыплята съедали весь корм на автоматических кормушках.
Посюяпно наблюдают за наличием и распределением корма и воды, потреблением корма.
Па СПК «Птицефабрика Горномарийская» придерживаются следующей схемы кормления птицы: трехкратная смена рационов для молодняка в процессе выращивания по возрастам: 1—7, 8—16, 17—20 нед; двукратная смена рационов для взрослой птицы по возрастам: 21—45,46 нед и старше.
До 7-недельного возраста молодняк кормят вволю.
Затем до 20 нед
применяю! ограниченное (до 20 % массы комбикорма) кормление, но при этом должен быть достаточный кормовой фронт (не менее 4 см/гол), чтобы обеспечить одновременный подход всей птицы к кормушкам.
Ограниченное кормление молодняка с 8-й по 20-ю неделю жизни имеет следующие преимущества: на 1-2 нед позже наступает половая зрелость;
па 5-20 % повышается яйценоскость кур-несушек; сокращается количество мелких яиц в начале яйцекладки; увеличивается срок использования птицы; расходуется меньше на 1-2,5 кг корма в расчете на 1 гол за период выращивания.
Систематически наблюдают за состоянием здоровья и помета цыплят.
Всех цыплят, не подошедших к воде и корму после первых 3 суток, выбраковывают.
В
21-недельном возрасте курочек переводят на рацион взрослых кур.
За 2 нед до снесения первого яйца они нуждаются в повышенном уровне сырого протеина в рационе до 17 % для роста репродуктивных органов и формирования фолликулов.
После снесения первых яиц повышается потребность в кальции до
3,6 %.
В первую половину продуктивного периода куры продолжают расти и им необходимо повышенное количество питательных веществ (17 % сырого протеина и
1130 кДж обменной энергии).
После завершения роста птицы уровень сырого протеина в рационе не должен превышать 16 %.
Рационы кур родительского и промышленного стада по содержанию основных питательных веществ примерно одинаковые, но существенно различаются по содержанию витаминов
(табл.
8).
[стр. 57]

57 кормушки, одновременно заполняя кормом и автоматические кормушки.
При этом придерживаются следующих правил: толщина корма в кормушке не должна превышать 1 см; частота раздачи корма в первые дни 4-5 раз, с соблюдением, чтобы у птицы было достаточно корма на ночь; лотковые кормушки или бумагу убирают постепенно и переход на автоматическую кормушку заканчивают к 6-8 дню; следят, чтобы цыплята съедали весь корм на автоматических кормушках.
Постоянно наблюдают за наличием и распределением корма и воды, потреблением корма.
Систематически наблюдают за состоянием здоровья и помета цыплят.
Всех цыплят, не подошедших к воде и корму после первых 3 суток, выбраковывают.
В
хозяйстве в первые 4 недели цыплят выращивают в батареях КБА.
Суточных цыплят сажают в клетки верхнего яруса, где установлена центральная поилка.
По истечении указанного срока цыплят переводят в цех выращивания молодняка и рассаживают в батареях БКМ-3 по всем ярусам, в зависимости от живой массы птицы.
Молодняк переводят в цех кур-несушек в 16-недельном возрасте.
За 10 часов до перевода прекращают кормление, но вода должна быть в поилках постоянно.
Цеха родительского и промышленного стада заполняются одновозрастной птицей после тщательного отбора молодняка.
Разница в возрасте допускается не более 5 суток.
Молодняк размещают в одноярусные батареи КР-1 в цехах родительского стада и ОБН-1 в цехах промышленного стада, с учетом живой массы.
Продуктивные, воспроизводительные качества и состояние здоровья птицы в значительной степени зависят от правильного и рационального кормления ремонтного молодняка.
На СПК «Птицефабрика Горномарийская» придерживаются следующей схемы кормления птицы: трехкратная смена рационов для молодняка в процессе выращивания по возрастам: 1-7, 8-16, 17-20 нед; двукратная смена ра

[стр.,58]

58 ционов для взрослой птицы по возрастам: 21-45,46 нед и старше.
Молодняк и взрослых кур кормят с учетом норм обменной энергии, сырого протеина, минеральных веществ и аминокислот в комбикормах (табл.
2.7).
Таблица 2.7 Нормы содержания обменной энергии и питательных веществ в комбикормах для птицы, % Возраст птицы, нед Показатель 1-7 8-16 17-20 21-45 46 и старше ОЭ в 100 г: ккал 290 260 270 270 260 кДж 1213 1088 ИЗО ИЗО 1088 Сырой протеин 20,0 15,0 16,0 17,0 16,0 Сырая клетчатка 4,0 5,0 5,0 5,0 5,0 Кальций 1,1 1,2 2,2 3,6 3,8 Фосфор: общий 0,80 0,70 0,70 0,70 0,60 доступный 0,45 0,40 0,40 0,40 0,34 Натрий 0,20 0,20 0,20 0,20 0,20 До 7-недельного возраста молодняк кормят вволю.
Затем до 20 нед
применяют ограниченное (до 20 % массы комбикорма) кормление, но при этом должен быть достаточный кормовой фронт (не менее 4 см/гол), чтобы обеспечить одновременный подход всей птицы к кормушкам.
Молодняк кормят рассыпными комбикормами или крошкой из гранул.
Исследования показывают, что ограниченное кормление молодняка с 8й по 20-ю неделю жизни имеет следующие преимущества: на 1-2 нед позже наступает половая зрелость; на 5-20 % повышается яйценоскость кур-несушек; сокращается количество мелких яиц в начале яйцекладки; увеличивается срок использования птицы; меньше корма расходуется на 1-2,5 кг в расчете на 1 гол за период выращивания.
В рационах птицы заключительного периода выращивания содержание

[стр.,59]

59 клетчатки повышают до 6-7 % введением витаминной травяной муки.
Норма кальция для ремонтного молодняка яичных кур в возрасте 17-20 нед составляет 2 %.
В 21-недельном возрасте курочек переводят на рацион взрослых кур.
За 2 нед до снесения первого яйца они нуждаются в повышенном уровне сырого протеина в рационе до 17 % для роста репродуктивных органов и формирования фолликулов.
После снесения первых яиц повышается потребность в кальции до
2,8 %.
В первую половину продуктивного периода куры продолжают расти и им необходимо повышенное количество питательных веществ (17 % сырого протеина и
ИЗО кДж обменной энергии).
После завершения роста птицы уровень сырого протеина в рационе не должен превышать 16 %.
Рационы кур родительского и промышленного стада по содержанию основных питательных веществ примерно одинаковые, но существенно различаются по содержанию витаминов.

В рационы для племенных кур обязательно включают корма, оказывающие положительное влияние ни выводимость яиц, рост молодняка, продуктивность взрослой птицы.
К таким кормам относят травяную муку, кормовые дрожжи, корма животного происхождения.
Примерные рецепты полнорационных комбикормов для молодняка и кур яичных кроссов приведены в таблице 2.8.
На всем протяжении выращивания ремонтного молодняка показателем адекватности применяемого кормового режима должен служить стандарт живой массы.
Не допускается ни существенное снижение, ни увеличение живой массы молодняка.
Кормление взрослой птицы осуществляют с учетом их производственного назначения (получение инкубационных или пищевых яиц) и фазой продуктивности.
Для обеспечения непрерывного роста яйценоскости в период начала и "пика” продуктивности проводят авансированное кормление кур, исходя от уровня возрастания яйценоскости, в среднем на 2-3 г/гол в сутки в каждую по

[Back]