Проверяемый текст
Копач Дмитрий Богданович. Механизмы реализации конкурентной стратегии развития вуза (Диссертация 2004)
[стр. 173]

3.2.
Управление бизнес-процессами в современном высшем образовательном учреждении на основе теории самоорганизации Концепция, в соответствии с которой вуз представляется в виде набора бизнес-процессов, а управление его деятельностью как управление бизнеспроцессами, была разработана в конце 1980-х гг.
С конца 1990-х гг.
стали проводиться теоретические исследования проблемы использования принципов
продессно-ориентированного управления применительно к вузам.
Центральное место в процессном подходе занимает понятие бизнеспроцесса.
По сути, процесс есть устойчивая совокупность технологически взаимосвязанных операций (цепочка работ), выполнение которых создает ценный результат для клиентов процесса (как внешних, так и внутренних), который они могут использовать для дальнейшей работы.
Внутренним клиентом может быть другой бизнес-процесс, структурные подразделения организации и т.
д.1 С нашей точки зрения, в контексте дискуссий о самоорганизациониых тенденциях внутри фирмы, понятие «процесс» требует уточнения.
Обычное понимание процесса как последовательности исполнения определенных функций (работ, операций), направленных на достижение результата, должно быть дополнено следующими важнейшими его характеристиками: последовательность исполнения функций (определение порядка, регламента их исполнения); направленность па достижение цели (процесс бессмыслен без результата; если цель и результат отсутствуют, то процесс теряет смысл); результативность, имеющая ценность для потребителя (ориентированность как на внешних, так и па внутренних потребителей).
Управляя процессами и постоянно их совершенствуя, фирма добивается высокой эффективности своей деятельности.
Для этого используется специ1 Казанцев А.
К., Мешкис Д.
К.
Моделирование бизнес-процессов современного ВУЗа на основе информационных 'технологий 173
[стр. 10]

ГЛАВА ^ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ.
1.1.Формирование принципов и подходов экономического управления вузом.
Зачастую тяжелое финансовое состояние высших учебных заведений Российской Федерации порождено общим экономическим положением в стране и поддерживавшимися в обществе несостоятельными идеями о возможности возрождения России без приоритетного развития образования.
[1].
Между тем, подготовка высококвалифицированных кадров является одной из основ развития реального сектора экономики.
Сложившееся положение с обеспечением деятельности высших учебных заведений повышает требования к финансовому менеджменту в вузе и требует от руководства как оперативного принятия решений по оптимальному управлению ресурсами, так и долгосрочного финансового планирования.
Концепция, в соответствии с которой вуз представляется в виде набора бизнес-процессов, а управление его деятельностью как управление бизнеспроцессами, была разработана в конце 1980-х гг.
С конца 1990-х гг.
стали проводиться теоретические исследования проблемы использования принципов
процессно-ориентированного управления применительно к вузам [58].
Под бизнес-процессом понимается специфически упорядоченная совокупность работ, действий во времени и пространстве с указанием начала и конца и точным определением входов и выходов.
В свою очередь основные виды деятельности подразделяются на подвиды, которым соответствуют частные бизнес-процессы.
Так, например, основному бизнес-процессу «образовательная деятельность» соответствует совокупность частных бизнес-процессов: «образовательная деятельность на бюджетной основе», «образовательная деятельность на платной основе», «образовательные услуги иностранным студентам» и т.д.
Примером образовательного бизнес-процесса является выпуск специалистов по определенной специальности и форме ю

[Back]