Проверяемый текст
Николаев Андрей Викторович. Управление современным государственным вузом как целостной системой (Диссертация 2000)
[стр. 118]

танавливает перечень направлений подготовки (специальностей), по которым получение высшего образования допускается только в очной форме.
В России существуют три вида высших учебных заведений: университет, академия, институт.
В соответствии с образовательным
законодательством2 9 , под университетом понимается высшее учебное заведение, которое: • реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей); • осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научнопедагогических работников; • выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук; • является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности.
Академия это высшее учебное заведение, которое: • реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования; • осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научно-педагогической деятельности;
• выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной из областей науки или культуры; • является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.
Под институтом понимается высшее учебное заведение, которое: • реализует образовательные программы высшего профессионального
обм Определения высших учебных заведений приведены в соответствии с текстом Федерального Закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст.
9.
118
[стр. 33]

цо, имеющее высшее профессиональное образование и обучающееся в аспирантуре с целью подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
В свою очередь.
в докторантуру зачисляются лииа, имеющие ученую степень кандидата наук и подготавливающие диссертацию на соискание ученой степени доктора наух.
Обучение исистеме высшего образования ка всех ступенях может осуществляться в нескольких формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной и в форме экстерната.
Допускается также и сочетание различных форм получения высшего профессионального образования.
Вместе с тем.
Правительство РФ устанавливает перечень направлений подготовки (специальностей), по которым получение высшею образования допускается только в очной форме.
В России существуют три вида высших учебных заведений: университет, академия, институт.
В соответствии с образовательным
законодательством1, под университетом понимается высшее учебное заведение, которое: • реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей); • осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-лсдзгогических работников; • выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук; • является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности.
Академия это высшее учебное заведение, которое: • реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования; • осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научнопедагогической деятельности;
Определения высших учебных заведений приведены в соответствии с текстом Федерального Закон» РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образокшим", ст.
9

[стр.,34]

• выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной из областей науки или культуры; • является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.
Под институтом понимается высшее учебное заведение, которое: • реализует образовательные программы высшего профессионального
образования, а также, как правило, образовательные программы послевузовского профессионального образования; • осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников для определенной области профсссионатьной деятельности; • ведет ф у н д а м е н т а л ь н ы е и (или) прикладные научные исследования.
Любое высшее учебное заведение, независимо от его организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, должно подучить государственную лицензию ка ведение образовательной деятельности по программам высшего и послевузовского профессионального образования.
Эти лицензии выдаются федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием (в настоящее время * Министерством образования Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством и другими органами в рамхах их компетенции, на основании заключения экспертной комиссии.
Получение лицензии дает разрешение лишь на ведение соответствующей образовательной и научной деятельности, но не на выдачу документов о высшем образовании государственного образца.
Такое право появляется у вуза только после его государственной аккредитации, осуществляемой тем же органом, который проводит лицензирование, по результатам комплексной аттестации высшего учебного заведения.
Аттестация ставит своей целью установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников высшего профессионатьного образования по направлениям подготовки и специальностям.
Аккредитация может распространяться не на вес направления подготовки и специальности, имеющиеся в вузе, а лишь на некоторые из них.
Аттестация всех вузов проводится государственной аттестационной службой не реже одного раза в шпъ лет.
Студенты, обучающиеся в вузах, не имеющих государственной аккредитации, или успеш

[Back]