Проверяемый текст
Копач Дмитрий Богданович. Механизмы реализации конкурентной стратегии развития вуза (Диссертация 2004)
[стр. 152]

развитие организационной структуры, трансформация финансовой системы, реализация тех или иных инновационных стратегий.
В результате может осуществляться изменение симметрии в сложившейся организационной структуре происходит интеграция с необходимым функциональным подразделением, укрупнение центров финансового учета, открытие новых направлений обучения, объединение факультетов, кафедр и т.
д.
Второй вариант--дезинтеграция — выделение новых центров финансового учета, разбиение существующих направлений обучения, разделение существующих факультетов, кафедр и т.
д.
Итог изменения симметрии инте1рации или дезшпеграпии — это возникновение явления самоорганизации перехода на новый качественный уровень — инновационного вуза.
Такая последовательность механизма самоорганизации конкурентной структуры может реализовываться в любой стадии развития вуза.
Эта последовательность показывает как через ряд стационарных неравновесных состояний этапов интеграции или дезинте!рации, переходя па новые качественные уровни развития, вуз может достичь наивысшего уровня развития, исчерпав возможности самоорганизации.
Это позволяет предположить, что для российских вузов важное значение, в настоящее время, приобретают не только организационные, но финансовые структуры, дающие разбиение организации по центрам финансового учета.
Такими центрами могут стать: центр маркетинга и коммерческого управления: центр управления финансами и экономикой; центр по инвестициям; центр по работе с персоналом и т.
д.

Например, такая структура выглядит следующим образом.
В вузе создается отдел по разработке и внедрению инноваций, который объединяет в себе функции центра продаж и департамента
но инновациям.
Примером такой структуры может служить управление инновационных проектов.
152
[стр. 12]

стоимость вводимых административных подразделений и в целом нормы академической культуры выступают против таких перемен.
Американский опыт все же показывает, что значительная диверсификация источников финансирования требует существенных вложений в новые управленческие структуры с высоко профессиональным персоналом.[2].
Поэтому для российских вузов важное значение в настоящее время приобретают не только организационные, но и финансовые структуры, дающие разбиение организации по центрам финансового учета.
Такими центрами могут стать: центр маркетинга и коммерческого управления: центр управления финансами и экономикой; центр по инвестициям; центр по работе с персоналом и т.д.

В нашем виденье такая структура выглядит следующим образом: В вузе создается отдел по разработке и внедрению инноваций, который объединяет в себе функции центра продаж и департамента по инновациям.
Проректор по ИП -начальник управления 1 Структура управления инновационных проектов.
12

[Back]