Проверяемый текст
Николаев Андрей Викторович. Управление современным государственным вузом как целостной системой (Диссертация 2000)
[стр. 144]

поступления от осуществления платной образовательной деятельности и сдачи в аренду закрепленных за вузами объектов собственности и земельных участков.
Бюджетное финансирование осуществляется в соответствии с государственными заданиями (контрольными цифрами) на подготовку специалистов, переподготовку и повышение квалификации работников, исходя из установленных государственных (ведомственных) нормативов финансирования.
В силу объективных и субъективных причин, в среде российских государственных вузов существуют значительные отличия
в части доли внебюджетных поступлений в структуре обших доходов.
Эта доля в целом существенно выше у известных столичных вузов, а также у учебных заведений, расположенных в крупных городах с относительно платежеспособным населением.
В заключение исследования, проводимого в данной главе, можно сделать следующий вывод.
Современный этап развития Российской высшей школы характеризуется взаимопроникновением методик образования западной школы в Российскую и наоборот.
В России активно развиваются крупные университетские центры по образу ведущих центров США и Европы.
Для современного этапа характерно создание ведущими ВУЗами своих филиалов.
Это резко расширяет рынок образовательных услуг и экономит средства, вкладываемые в образование, но ведет к ухудшению качества образования, если не внести коррективы в методы образования.
Возможное ухудшение качества образования обусловлено следующими факторами: • возможным отсутствием в филиалах достаточного количества квалифицированных педагогических кадров; • невозможностью быстрого создания необходимой материальной учебно-лабораторной базы в филиале; • экономической нецелесообразностью развертывания в филиале полнокомплектных лабораторных комплексов и лекционных мультимедийных 144
[стр. 96]

вместно с профильными НИИ и ОКБ.
Однако роль я место таких исследований несопоставимы с практикой североамериканских и западноевропейских вузов.
Кроме того, как уже отмечалось, к подобной исследовательской работе в российских вузах практически не привлекаются студенты.
В финансово-экономической области наблюдаются существенные отличия между государственными и негосударственными учебными заведениями, а также неоднородность источников деятельности в среде самих государственных вузов.
Можпо выделить два основных источника финансирования деятельности государственных и муниципальных вузов: средства из бюджета соответствующего уровня (федерального.
субъекта РФ, муниципального) и внебюджетные поступления от осуществления платной образовательной деятельности и сдачи в аренду закрепленных за вузами объектов собственности и земельных участке».
Бюджетное финансирование осуществляете* я соответствии с государственными заданиями (контрольными цифрами) на подготовку специалистов.
переподготовку и повышение квалификации работников, исходя из установленных государственных (ведомственных) нормативов финансирования.

Опыт последних лет показывает, что нормативы бюджетного финансирования (которое фактически поступает в вузы не в полном объеме) по сути не покрывают расходов, связанных с обучением спсциалисгов н рамках контрольных цифр, кроме того, из бюджета практически не поступают средства на оплату эксплуатационных и коммунальных расходов государственных вузов.
Очевидно, что такое положение вызвано объективными макроэкономическими причинами, и едва ли имеет смысл рассчитывать иа позитивные изменения в этой сфере в си1уации, когда вся расходная часть бюджета Российской Федерации на 2000 г., переведенная е валютный эквивалент, не достигает ?0 миллиардов долларов США.
В подобных условиях чрезвычайно возрастает роль внебюджетных источников финансирования.
которые делятся на поступления от платной образовательной деятельности н доходы of хозяйственной деятельности (другие источники практически незаметны на фокс двух перечисленных).
В силу объективных и субъективных причин, в среде российских государственных вузов существуют значительные отличия
ь части доли внебюджетных поступлений в

[Back]